А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Ливиал (таблетки)


Наименование: Ливиал
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 2.5 мг;
МНН: Тиболон
Код АТХ: G03CX01
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Половые гормоны
Фармгруппа: Эстрогены
Фармподгруппа: Другие эстрогены

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Ливиал белого или почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями, c выдавленным кодом "MK" над "2" на одной стороне и надписью "ORGANON" - на противоположной.
1 таб.:
- тиболон 2.5 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, аскорбил пальмитат, лактоза, вода очищенная (удаляется в процессе производства).
Фармгруппа:  гестаген.
Фармдействие:  Препарат для лечения климактерического синдрома, не вызывающий регулярных кровотечений отмены. Стабилизирует работу гипоталамо-гипофизарной системы в климактерическом периоде, что достигается за счет эстрогенных, прогестагенных и слабых андрогенных свойств препарата.
Тиболон быстро метаболизируется в три соединения, которые обеспечивают фармакологическое действие Ливиала. Два метаболита, 3α-OH-тиболон и 3β-OH-тиболон, обладают преимущественно эстрогенной активностью, а третий - δ4-изомер тиболона - обладает прогестагенной и слабой андрогенной активностью.
Ливиал оказывает специфическое для разных типов тканей действие. Это - эстрогенное влияние на влагалище, костную ткань и терморегулирующие центры в головном мозге (коррекция приливов); преимущественно прогестагенное действие на молочные железы. Ливиал не вызывает пролиферации эндометрия из-за локального превращения в δ4-изомер, обладающего прогестагенной и андрогенной активностью. Редкие случаи появления кровянистых выделений при приеме Ливиала обычно являются следствием атрофии эндометрия. Ливиал способствует снижению концентрации холестерина, триглицеридов в плазме крови и повышению фибринолитической активности крови. Ливиал улучшает настроение и повышает либидо.
Фармакокинетика:  Всасывание и метаболизм
После приема внутрь тиболон быстро и полностью всасывается. Вследствие быстрого метаболизма уровни тиболона в плазме крови очень низки. Максимальные концентрации в плазме крови метаболитов тиболона достигаются через 1-1.5 ч после приема препарата.
Выведение
Выведение тиболона происходит главным образом в виде метаболитов. Небольшое количество выделяется с мочой, а большая часть - с желчью и калом. T1/2 метаболитов составляет приблизительно 7 ч без последующего накопления.
Показания:  — симптомы естественной или хирургической менопаузы;
— профилактика остеопороза при недостаточности эстрогенов.
Категория действия на плод:  Ливиал противопоказан к применению при беременности и в период лактации.
Противопоказания:  — беременность;
— лактация (период грудного вскармливания);
— диагностированная гормонозависимая опухоль или подозрение на нее;
— тромбозы и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе, возникшие при беременности или при использовании эстрогеносодержащих препаратов;
— влагалищное кровотечение неясной этиологии.
Дозирование:  Ливиал принимают по 2.5 мг/сут., предпочтительно в одно и то же время дня. Улучшение состояния наступает в течение нескольких недель, но наилучшие результаты наблюдаются при продолжении лечения в течение, по крайней мере, 3 мес.
В рекомендованной дозе прием препарата можно продолжать длительное время.
Начинают принимать таблетки из верхнего обведенного в рамку ряда, первой принимают ту, которая помечена соответствующим днем недели. В последующие дни принимают по 1 таб/сут. из упаковки, в направлении, указанном стрелкой, до тех пор, пока не будут приняты все таблетки.
Побочное действие:  Со стороны эндокринной системы: иногда - изменение массы тела, влагалищное кровотечение, претибиальный отек.
Со стороны ЦНС: иногда - головокружение, головная боль.
Со стороны пищеварительной системы: иногда - диарея, изменение показателей функции печени. Частота побочных эффектов невелика.
Передозировка:  Явления острого отравления Ливиалом выражены слабо, обычно при приеме нескольких таблеток интоксикация не наблюдается. Возможны нарушения функции ЖКТ.
Специфического лечения не требуется.
Взаимодействие:  При одновременном приеме Ливиала с антикоагулянтами возможно усиление действия последних (снижение уровня фибриногена, повышение концентрации антитромбина III, плазминогена и увеличение фибринолитической активности плазмы).
Метаболизм Ливиала может ускоряться, и, следовательно, его активность может снижаться при одновременном приеме препаратов, индуцирующих ферментативные системы.
Особые указания:  Ливиал не является контрацептивом.
Ливиал следует назначать сразу же после хирургической менопаузы и не ранее чем через 1 год после естественной менопаузы (последней менструации).
Не рекомендуется превышать ежедневную дозу (1 таб/сут.) из-за возможности возникновения кровянистых выделений из влагалища.
Во время приема Ливиала необходимо осуществлять врачебный контроль за больными с мигренью, эпилепсией, сахарным диабетом, нарушениями функции почек и гиперхолестеринемией, а также при наличии указанных заболеваний в анамнезе.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных