А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Калия оротат (таблетки)


Наименование: Калия оротат
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 500 мг;
МНН: Оротовая кислота
Код АТХ: A05BA
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени
Фармподгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени

Характеристика:  Состав
таблетки Калия оротат. Круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета с фаской и риской.
1 таб.:
- калия оротат 500 мг
вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, желатин медицинский, кислота стеариновая.
Фармгруппа:  метаболическое средство.
Фармдействие:  Оротовая кислота является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот, которые участвуют в синтезе белковых молекул, в связи с чем, соли оротовой кислоты рассматриваются как вещества анаболического действия и применяются при нарушениях белкового обмена, для их стимуляции.
Обычно применяют калиевую соль оротовой кислоты (калия оротат). Калия оротат стимулирует синтез нуклеиновых кислот, продукцию альбумина в печени (особенно в условиях длительной гипоксии), повышает аппетит, обладает диуретическим, регенерирующим свойствами.
Фармакокинетика:  После приема внутрь в желудочно-кишечном тракте абсорбируется 10 % принятой внутрь дозы. В печени превращается в оротидин-5-фосфат. Выводится с мочой (30% в виде метаболитов).
Показания:  В качестве вспомогательного средства при заболеваниях печени и желчных путей (вызванных острой и хронической интоксикацией, за исключением органических поражений печени и желчевыводящих путей):
- в составе комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности и нарушениях ритма сердца;
- алиментарной и алиментарно-инфекционной гипотрофии у детей;
- хроническое физическое перенапряжение.
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; острое и хроническое органическое поражение печени; асцит.
Дозирование:  Следует принимать внутрь за 1 час до еды или через 4 часа после еды. Взрослым по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения длится в среднем 20-30 дней. При необходимости лечение можно повторить через 1 месяц. В исключительных случаях можно увеличить дозу взрослых до 3 г в сутки.
Детям - по 10-20 мг/кг массы тела в сутки, разделенные на 3-4 приема (например, если масса тела ребенка 25 кг, то разрешенная доза - от 25 х 10 = 250 мг (1/2 табл.) до 25 х 20 = 500 мг (1 табл. в сутки, разделенные на 3-4 приема). Курс лечения 3-5 недель.
При сохранении симптомов болезни проконсультируйтесь с врачом.
Побочное действие:  Обычно Калия оротат хорошо переносится. В отдельных случаях могут возникать аллергические кожные реакции, которые исчезают после прерывания лечения. Калия оротат может также вызвать легкие расстройства пищеварения (тошнота, рвота). При применении в высоких дозах на фоне малобелковой диеты возможно развитие дистрофии печени.
При появлении побочных действий проконсультируйтесь с врачом.
Передозировка:  Данные по передозировке отсутствуют.
Взаимодействие:  Калия оротат несколько снижает токсичность сердечных гликозидов; эффект повышается при его комбинации с препаратами магния. Вяжущие и обволакивающие средства могут несколько снизить всасывание калия оротата в желудочно-кишечном тракте.
Особые указания:  Не вызывает сонливости и уменьшения скорости психомоторных реакций. В период лечения желательным является соблюдение диеты.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных