А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Финаст (таблетки)


Наименование: Финаст
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 5 мг;
МНН: Финастерид
Код АТХ: G04CB01
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Препараты для лечения урологических заболеваний
Фармгруппа: Препараты для лечения доброкачественной гипертрофии простаты
Фармподгруппа: Тестостерона-5-альфа редуктазы ингибиторы

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Финаст, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с тиснением "FIN" на одной стороне и гладкой поверхностью - на другой.
1 таб.:
- финастерид 5 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал кукурузный прежелатинизированный, докузат натрия, магния стеарат, гипромеллоза, пропиленгликоль, титана диоксид, тальк.
Фармгруппа:  5-альфа редуктазы ингибитор.
Фармдействие:  Финастерид - синтетическое 4-азастероидное соединение, конкурентный и специфический ингибитор стероидной 5-α-редуктазы - внутриклеточного фермента, превращающего тестостерон в более активный андроген 5-α-дигидротестостерон. Рост ткани предстательной железы и развитие доброкачественной гиперплазии обусловлены превращением тестостерона в дигидротестостерон в клетках предстательной железы. Угнетает стимулирующее действие тестостерона на развитие опухоли.
Под воздействием финастерида происходит значительное снижение концентрации 5-альфа-дигидротестостерона в плазме крови и в ткани предстательной железы в течение 24 ч после перорального приема, что сопровождается уменьшением объема предстательной железы, увеличением максимальной скорости тока мочи и уменьшением симптомов непроходимости мочевыводящих путей. При постоянном приеме статистически значимый эффект регистрируется через 3 мес (уменьшение объема железы), 4 мес (увеличение максимальной скорости тока мочи) и 7 мес (уменьшение общих симптомов и симптомов непроходимости мочевыводящих путей). Финастерид не обладает сродством к рецепторам андрогенов.
Препарат Финаст не оказывает влияния на уровень липидов плазмы, а также на содержание в плазме крови кортизола, эстрадиола, пролактина, ТТГ и тироксина.
Фармакокинетика:  Всасывание и распределение
После приема препарата внутрь финастерид быстро абсорбируется из ЖКТ и проникает в ткани и биологические жидкости, обнаруживается в семенной жидкости. Биодоступность составляет около 80% и не зависит от приема пищи.
Cmax достигается через 1-2 ч после приема препарата внутрь. Связывание с белками плазмы составляет около 90%.
Длительный (3-7 мес) прием в дозе 5 мг/сут. снижает концентрацию 5-альфа-дигидротестостерона в сыворотке крови на 70%.
Метаболизм и выведение
Финастерид метаболизируется печенью и выделяется в виде метаболитов с мочой (39%) и калом (57%). T1/2 - 6-8 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
T1/2 препарата у мужчин 18-60 лет составляет 6 ч, у пациентов старше 70 лет может удлиняться до 8 ч.
Показания:  Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы с целью:
— уменьшения размеров предстательной железы;
— увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией;
— снижения риска возникновения острой задержки мочи, требующей катетеризации или хирургического вмешательства, включая трансуретральную резекцию предстательной железы (ТУРП) и простатэктомию.
Категория действия на плод:  Применение препарата ФИНАСТ® при беременности и кормлении грудью
Женщины детородного возраста и беременные должны избегать контакта с измельченными или утратившими целостность таблетками препарата Финаст® из-за возможности проникновения финастерида в организм беременной женщины.
Способность финастерида, проникающего в семенную жидкость, подавлять превращение тестостерона в дигидротестостерон может вызывать нарушение развития половых органов у плода мужского пола.
Противопоказания:  — обструктивная уропатия;
— рак предстательной железы;
— детский возраст;
— повышенная чувствительность к финастериду и другим компонентам препарата.
Финастерид не назначают женщинам.
С осторожностью следует назначать препарат пациентам с нарушениями функции печени (печеночной недостаточностью), т.к. финастерид в значительной степени метаболизируется в печени.
Дозирование:  Финаст® назначают по 5 мг 1 раз/сут., ежедневно, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии до оценки ее эффективности должна быть не менее 6 мес. Приблизительно у 50% больных исчезновение клинических симптомов происходило при лечении в течение 12 мес.
Побочное действие:  Со стороны половой системы: снижение потенции и/или либидо, уменьшение объема эякулята, нарушение эякуляции,
Со стороны эндокринной системы: гинекомастия, болезненность грудных желез, повышение концентраций ЛГ и ФСГ в плазме крови, снижение концентрации простат-специфического антигена (ПСА).
Прочие: аллергические реакции.
Частота побочных эффектов не превышает 3-4% и уменьшается в процессе лечения.
Передозировка:  В настоящее время о случаях передозировки препарата Финаст® не сообщалось.
Взаимодействие:  Не обнаружено клинически значимого взаимодействия с другими препаратами.
Особые указания:  У пациентов с большим объемом остаточной мочи и/или резко сниженным током мочи необходимо осуществлять тщательный контроль за возможным развитием обструктивной уропатии.
Перед началом терапии необходимо исключить заболевания, симулирующие доброкачественную гиперплазию предстательной железы - рак предстательной железы, стриктура уретры, гипотония мочевого пузыря, нарушения его иннервации и инфекционный простатит.
Прием препарата вызывает снижение простат-специфического антигена через 6 и 12 мес приема на 41 и 48% соответственно. Для исключения развития рака предстательной железы во время терапии финастеридом необходимо проводить обследование пациентов.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных