А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Ферро-Фольгамма (капсулы)


Наименование: Ферро-Фольгамма
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: -;
МНН: Железа сульфат+Фолиевая кислота+Цианокобаламин
Код АТХ: B03AE01
Группа: Препараты, влияющие на кроветворение и кровь
Подгруппа: Стимуляторы гемопоэза
Фармгруппа: Препараты железа
Фармподгруппа: Препараты железа в комбинации с другими препаратами

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капсулы Ферро-Фольгамма мягкие желатиновые, продолговатые, с двухцветной продольной окраской половинок оболочки в светло- и темно-коричневые цвета.
1 капс.:
- железа сульфат 112.6 мг, в т.ч. железо (Fe2+) 37 мг
- цианокобаламин (вит. B12) 10 мкг
- фолиевая кислота (вит. Bc) 5 мг
Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, твердый жир, масло рапсовое, соевый лецитин, желатин, сорбитол 70%, глицерол, железа оксид красный, железа оксид черный, этил ванилин.
Фармгруппа:  железа препарат+поливитамин.
Фармдействие:  Ферро-Фольгамма - антианемический препарат комбинированного состава.
Входящий в состав препарата железа сульфат восполняет дефицит железа в организме. Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина и ряда ферментов. Являясь структурным компонентом гема, принимает участие в эритропоэзе.
Аскорбиновая кислота способствует улучшению абсорбции железа в кишечнике.
Цианокобаламин (витамин B12) и фолиевая кислота участвуют в образовании и созревании эритроцитов.
Активные компоненты препарата Ферро-Фольгамма® находятся в специальной нейтральной оболочке, которая обеспечивает их всасывание, главным образом из верхнего отдела тонкой кишки. Отсутствие местного раздражающего действия на слизистую оболочку желудка способствует хорошей переносимости препарата со стороны ЖКТ.
Показания:  — лечение анемий, вызванных сочетанным дефицитом железа, фолиевой кислоты и витамина B12, возникающих на фоне хронической кровопотери (желудочное кровотечение, кишечное кровотечение, кровотечение из мочевого пузыря, кровотечение из геморроидальных узлов, мено- и метроррагии), а также на фоне хронического алкоголизма, инфекционных заболеваний, приема противосудорожных средств и пероральных контрацептивов;
— лечение анемий, возникающих при беременности и в период лактации (грудного вскармливания);
— профилактика дефицита железа и фолиевой кислоты во II и III триместрах беременности, в послеродовом периоде, в период лактации (грудного вскармливания).
Категория действия на плод:  Препарат Ферро-Фольгамма назначают при беременности и в период лактации по показаниям.
Противопоказания:  — анемии, не связанные с дефицитом железа (гемолитические анемии, мегалобластная анемия, связанная с изолированным дефицитом витамина B12);
— избыточное содержание железа в организме (гемосидероз, гемохроматоз);
— нарушение механизмов утилизации железа (в т.ч. анемия, вызванная отравлением свинцом, сидероахрестическая анемия);
— печеночная недостаточность;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Ферро-Фольгамма.
Дозирование:  - При легком течении анемии препарат назначают по 1 капс. 3 раза/сут. в течение 3-4 недель; при среднетяжелом течении анемии - по 1 капс. 3 раза/сут. в течение 8-12 недель; при тяжелом течении анемии - по 2 капс. 3 раза/сут. в течение 16 недель и более.
- Для профилактики дефицита железа и фолиевой кислоты при беременности и в период лактации препарат назначают по 1 капс. 3 раза/сут. во II и III триместрах и в послеродовом периоде во время кормления грудью.
Капсулы следует принимать внутрь после еды.
Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: тошнота.
Аллергические реакции: экзематозные явления, крапивница, анафилактоидные реакции, анафилактический шок.
Передозировка:  Симптомы: боли в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, сонливость, бледность кожных покровов, развитие шока, вплоть до комы.
Лечение: промывание желудка, введение дефероксамина, проведение симптоматической и поддерживающей терапии.
Взаимодействие:  Органические кислоты, соли кальция, фосфора, фитин, колестирамин, антациды, содержащие алюминий, магний, кальций, нарушают всасывание железа вследствие образования нерастворимых комплексов.
Препараты ферментов поджелудочной железы могут уменьшать всасывание железа.
Соли железа нарушают всасывание из ЖКТ антибиотиков группы тетрациклина.
При одновременном применении препарата Ферро-Фольгамма® с фенобарбиталом, карбамазепином, вальпроатом натрия, сульфасалазином, гормональными контрацептивами, антагонистами фолиевой кислоты, триметопримом, пириметамином, триамтереном снижается абсорбция фолиевой кислоты.
Твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца снижают абсорбцию железа при употреблении во время лечения антибиотиками группы тетрациклина, а также пеницилламином, т.к. образуются комплексные соединения, уменьшающие всасывание железа и снижающие противомикробную активность антибиотиков.
Особые указания:  В период приема препарата Ферро-Фольгамма® может наблюдаться темное окрашивание стула, что обусловлено выведением невсосавшегося железа и не имеет клинического значения.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных