А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Дуовит (драже)


Наименование: Дуовит
Форма выпуска: драже набор
Дозировка: -;
МНН: Поливитамины+Минералы
Код АТХ: A11AA04
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Витамины
Фармгруппа: Поливитамины

Характеристика:  1 красное драже Дуовит содержит:
Ретинил пальмитат (витамин А) 5000 МЕ
Холекальциферол (витамин D3) 200 МЕ
Аскорбиновая кислота (витамин C) 60 мг
Тиамина нитрат (витамин B1) 1 мг
Рибофлавин (витамин B2) 1.2 мг
Пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 2 мг
Цианокоболамин (витамин B12) 3 мкг
Никотинамид
Фолиевая кислота 0.4 мг
Кальция пантотенат 5 мг
α- токоферила ацетат (витамин E) 10 мг

1 голубое драже Дуовит содержит:
Кальция гидрофосфат безводный (Са 2+) 15 мг
Кальция гидрофосфат безводный (Р3+) 12 мг
Железа фумарат (Fe2+) 10 мг
Меди сульфат, пентагидрат (Cu2+) 1 мг
Цинка сульфат (Zn+) 3 мг
Магния лактат (Mg+) 20 мг
Магния гидросульфат (Mg+) 1 мг
Калия дегидромолибдат (Mb+) 0.1 мг
Фармдействие:  Дуовит - комбинированный препарат, содержащий комплекс 11 витаминов и 8 минералов, являющихся важными факторами метаболических процессов.
Для лучшего усвоения витаминно-минерального комплекса и сохранения активности основных компонентов, витамины и минералы разделены в драже разного цвета. Витамины содержатся в драже красного цвета, минералы – в драже голубого цвета.
Витамин А, участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.
Витамин Д3 играет важную роль в поддержании баланса кальция и фосфора в организме. При его недостатке в косной ткани уменьшается содержание кальция (остеопороз).
Витамин В1 нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин В2 способствует процессам регенерации тканей, в том числе клеток кожи.
Витамин В6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен; оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин В12 участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы. Витамины группы В участвуют в образовании различных ферментов, которые регулируют разные виды обмена веществ в организме.
Фолиевая кислота стимулирует эритропоэз.
Витамин Е является природным антиоксидантом. Он предотвращает повышенную свертываемость крови и благоприятно влияет на периферическое кровообращение. Участвует в синтезе белков и гемоглобина, в процессе роста клеток, функции скелетных мышц, сердца и сосудов, половых желез.
Витамин С участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.
Кальций участвует в формировании костной ткани, свертываемости крови, передаче нервных импульсов, сокращении скелетных и гладких мышц, нормальной работе сердца. Он также способствует абсорбции железа.
Магний участвует в формировании мышечной и костной тканей, а также принимает участие в синтезе белка.
Железо является частью молекулы гемоглобина, участвует в переносе кислорода в организме и предупреждает развитие анемии.
Фосфор, наряду с кальцием, участвует в формировании костей и зубов, а также участвует в процессах энергетического обмена.
Марганец содействует минерализации костей.
Медь необходима для нормальной функции эритроцитов и обмена железа.
Цинк необходим для регенерации тканей, входит в состав некоторых гормонов, включая инсулин.
Показания:  В качестве профилактического средства при состояниях, сопровождающихся повышением потребности в витаминах и минералах:
повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка;
при занятиях спортом (в том числе и при занятиях оздоровительной гимнастикой);
недостаточное усвоение пищи (люди пожилого возраста, курильщики, люди, употребляющие избыточное количество алкоголя);
нерегулярный и однообразный рацион питания (всухомятку, в учреждениях общепита);
редуцированные диеты (похудение, сахарный диабет и т.п.);
беременность и период лактации;
недостаточное количество свежих овощей и фруктов в рационе питания;
повышенные потери минералов (рвота, понос, обильные менструцаии, усиленное потоотделение)
в период выздоровления после перенесенных заболеваний, для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям. В комплексной терапии при применении химиотерапевтических средств.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к компонентам препарата Дуовит.
Дозирование:  Рекомендуется принимать Дуовит после завтрака. Взрослым и детям старше 10 лет по 1 драже красного цвета и 1 драже голубого цвета в сутки. Драже следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.
Курс приема препарата 20 дней. Курс приема препарата Дуовит может быть повторен после перерыва (1-3 месяца) или по рекомендации врача.
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции. Не превышайте рекомендованной суточной дозы, при случайном приеме высоких доз немедленно обратитесь к врачу.
Взаимодействие:  Препарат Дуовит содержит железо и кальций и поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также антимикробных средств – производных фторхинолонов.
Витамин С усиливает действие и побочные эффекты антимикробных средств из группы сульфаниламидов (в том числе появление кристаллов в моче).
Антацидные препараты, содержащие алюминий, магний, кальций, а также холестерамин уменьшают всасывание железа.
При одновременном назначении мочегонных средств из группы тиазидов увеличивается вероятность гиперкальцемии.
Особые указания:  Возможно окрашивание мочи в желтый цвет - совершенно безвредно и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Не рекомендуется принимать Дуовит совместно с другими препаратами, содержащими витамины и минералы.
Больные сахарным диабетом могут принимать драже Дуовит, но они должны учитывать, что в каждом драже содержится приблизительно 0,8 г сахара. Драже содержат красители Е124 и Е110, которые могут вызвать аллергические реакции, в том числе бронхоспазм. Более часто аллергические реакции отмечаются у лиц с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных