А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Лакропос (гель глазной)


Наименование: Лакропос
Форма выпуска: гель глазной
Дозировка: 2 мг/г 10 г;
МНН: Карбомер
Код АТХ: S01XA20
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз прочие
Фармподгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Гель Лакропос глазной бесцветный или светло-желтого цвета.
1 г:
- карбомер 980 2 мг
Вспомогательные вещества: сорбитол - 40 мг, цетримид - 0.1 мг, натрия гидроксид - 0.83 мг, динатрия эдетат - 0.0375 мг, вода д/и - 957.0325 мг.
Фармгруппа:  кератопротекторное средство.
Фармдействие:  Лакропос - кератопротекторный препарат.
Карбомер является высокомолекулярным полимером и представляет собой комбинацию полиакриловой кислоты и воды как дисперсионной среды. Способствует замещению водного и муцинового слоев слезной пленки, увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы.
Фармакокинетика:  Благодаря своим физико-химическим свойствам гель Лакропос остается на поверхности глаза в течение длительного времени, и не проникает в ткани глаза. Карбомер не резорбцируется и не откладывается в тканях из-за высокого молекулярного веса молекулы карбомера.
Показания:  В качестве жидкого слезозаменителя:
— при нарушении выработки слезной жидкости;
— при синдроме "сухого глаза".
Категория действия на плод:  Адекватных строго контролируемых клинических исследований препарата с участием беременных женщин не проводилось.
При беременности и в период лактации возможно применение препарата Лакропос только после тщательной оценки врачом ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для плода или грудного ребенка.
Противопоказания:  — ношение мягких контактных линз;
— детский и подростковый возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Лакропос.
Дозирование:  Закапывают по 1 капле геля в конъюнктивальный мешок 3-5 раз/сут. и примерно за 30 мин до сна.
Частота закапывания геля устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести клинической картины и согласно рекомендациям врача. При необходимости Лакропос можно закапывать чаще.
Рекомендуется распределить аппликации геля равномерно в течение суток.
В случаях, требующих длительной терапии, следует проконсультироваться с офтальмологом.
Способ применения:
Откинуть голову немного назад, указательным пальцем слегка отвести нижнее веко. Удерживая другой рукой тубу в вертикальном положении над уровнем глаза (не касаясь глазной поверхности) и закапать одну каплю геля в конъюнктивальный мешок. После закапывания следует медленно поводить глазами в различных направлениях для лучшего распределения геля. Затем осторожно закрыть глаза.
При закапывании следует избегать контактов наконечника тубы с поверхностью глаза и века. После окончания процедуры надеть на тубу защитный колпачок.
Извлекать глазной гель из тубы следует осторожным надавливанием, не сминая и не скручивая тубу.
Побочное действие:  Со стороны органа зрения: в редких случаях - реакции гиперчувствительности к одному из компонентов в составе препарата, аллергические реакции, преходящее нарушение зрения.
Лакропос гель содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаз (например, жжение, покраснение, чувство инородного тела), а также повреждение эпителия роговицы, главным образом, при длительной терапии.
Передозировка:  О случаях передозировки препарата Лакропос не сообщалось.
Взаимодействие:  Взаимодействие с другими препаратами не изучалось.
Лакропос гель может пролонгировать действие других офтальмологических препаратов при одновременном применении.
Особые указания:  При одновременном применении нескольких глазных лекарственных средств Лакропос следует закапывать последним, не ранее чем через 15 мин после использования глазных капель.
Лакропос гель не следует применять при ношении мягких контактных линз. Перед закапыванием препарата жесткие контактные линзы следует снять и установить вновь через 15-30 мин после закапывания препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Сразу после закапывания глазного геля Лакропос может возникнуть кратковременное нарушение остроты зрения, приводящее к замедлению психических и физических реакций. Поэтому не рекомендуется применять препарат непосредственно перед работой с механизмами и вождением автотранспорта. В течение 30 мин после инстилляции необходимо воздерживаться от занятий, требующих повышенного внимания.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных