А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Акьюлар ЛС (глазные капли)


Наименование: Акьюлар ЛС
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 0.4% 5 мл;
МНН: Кеторолак
Код АТХ: S01BC05
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противовоспалительные препараты
Фармподгруппа: Нестероидные противовоспалительные препараты

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капли глазные Акьюлар ЛС
1 мл:
- кеторолака трометамин 4 мг
Фармдействие:  Основное действующее вещество препарата Акьюлар ЛС, кеторолака трометамин - НПВС, являющееся производным пирролизин-карбоксиловой кислоты, обладающее выраженным анальгезирующим действием, а также противовоспалительным и умеренными жаропонижающим свойствами. Его действие связано с ингибированием активности ЦОГ - основного фермента в метаболизме арахидоновой кислоты - предшественника простагландинов, играющих ведущую роль в патогенезе воспалительного процесса, боли и лихорадочных состояний.
Показания:  - боль, ощущение в глазу инородного тела, жжение, фотофобия (симптоматическое лечение);
- слезотечение после операций на роговице.
Противопоказания:  - индивидуальная гиперчувствительность.
- поздние сроки беременности.
- петский возраст.
С осторожностью:
- при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, производных фенилуксусной кислоты и иных НПВП, так как существует опасность перекрестной чувствительности к кеторолаку.
- Вв I и II триместрах беременности, при грудном вскармливании.
- при возможности кровотечений и при одновременном приеме лекарственных средств, увеличивающих время свертываемости крови.
- у пациентов с осложнениями в период после офтальмологических операций, с нарушениями иннервации роговицы и дефектами ее эпителия, сахарным диабетом, патологическими процессами слизистой оболочки глаз (к примеру, синдромом «сухого глаза»), сопутствующим ревматоидным артритом, в промежутках между повторяющимися офтальмологическими операциями, вследствие высокого риска развития неблагоприятных реакций роговицы, способных угрожать потерей зрения.
Дозирование:  Рекомендуют закапывать по 1 капле препарата Акьюлар ЛС до 4 раз в сутки либо по мере необходимости в конъюнктивальный мешок пострадавшего глаза до устранения клинических симптомов. Длительность применения - не дольше 4 дней.
Побочное действие:  Гиперемия конъюнктивы, инфильтрация роговицы, отеки тканей глаза, местные боли. Головная боль.
Передозировка:  Случаи не описаны.
Взаимодействие:  Акьюлар ЛС может назначаться с другими офтальмологическими средствами: антибиотиками, бета-адреноблокаторами, мидриатическими и циклоплегическими препаратами, ингибиторами карбоангидразы.
Как и любые НПВП, Акьюлар ЛС , способен замедлять заживление ран. Поэтому сопутствующее применение НПВП и глюкокортикостероидов в капельной местной форме нежелательно.
Особые указания:  Длительное местное применение НПВП может привести к развитию кератита, истончению и разрушению роговичного эпителия, эрозии, язвенному поражению роговицы либо ее перфорации. Данные явления способны угрожать потерей зрения. При признаках разрушения роговичного эпителия препарат немедленно отменяют.
Акьюлар ЛС не рекомендуют к применению лицам, использующим контактные линзы.
Инстилляции препарата дают кратковременное затуманивание зрения, следственно до его восстановления необходимо воздержаться от вождения автотранспортых средств и выполнения деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.
Препарат хранят при комнатной температуре, вдали от детей. Срок хранения – 1,5 года. После вскрытия флакон-капельницы необходимо использовать раствор за 28 дней.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных