А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Лаципил (таблетки)


Наименование: Лаципил
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: 4 мг; 2 мг;
МНН: Лацидипин
Код АТХ: C08CA09
Группа: Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Подгруппа: Блокаторы "медленных" кальциевых каналов
Фармгруппа: БМКК селективные
Фармподгруппа: Дигидропиридиновые производные

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Лаципил, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, с выдавленной цифрой "2" на одной стороне.
1 таб.:
- лацидипин 2 мг или 4 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, лактозы моногидрат (сухой спрей), повидон К30, магния стеарат, гипромеллоза, Opaspry белый.
Фармгруппа:  блокатор "медленных" кальциевых каналов.
Фармдействие:  Лаципил - селективный блокатор медленных кальциевых каналов III поколения из группы производных дигидропиридина. Оказывает специфическое действие преимущественно на кальциевые каналы гладких мышц сосудов.
Основные эффекты Лаципила - расширение периферических артериол, уменьшение ОПСС, понижение АД. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток кальция, не влияет на тонус вен, синоатриальный и AV-узлы, не обладает отрицательным инотропным действием.
При назначении препарата в дозе 4 мг наблюдается минимальное удлинение интервала QT.
Фармакокинетика:  Всасывание
После приема внутрь лацидипин быстро абсорбируется из ЖКТ. Абсолютная биодоступность составляет приблизительно 10%. Сmax достигается через 30-150 мин.
Распределение
Связывание лацидипина с белками плазмы составляет более 95% (с альбумином и α1-гликопротеином).
Метаболизм
Лацидипин подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Метаболизируется в печени с образованием 4 основных метаболитов, обладающих незначительной фармакологической активностью. Нет данных, подтверждающих способность лацидипина индуцировать или ингибировать активность печеночных ферментов.
Выведение
При достижении равновесного состояния средняя величина T1/2 лацидипина составляет 13-19 ч.
Примерно 70% от принятой дозы лацидипина выводится в виде метаболитов через кишечник, остальная часть дозы - в виде метаболитов с мочой.
Показания:  — артериальная гипертензия в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии с другими антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами АПФ).
Категория действия на плод:  Данные по безопасности клинического применения Лаципила при беременности отсутствуют.
Применение Лаципила при беременности и в период лактации возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.
В экспериментальных исследованиях на лабораторных животных показано, что лацидипин или его метаболиты выделяются с грудным молоком.
Противопоказания:  — аортальный стеноз;
— детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлена);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Лаципил.
С осторожностью следует применять у пациентов с нарушениями функции синоатриального и AV-узлов, с врожденным или приобретенным (подтвержденным документально) удлинением интервала QT, с низким сердечным выбросом, с нестабильной стенокардией и недавно перенесенным инфарктом миокарда, с нарушением функции печени, а также при одновременном назначении с препаратами, удлиняющими интервал QT.
Дозирование:  Дозы устанавливают с учетом тяжести течения заболевания и индивидуальной реакции пациента.
Начальная доза составляет 2 мг 1 раз/сут. При необходимости возможно увеличение дозы до 4 мг/сут. и далее - до 6 мг/сут. после истечения времени, которое требуется для достижения полного терапевтического эффекта. Обычно в клинической практике этот период составляет 3-4 недели, если только состояние пациента не требует более быстрого увеличения дозы.
Лаципил следует принимать в одно и то же время дня, предпочтительно утром, независимо от приема пищи.
Пациентам с нарушениями функции печени коррекции дозы Лаципила не требуется.
Пациентам с нарушениями функции почек, а также лицам пожилого возраста коррекции дозы Лаципила не требуется.
Побочное действие:  Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно развитие эффектов, связанных с расширением периферических сосудов, в т.ч. головная боль, приливы, периферические отеки, головокружение, сердцебиение (эти эффекты обычно носят преходящий характер и, как правило, исчезают при продолжении приема Лаципила в прежней дозе); редко - обострение стенокардии, особенно сразу после начала лечения (что более вероятно у пациентов с выраженными клиническими проявлениями ИБС).
Со стороны пищеварительной системы: редко - функциональные расстройства желудка, тошнота, гиперплазия десен; очень редко - обратимое повышение уровня ЩФ.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - полиурия.
Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь (эритема), зуд.
Прочие: редко - общая слабость.
Передозировка:  В медицинской литературе не описано случаев передозировки Лаципила.
Симптомы: по-видимому, наиболее вероятны артериальная гипотензия и тахикардия (связанные с длительным расширением периферических сосудов). Теоретически Лаципил способен вызвать брадикардию и замедление AV-проводимости.
Лечение: специфического антидота Лаципила не существует. Рекомендуется проводить симптоматическую терапию.
Взаимодействие:  Совместное применение Лаципила и других антигипертензивных препаратов, например диуретиков, бета-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ, может вызывать аддитивный гипотензивный эффект.
При одновременном применении Лаципила с другими широко применяемыми антигипертензивными препаратами, дигоксином, толбутамидом и варфарином специфического взаимодействия не отмечено.
Антигипертензивное действие Лаципила ослабляют НПВС (задержка натрия и блокирование синтеза простагландинов почками) и эстрогены (задержка натрия).
Концентрация лацидипина в плазме крови может повышаться при одновременном приеме циметидина.
У пациентов после трансплантации почки, получавших циклоспорин, Лаципил устраняет вызванное приемом циклоспорина снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации.
Особые указания:  Лаципил не влияет на автоматизм синоатриального узла и не замедляет проведение возбуждения через AV-узел.
Учитывая теоретическую возможность влияния блокаторов кальциевых каналов на функцию синоатриального и AV-узлов, Лаципил необходимо с осторожностью применять у пациентов с нарушением активности этих водителей ритма.
Лацидипин (как и другие блокаторы кальциевых каналов из группы дигидропиридина) следует применять с осторожностью у пациентов с врожденным или приобретенным (подтвержденным документально) удлинением интервала QT. Лаципил следует с осторожностью назначать одновременно с препаратами, способными вызывать удлинение интервала QT, такими как антиаритмические препараты I и III классов, трициклические антидепрессанты, некоторые нейролептики, антибиотики (эритромицин) и некоторые блокаторы гистаминовых H1-рецепторов (терфенадин).
Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с низкими значениями сердечного выброса, при нестабильной стенокардии и после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
С осторожностью применяют Лаципил у пациентов с печеночной недостаточностью, поскольку у данной категории больных гипотензивный эффект препарата может быть более выраженным.
Лаципил не нарушает толерантность к глюкозе, не снижает эффективность противодиабетической терапии.
В период лечения необходимо проводить стандартное наблюдение за функциональным состоянием миокарда и уровнем АД.
Как и другие препараты дигидропиридинового ряда, Лаципил нельзя запивать грейпфрутовым соком, поскольку это может снизить его биодоступность.
Использование в педиатрии
Клинический опыт применения Лаципила в педиатрии отсутствует, поэтому не рекомендуется применять препарат у пациентов младше 18 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Данные о влиянии Лаципила на способность управлять автомобилем и работать с механизмами отсутствуют.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных