А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Тавегил (таблетки)


Наименование: Тавегил
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 1 мг;
МНН: Клемастин
Код АТХ: R06AA04
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Антигистаминные препараты системного действия
Фармгруппа: Антигистаминные препараты системного действия
Фармподгруппа: Аминоалкильные эфиры

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Тавегил почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенной кромкой, с риской и гравировкой "ОТ" на одной стороне.
1 таб.:
- клемастина гидрофумарат 1.34 мг,
что соответствует содержанию клемастина 1 мг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, повидон (поливинилпирролидон), крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк.

Раствор Тавегил для в/в и в/м введения прозрачный, бесцветный или очень бледно-желтый или очень бледно-зеленовато-желтый.
- клемастина гидрофумарат 1.34 мг/1 мл, 2.68 мг/1 амп.,
что соответствует содержанию клемастина 1 мг/1 мл, 2 мг/1 амп.
Вспомогательные вещества: сорбитол, этанол, пропиленгликоль, натрия цитрат, вода д/и.
Фармгруппа:  противоаллергическое средство - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фармдействие:  Тавегил - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное этаноламина. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие, снижает проницаемость сосудов, оказывает седативный и м-холиноблокирующий эффект, не обладает снотворной активностью. Предупреждает развитие вазодилатации и сокращения гладких мышц, индуцируемых гистамином. Уменьшает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию и формирование отека, уменьшает зуд.
Антигистаминная активность препарата при приеме внутрь достигает максимума через 5-7 ч, сохраняется в течение 10-12 ч, а в некоторых случаях - до 24 ч.
Фармакокинетика:  Всасывание
После приема внутрь клемастин почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 2-4 ч.
Распределение
Связывание клемастина с белками плазмы составляет 95%. Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве.
Метаболизм и выведение
Выведение из плазмы имеет двухфазный характер, T1/2 составляет в α-фазе 3.6 ± 0.9 ч, в β-фазе - 37 ± 16 ч. Клемастин подвергается значительному метаболизму в печени. Метаболиты в основном (45-65%) выводятся с мочой; неизмененное активное вещество обнаруживается в моче лишь в следовых количествах.
Показания:  Для применения таблеток Тавегил:
— сенная лихорадка и другие аллергические ринопатии;
— крапивница различного генеза;
— зуд, зудящие дерматозы;
— острая и хроническая экзема, контактный дерматит;
— лекарственная аллергия;
— укусы и ужаления насекомых.
Для применения раствора для инъекций Тавегил:
— анафилактический или анафилактоидный шок и ангионевротический отек (в качестве дополнительного средства);
— профилактика или лечение аллергических и псевдоаллергических реакций (в т.ч. при введении контрастных веществ, переливании крови, диагностическом применении гистамина).
Категория действия на плод:  При беременности Тавегил® применяют только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Тавегил® не следует применять в период лактации, т.к. клемастин в небольших количествах выделяется с грудным молоком.
Противопоказания:  — заболевания нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. бронхиальная астма);
— одновременное применение ингибиторов МАО;
— детский возраст до 1 года (таблетки не следует применять у детей в возрасте до 6 лет);
— лактация (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять Тавегил® у пациентов со стенозирующей язвой желудка, с пилородуоденальной обструкцией, с обструкцией шейки мочевого пузыря, а также гипертрофией предстательной железы, сопровождающейся задержкой мочи, с повышенным внутриглазным давлением, гипертиреозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с артериальной гипертензией).
Дозирование:  Внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 табл. (1 мг) утром и вечером. В случаях, трудно поддающихся лечению, суточная доза может составить до 6 таблетки (6 мг).
Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1/2-1 табл. перед завтраком и на ночь.
Таблетки следует принимать до еды, запивая водой.
В/м или в/в взрослым назначают по 2 мг (2 мл, т.е. содержимое одной ампулы).
С целью профилактики непосредственно перед возможным возникновением анафилактической реакции или реакции в ответ на применение гистамина препарат вводят в/в струйно в дозе 2 мг (2 мл). Раствор для инъекций в ампуле может быть дополнительно разведен изотоническим раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:5. В/в инъекции Тавегила следует проводить медленно, в течение более 2-3 мин.
Детям назначают в дозе 25 мкг/кг/сут. в 2 введения.
Побочное действие:  Со стороны ЦНС: возможно - сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, тремор, седативный эффект, слабость, ощущение усталости, заторможенность, нарушение координации движений; редко, особенно у детей, отмечается стимулирующее действие на ЦНС, проявляющееся беспокойством, повышенной раздражительностью, возбуждением, нервозностью, бессонницей, истерией, эйфорией, судорогами, парестезией.
Со стороны пищеварительной системы: возможно - диспепсия, тошнота, боли в эпигастрии, запор, рвота; редко - сухость во рту; в отдельных случаях - снижение аппетита, диарея.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - учащенное мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание.
Со стороны дыхательной системы: редко - сгущение бронхиального секрета и затруднение отделения мокроты, ощущение давления в грудной клетке и затруднение дыхания, заложенность носа.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых пациентов), сердцебиение, экстрасистолия.
Аллергические реакции: очень редко - крапивница, кожная сыпь; в отдельных случаях при в/в введении - анафилактический шок.
Дерматологические реакции: очень редко - фотосенсибилизация.
Со стороны органов чувств: нарушение четкости зрительного восприятия, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.
Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Передозировка:  Симптомы. Передозировка антигистаминных средств может приводить как к угнетающему, так и к стимулирующему действию на ЦНС. Стимуляция ЦНС чаще наблюдается у детей. Также могут развиваться проявления антихолинергического действия: сухость во рту, расширение зрачков, приливы крови к верхней половине туловища, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, боли в эпигастрии, рвота).
Лечение. Если у пациента рвота не возникла спонтанно, то ее следует вызвать (только в том случае, если сознание больного сохранено). Если с момента приема препарата прошло 3 ч или чуть больше, можно провести промывание желудка с использованием изотонического раствора натрия хлорида. Можно также назначить солевое слабительное. Показана также симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  Тавегил® потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных, седативных, транквилизаторов), м-холиноблокаторов, а также этанола.
Особые указания:  Внутриартериальное введение препарата Тавегил® не разрешается.
Для предотвращения искажения результатов кожных скарификационных проб на аллергены препарат необходимо отменить за 72 ч до проведения аллергологического тестирования.
Использование в педиатрии
Тавегил® в форме таблеток не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Больным, принимающим Тавегил®, рекомендуется воздерживаться от вождения транспортных средств, работы с механизмами, а также от других видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных