А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Скинорен (крем)


Наименование: Скинорен
Форма выпуска: крем
Дозировка: 20% 30 г;
МНН: Азелаиновая кислота
Код АТХ: D10AX03
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Препараты для лечения угревой сыпи
Фармгруппа: Препараты для местного лечения угревой сыпи
Фармподгруппа: Прочие препараты для местного лечения угревой сыпи

Характеристика:  Форма выпуска, состав
- Гель Скинорен для наружного применения 15% от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, непрозрачный.
1 г:
азелаиновая кислота (микронизированная) 150 мг
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, полисорбат 80, лецитин, полиакриловая кислота, триглицериды, натрия гидроксид, динатрия эдетат, бензойная кислота, вода очищенная.

- Крем Скинорен 20% белого цвета, однородный, матовый.
1 г:
азелаиновая кислота 200 мг
Вспомогательные вещества: бензойная кислота, макрогола глицерилстеарат, смесь глицерилстеарата, цетостеарилового спирта, цетилпальмитата и глицеридов жирных кислот кокосового масла, цетостеарил этилкапронат, пропиленгликоль, глицерол 85%, вода очищенная.
Фармгруппа:  Препарат с антипролиферативным и антибактериальным действием для лечения угрей, гиперпигментации и розацеа.
Фармдействие:  Скинорен - препарат для лечения угрей.
Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи и снижает ее жирность.
Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Противовоспалительный эффект также обусловлен уменьшением метаболизма нейтрофилов и снижением выработки свободно-радикальных форм кислорода. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее воздействие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.
Фармакокинетика:  Всасывание
После нанесения на кожу азелаиновая кислота практически не всасывается в системный кровоток (не более 3.6% при однократном нанесении 5 г геля или крема).
Выведение
Часть всосавшейся азелаиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде, а часть в виде дикарбоновых кислот (C7, C5), образующихся из азелаиновой кислоты в результате бета-окисления.
Показания:  — угревая болезнь (acne vulgaris);
— гиперпигментация, в т.ч. мелазма, хлоазма (для крема Скинорен);
— розацеа (для геля Скинорен).
Категория действия на плод:  Применение при беременности и в период лактации возможно после консультации врача, однако следует избегать нанесения его на область молочных желез перед кормлением.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата Скинорен.
Дозирование:  Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.
Перед применением препарата кожу следует очистить водой или мягким очищающим косметическим средством, затем высушить.
Крем или гель Скинорен наносят на пораженные участки кожи равномерно тонким слоем 2 раза/сут. (утром и вечером) и слегка втирают. Препарат следует использовать в достаточном количестве, но не чрезмерно (приблизительно 2.5 см достаточно для всей поверхности лица). Препарат Скинорен следует регулярно применять в течение всего курса лечения, длительность которого зависит от клинической картины заболевания и степени выраженности симптомов. При угрях (acne vulgaris) улучшение обычно наблюдается через 4 недели. Для получения наилучших результатов применение препарата следует продолжить в течение нескольких месяцев. Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения угревой болезни не требуется.
При мелазме препарат применяют в виде крема. Минимальная продолжительность терапии составляет 3 мес, для достижения лучших результатов следует регулярно пользоваться кремом Скинорен. Во время всего периода терапии мелазмы следует обязательно применять солнцезащитные кремы (UVB и UVA), чтобы предотвратить вызываемое воздействием солнца обострение заболевания и/или повторную пигментацию осветленных участков.
Побочное действие:  В начале лечения у небольшого числа пациентов может возникать местное раздражение, проявляющееся в виде гиперемии, шелушения, эритемы, жжения, зуда. В большинстве случаев эти симптомы не сильно выражены и проходят самостоятельно в течение нескольких дней в процессе лечения.
В очень редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь).
Взаимодействие:  Можно применять в сочетании с др. ЛС для терапии угревой сыпи.
Особые указания:  В случаях раздражения кожи следует уменьшить количество однократного нанесения геля или крема или сократить частоту применения препарата до 1 раз/сут.; при необходимости возможна кратковременная отмена препарата (на несколько дней).
Следует избегать попадания препарата в глаза и на раневые поверхности; при случайном контакте - немедленно промыть водой.
Дополнительной защиты кожи от УФ-излучения во время лечения Скинореном не требуется.
Эпидермальные и смешанные эпидермально-дермальные типы мелазмы хорошо поддаются терапии кремом Скинорен. При дермальной мелазме крем Скинорен не эффективен. Для дифференциальной диагностики рекомендуют использовать лампу Вуда.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных