А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Синтомицин (линимент)


Наименование: Синтомицин
Форма выпуска: линимент
Дозировка: 10% 800 г; 10% 60 г; 10% 50 г; 10% 450 г; 10% 40 г; 10% 35 г; 10% 25 г; 10% 1800 г; 10% 1000 г; 5% 800 г; 5% 60 г; 5% 450 г; 5% 35 г; 5% 25 г; 5% 1000 г; 1% 800 г; 1% 60 г; 1% 450 г; 1% 35 г; 1% 25 г; 1% 1000 г;
МНН: Хлорамфеникол [D,L]
Код АТХ: D06AX02
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Антибактериальные препараты и противомикробные препараты для лечения заболеваний кожи
Фармгруппа: Антибактериальные препараты для местного применения
Фармподгруппа: Прочие антибактериальные препараты для местного применения

Характеристика:  Состав
линимент Синтомицин, белого или слегка желтоватого цвета, со слабым своеобразным запахом
100 г:
- синтомицин 5 г или 10 г
вспомогательные вещества: касторовое масло, эмульгатор, сорбиновая кислота, натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная, вода очищенная.
Фармгруппа:  антибиотик.
Фармдействие:  Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка).
Активен в отношении большинства штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам; способствует очищению и заживлению ожоговых гнойных ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.
Фармакокинетика:  Препарат Синтомицин переносится хорошо и не оказывает раздражающего действия. При наружном применении всасываемость его незначительна.
Показания:  - бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. инфицированные ожоги (поверхностные и отграниченные глубокие)
- пролежни
- трофические язвы
- раны (II фаза раневого процесса: отсутствие гноя, некротических тканей - для линимента, лишенного осмотической активности)
- фурункулы
- трещины сосков у кормящих женщин.
Категория действия на плод:  Неблагоприятных воздействий на плод во время беременности и при грудном вскармливании не выявлено. Во время лечения препаратом Синтомицин трещин сосков у рожениц не требуется прекращения кормления.
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к компонентам препарата Синтомицин
- угнетение костномозгового кроветворения
- острая интермиттирующая порфирия
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- печеночная и/или почечная недостаточность
- заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения)
- ранний детский возраст (первые месяцы жизни).
Дозирование:  Местно, в виде 5-10% линимента Синтомицин взрослым и детям (старше 1 года жизни) наносят 1-2 раза в сутки на пораженные участки кожи непосредственно или, пропитав линиментом, стерильные марлевые салфетки. Возможно применение с окклюзионной повязкой несколько раз в сутки до полного очищения раны.
При трещинах сосков у рожениц: после каждого кормления соскиобрабатывают 0,25% раствором нашатырного спирта, на трещину накладывают густой слой мази на стерильной салфетке (предупреждает развитие маститов). Длительность лечения - 2-5 дней.
Побочное действие:  Часто:
- местное раздражающее действие при повышенной чувствительности к препарату или его компонентам: зуд, покраснение или сухость
Редко:
- аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек
- ретикулоцитопения
- лейкопения
- гранулоцитопения, тромбоцитопения
- эритропения
- апластическая анемия
- агранулоцитоз
Очень редко:
- суперинфекция (кандидомикоз, стафилококкоз и др.)
Взаимодействие:  При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может препятствовать их связыванию с субъединицей 50Sбактериальных рибосом.
Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Особые указания:  В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.
При одновременном приеме этанола возможно развитиеди сульфирамоподобных реакций (гиперемия кожных покровов, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, судороги).
С осторожностью: у пациентов, получавших ранее лечение цитостатическими ЛС или лучевую терапию.
Беременность и лактация:
Неблагоприятных воздействий на плод во время беременности и при грудном вскармливании не выявлено. Во время лечения препаратом Синтомицин трещин сосков у рожениц не требуется прекращения кормления.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:
При применении в терапевтических дозах препарат действует местно и не оказывает системного влияния, поэтому применение препарата в терапевтических дозах у лиц, работающих с механизмами, и водителей автотранспорта не противопоказано.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных