А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Тардиферон (таблетки)


Наименование: Тардиферон
Форма выпуска: таблетки пролонгированного действия покрытые сахарной оболочкой
Дозировка: 80 мг;
МНН: Железа сульфат
Код АТХ: B03AA07
Группа: Препараты, влияющие на кроветворение и кровь
Подгруппа: Стимуляторы гемопоэза
Фармгруппа: Препараты железа
Фармподгруппа: Препараты Fe2+ для перорального приема

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Тардиферон пролонгированного действия, покрытые сахарной оболочкой почти белого цвета (от белого цвета до светло-бежевого), двояковыпуклые, с гладкой, ровной поверхностью.
1 таб.:
- железа сульфат х 11/2 H2O 256.3 мг, что соответствует содержанию железа 80 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, мукопротеоза (безводная), крахмал картофельный, метакриловой кислоты и метакрилата сополимер (Эудрагит S), магния трисиликат, триэтилцитрат, повидон, магния стеарат, масло касторовое гидрированное, тальк.
Состав оболочки: тальк, титана диоксид, крахмал рисовый, метилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и бутилметакрилата сополимер (Эудрагит E), воск карнаубский, сахароза.
Фармгруппа:  железа препарат.
Фармдействие:  Тардиферон - антианемический препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Железа сульфат - соль железа, микроэлемента, необходимого для синтеза гемоглобина. Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина и ряда ферментов. При применении железа в виде солей происходит быстрое восполнение его дефицита в организме, что приводит к постепенной регрессии клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожи) и лабораторных симптомов анемии.
Мукопротеоза обеспечивает лучшую переносимость препарата и повышает биодоступность и постепенное высвобождение двухвалентного железа (Fe2+) из препарата.
Аскорбиновая кислота способствует улучшению всасывания железа.
Специальная нейтральная оболочка таблеток обеспечивает всасывание активных компонентов, главным образом в дистальном отделе тонкой кишки. Отсутствие местного раздражающего действия на слизистую оболочку желудка способствует хорошей переносимости препарата со стороны ЖКТ.
Фармакокинетика:  После приема препарата Тардиферон всасывание железа происходит, главным образом, в двенадцатиперстной кишке и в проксимальном отделе тощей кишки. Cmax ионов железа в плазме крови достигается через 7 ч после приема препарата и сохраняется повышенной в течение суток. В среднем абсорбируется 10-20% принимаемой дозы. Всасывание увеличивается при снижении запасов железа в организме.
Связывание железа с белками плазмы - 90% и более. Депонируется в виде ферритина или гемосидерина в клетках системы фагоцитирующих макрофагов, незначительное количество - в виде миоглобина в мышцах. Железо выводится с калом, мочой и потом.
Показания:  — лечение и профилактика железодефицитных состояний различной этиологии (в т.ч. при беременности и в период лактации, снижении всасывания железа из ЖКТ, при длительных кровотечениях, неполноценном и несбалансированном питании).
Категория действия на плод:  Применение Тардиферона в профилактических целях: беременные женщины - 1 таб/сут. или через день на протяжении последних двух триместров беременности (или начиная с 4-го месяца).
Противопоказания:  — анемии, не связанные с дефицитом железа (апластическая и гемолитическая анемии, талассемии, мегалобластная анемия, связанная с изолированным дефицитом витамина В12);
— повышенное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз);
— нарушение механизмов утилизации железа (сидероахрестическая анемия, анемия, вызванная отравлением свинцом);
— стеноз пищевода, кишечная непроходимость и/или обструктивные изменения ЖКТ, острые кровотечения из ЖКТ;
— непереносимость фруктозы, синдром нарушения всасывания глюкозы и галактозы, синдром недостаточности инвертазы/изомальтазы;
— детский возраст (до 6 лет);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Тардиферон.
С осторожностью следует принимать препарат при воспалительных заболеваниях кишечника, алкоголизме, печеночной или почечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Дозирование:  Взрослые и дети старше 6 лет: таблетки принимают внутрь (не разжевывая). Желательно принимать препарат, запивая водой, перед едой или во время приема пищи. Применение в лечебных целях: дети старше 6 лет - 1 таб/сут., дети старше 10 лет и взрослые - 1-2 таб/сут.
Применение в профилактических целях: беременные женщины - 1 таб/сут. или через день на протяжении последних двух триместров беременности (или начиная с 4-го месяца).
Продолжительность приема
Взрослые пациенты должны принимать препарат на протяжении периода, обеспечивающего коррекцию анемии и восстановление резерва железа в организме. Доза для женщин составляет 600 мг, для мужчин - 1200 мг.
При железодефицитной анемии продолжительность приема Тардиферона составляет от 3 до 6 мес, в зависимости от степени истощения резерва железа: в случае необходимости, в отсутствие адекватного контроля анемии, необходимо увеличить продолжительность приема препарата.
Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: редко - боли в животе, тошнота, рвота, диарея, запор.
В отдельных случаях возможны кожные аллергические реакции.
Передозировка:  Симптомы: возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов.
Лечение: промывание желудка 1% водным раствором натрия бикарбоната, симптоматическая терапия. Антидот - дефероксамин.
Взаимодействие:  Снижают всасывание железа:
— антацидные лекарственные средства, содержащие соли алюминия, кальция, магния, препараты кальция, этидроновая кислота, лекарственные средства, снижающие кислотность желудочного сока (в т.ч. циметидин);
— лекарственные средства, содержащие карбонаты, гидрокарбонаты, фосфаты, оксалаты;
— панкреатин, панкреолипаза.
Взаимно уменьшают всасывание при совместном применении:
— тетрациклины, D-пеницилламин, чай, яичный желток.
В случае необходимости сочетания с перечисленными выше препаратами или продуктами питания препараты железа следует принимать за 1 ч до или 2 ч после их употребления.
Повышают всасываемость:
— аскорбиновая кислота, этанол (в т.ч. увеличивает риск возникновения токсических осложнений).
Препарат железа в больших дозах снижает абсорбцию цинка.
Нельзя назначать вместе с другими препаратами железа, в т.ч. для парентерального применения, во избежание передозировки.
Особые указания:  Перед началом терапии необходимо определение содержания железа и ферритина в сыворотке крови.
В период приема препарата Тардиферон необходимо учитывать, что кофе, молоко, овощи, хлебные злаки снижают всасывание железа.
В период приема препарата может наблюдаться темное окрашивание стула, что обусловлено выведением не всосавшегося железа и не имеет клинического значения, а также ложноположительная бензидиновая проба.
В связи с наличием в составе препарата сахарозы, противопоказано его применение лицами с непереносимостью фруктозы, синдромом нарушения всасывания глюкозы и галактозы или синдромом недостаточности инвертазы/изомальтазы (редкими обменными расстройствами).

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных