А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Эритромицин-АКОС (мазь глазная)


Наименование: Эритромицин-АКОС
Форма выпуска: мазь глазная
Дозировка: 10 тыс.ЕД/г 7 г; 10 тыс.ЕД/г 3 г; 10 тыс.ЕД/г 10 г;
МНН: Эритромицин
Код АТХ: S01AA17
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противомикробные препараты
Фармподгруппа: Антибиотики

Фармгруппа:  антибиотик-макролид.
Фармдействие:  Бактериостатический антибиотик из группы макролидов. При местном применении оказывает антибактериальное действие. Обратимо связывается с 50S субъединицей рибосом, что нарушает образование пептидных связей между молекулами аминокислот и блокирует синтез белков микроорганизмов (не влияет на синтез нуклеиновых кислот).
При применении в высоких дозах в зависимости от вида возбудителя может проявлять бактерицидное действие.
Эффективен в отношении чувствительных микроорганизмов, вызывающих поверхностные глазные инфекции конъюнктивы, роговицы, в т.ч. в отношении Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis.
Фармакокинетика:  Всасывается в роговицу и водянистую влагу глаза.
Показания:  Глазные инфекции, вызванные чувствительными микроорганизмами: конъюнктивит (в т.ч. у новорожденных), офтальмия новорожденных, бактериальные блефарит, блефароконъюнктивит, кератит, мейболит (ячмень), хламидиоз, трахома.
Категория действия на плод:  КАТЕГОРИЯ ДЕЙСТВИЯ НА ПЛОД. В (Изучение репродукции на животных не выявило риска неблагоприятного действия на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.)
Противопоказания:  Гиперчувствительность.
Дозирование:  Местно: при заболеваниях глаз - 0.2-0.3 г мази закладывают за нижнее или верхнее веко 3 раза в день, при трахоме - 4-5 раз в день, длительность лечения - до 4 мес.
Побочное действие:  Местные реакции: гиперемия, раздражение слизистой оболочки глаза, нечеткость зрительного восприятия.
Взаимодействие:  Несовместим с линкомицином, клиндамицином и хлорамфениколом (антагонизм).
Снижает бактерицидное действие бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбопенемы).
Особые указания:  При профилактике офтальмии новорожденных не следует вымывать глазную мазь эритромицина из глаза.
У детей, матери которых имеют клинически выраженную гонорею, эритромицин как офтальмологическое ЛС используют одновременно с водным раствором пенициллина G для парентерального применения.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных