А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Вестикап (капсулы)


Наименование: Вестикап
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 8 мг; 16 мг; 24 мг;
МНН: Бетагистин
Код АТХ: N07CA01
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
Фармгруппа: Средства для устранения головокружения
Фармподгруппа: Средства для устранения головокружения

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капсулы Вестикап №2: корпус светло-голубого цвета, непрозрачный, крышечка голубого цвета непрозрачная; содержимое капсул - смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым оттенком цвета; допускается уплотнение содержимого капсулы по форме капсулы, распадающееся при надавливании.
1 капс.:
- бетагистина дигидрохлорид 8 мг, 16 мг или 24 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный), целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, коповидон, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
Фармгруппа:  гистамина препарат.
Фармдействие:  Синтетический аналог гистамина, оказывает гистаминоподобное и вазодилатирующее действие. Является слабым агонистом Н1-гистаминовых рецепторов и довольно мощным блокатором Н3-гистаминовых рецепторов.
Имеет 3 уровня действия: на кохлеарный кровоток, на центральный вестибулярный аппарат и на периферический вестибулярный аппарат. Действие бетагистина включает: вазодилатацию во внутреннем ухе, которая реализуется опосредованно через Н3- и Н1-гистаминовые рецепторы, ингибирующие эффекты в отношении вестибулярных ядер, которые реализуются непосредственно через Н3-гистаминовые рецепторы, ингибирующие эффекты в отношении импульсной активности ампулярных рецепторов.
Путем прямого агонистического воздействия на Н1-гистаминовые рецепторы сосудов внутреннего уха, расположенных, в частности, в сосудистой полоске (stria vascularis) и прекапиллярных сфинктерах микроциркуляторного русла названной области, а также опосредованно через воздействие на Н3-гистаминовые рецепторы улучшает микроциркуляцию и проницаемость капилляров, нормализует давление эндолимфы в лабиринте и улитке, увеличивает кровоток в базилярных артериях.
Обладает выраженным центральным эффектом, являясь антагонистом Н3-гистаминовых рецепторов ядер вестибулярного нерва, а также нормализует нейрональную трансмиссию в полисинаптических нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга.
Опосредованно воздействуя на Н3-гистаминовые рецепторы, повышает в стволе мозга содержание нейромедиатора серотонина, снижающего активность вестибулярных ядер.
Способствует устранению нарушений как со стороны вестибулярного, так и кохлеарного аппарата: снижает частоту и интенсивность головокружений, уменьшает шум в ушах, способствует улучшению слуха в случаях его снижения.
Стимулирует Н1-гистаминовые рецепторы, а не блокирует их, поэтому не оказывает седативного эффекта и не вызывает сонливости.
Фармакокинетика:  Абсорбируется быстро, связь с белками плазмы - низкая. ТСmах - 3 ч. Практически полностью выводится почками в виде метаболита (2-пиридилуксусной кислоты) в течение 24 ч. T1/2 - 3-4 ч.
Показания:  Лечение синдрома Меньера, характеризующегося головокружением (сопровождающееся тошнотой и рвотой), снижением слуха и шумом в ушах.
Симптоматическое лечение вестибулярного головокружения (вертиго).
Категория действия на плод:  Недостаточно данных для оценки воздействия препарата Вестикап в период беременности и лактации. В связи с этим не рекомендуется прием при беременности. На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Вестикап;
— беременность;
— период лактации (в связи с отсутствием данных);
— детский возраст;
— непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
С осторожностью: язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), феохромоцитома, бронхиальная астма. Пациентов этих групп следует регулярно наблюдать в период лечения.
Дозирование:  Внутрь во время еды , по 8–16 мг 3 раза в сутки. Или по 1 капсуле (24 мг) 2 раза/сут. Доза и длительность приема Вестикапа подбираются индивидуально.
Побочное действие:  Диспепсия (тошнота, рвота), кожная сыпь, ангионевротический отек.
Передозировка:  Симптомы: головная боль, гиперемия кожи лица, головокружение, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм.
Взаимодействие:  Антигистаминные ЛС снижают эффект.
Особые указания:  Терапевтический эффект в ряде случаев появляется лишь спустя несколько месяцев от начала лечения.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных