А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Профлузак (капсулы)


Наименование: Профлузак
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 20 мг;
МНН: Флуоксетин
Код АТХ: N06AB03
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Психоаналептики
Фармгруппа: Антидепрессанты
Фармподгруппа: Серотонина обратного захвата ингибиторы селективные

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капсулы Профлузак
1 капс.:
- флуоксетин (в форме гидрохлорида) 20 мг
вспомогательные вещества: целлюлозу микрокристаллическую, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.
Состав капсулы: желатин, титана диоксид.
Фармгруппа:  антидепрессант.
Фармдействие:  Профлузак избирательно блокирует обратный нейрональный захват серотонина (5НТ) в синапсах нейронов центральной нервной системы (ЦНС).
Ингибирование обратного захвата серотонина приводит к повышению концентрации этого нейромедиатора в синаптической щели, усиливает и пролонгирует его действие на постсинаптические рецепторные участки. В терапевтических дозах флуоксетин блокирует захват серотонина тромбоцитами человека.
Является слабым антагонистом мускариновых, гистаминовых Н1, адренергических a1 и a2 рецепторов, мало влияет на обратный захват дофамина. Способствует улучшению настроения, уменьшает чувство страха и напряжения. Устраняет дисфорию, вызывает снижение аппетита. Не вызывает седативного эффекта.
Вызывает редукцию обсессивно-компульсивных расстройств. При приеме в средних терапевтических дозах практически не влияет на функции сердечно-сосудистой и других систем. Стойкий клинический эффект наступает через 1-2 недели.
Фармакокинетика:  При приеме внутрь препарат Профлузак хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (до 95 % принятой дозы), применение с пищей незначительно тормозит всасывание флуоксетина. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 6-8 часов и составляет 15-55 нг/мл. Биодоступность флуоксетина после приема внутрь составляет более 60 %.
Препарат хорошо накапливается в тканях, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, связывание с белками плазмы крови составляет 94,5 % (включая альбумин и альфа1-гликопротеин).
Обе энантио-мерные формы флуоксетина эквиэффективны, но S-флуоксетин выводится медленее и преобладает над R-формой при равновесной концентрации (Сss). В печени энантиомеры метаболизируются путем деметилирования до активного метаболита норфлуоксетина и ряда неидентифицированных метаболитов.
Метаболиты выводятся почками (80 %) и с каловыми массами (15 %), преимущественно в виде глюкуронидов. Величина клиренса флуоксетина составляет 94-704 мл/мин, норфлуоксетина 60-336 мл/мин. Период полувыведения (Т1/2) флуоксетина составляет 1-4 суток при однократном приеме и 4-6 суток при достижении Сss. Т1/2 норфлуоксетина — 4-16 суток в обоих случаях, что вызывает кумуляцию активных форм, медленное достижение их равновесного уровня в плазме и длительное присутствие в организме после отмены.
При почечной недостаточности скорость выведения лекарства заметно не изменяется. У больных с циррозом печени Т1/2 флуоксетина и норфлуоксетина удлиняется в 3-4 раза. Препарат Профлузак выделяется с грудным молоком (до 25 % от концентрации в сыворотке крови).
Показания:  • Депрессии различной этиологии.
• Нервная булимия.
• Обсессивно-компульсивное расстройство.
Противопоказания:  • Повышенная чувствительность к препарату.
• Одновременный прием с ингибиторами МАО.
• Период грудного вскармливания.
• Беременность.
• Тяжелые нарушения функции почек и печени (клиренс креатинина менее 10 мл/мин).
• Суицидальная настроенность.
С осторожностью.
Сахарный диабет, эпилептический синдром различного генеза и эпилепсия (в т.ч. в анамнезе), болезнь Паркинсона, компенсированные почечная и/или печеночная недостаточность, кахексия.
Дозирование:  Препарат Профлузак принимают внутрь.
При депрессиях начальная доза составляет 20 мг 1 раз в сутки в первой половине дня, независимо от приема пищи. При необходимости доза может быть увеличена, но не более, чем до 80 мг/сут. При булимии препарат применяется в суточной дозе 60 мг Профлузака, разделенных на 2-3 приема. При навязчивых состояниях — 20-60 мг/сут. Поддерживающая доза 20 мг/сут. Курс лечения — 3-4 недели.
У больных пожилого возраста рекомендуемая суточная доза составляет 20 мг.
У больных с нарушениями функции печени и почек рекомендуется применение более низких доз и удлинение интервала между приемами.
Побочное действие:  Со стороны ЦНС: мания или гипомания, усиление суицидальных тенденций, тревога, головная боль, головокружение, тремор, раздражительность, нарушение сна, астения.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, сухость во рту, повышенное слюноотделение, диарея.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
Прочие: повышенное потоотделение, похудание, снижение либидо, системные нарушения со стороны легких, почек или печени, васкулиты.
Передозировка:  Симптомы: ажитация, двигательное беспокойство, судорожные припадки, нарушения сердечного ритма, тахикардия, тошнота, рвота.
Лечение: специфические антагонисты к флуоксетину не найдены. Проводится симптоматическая терапия, промывание желудка с назначением активированного угля, при судорогах — диазепам, поддержание дыхания, сердечной деятельности, температуры тела.
Взаимодействие:  • Нельзя применять препарат Профлузак одновременно с ингибиторами МАО, в том числе антидепрессантами — ингибиторами МАО; фуразолидоном, прокарбазином, селегилином, а также триптофаном (предшественник серотонина), так как возможно развитие серотонинергического синдрома, симптомами которого могут быть спутанность сознания, гипоманиакальное состояние, двигательное беспокойство, ажитация, судороги, дизартрия, гипертонический криз, озноб, тремор, тошнота, рвота, диарея.
• Флуоксетин усиливает действие алкоголя, гипогликемических препаратов и препаратов центрального действия, вызывающих угнетение функции ЦНС.
• Флуоксетин блокирует метаболизм трициклических и тетрациклических антидепрессивных средств, тразодона, карбамазепина, диазепама, метопролола, терфенадина, фенитоина, что приводит к увеличению их концентрации в сыворотке крови, усиливая их действие и увеличивая частоту осложнений; при одновременном применении трициклических антидепрессантов необходимо уменьшить их дозу в 2 раза.
• Сочетанное применение флуоксетина и солей лития требует тщательного контроля за концентрацией лития в крови, т.к. возможно ее изменение (как в сторону повышения, так и понижения).
• При одновременном применении Профлузака с лекарственными средствами, обладающими высокой степенью связывания с белками, особенно с антикоагулянтами и дигитоксином, возможно повышение концентрации в плазме свободных (несвязанных) препаратов и увеличение риска развития неблагоприятных эффектов.
Особые указания:  При лечении больных с дефицитом массы тела следует учитывать анорексигенные эффекты Профлузака (возможна прогрессирующая потеря массы тела).
У больных сахарным диабетом назначение флуоксетина повышает риск развития гипогликемии, а при его отмене — гипергликемии. В связи с этим доза инсулина и/или любых других гипогликемических средств, применяемых внутрь, должна быть скорректирована. До наступления значительного улучшения в лечении больные должны находиться под наблюдением врача.
Интервал между окончанием терапии ингибиторами МАО и началом лечения флуоксетином должен составлять как минимум 14 дней; между окончанием лечения флуоксетином и началом терапии ингибиторами МАО — не менее 5 недель.
При заболеваниях печени и в пожилом возрасте лечение следует начинать с половинных доз.
Во время лечения Профлузаком следует воздерживаться от приема этанола и занятий потенцально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных