А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Офтан Катахром (глазные капли)


Наименование: Офтан Катахром
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 10 мл;
МНН: Аденозин+Никотинамид+Цитохром С
Код АТХ: S01XA
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз прочие
Фармподгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капли Офтан Катахром глазные в виде прозрачного раствора красного цвета.
1 мл:
- цитохром С 675 мкг
- аденозин 2 мг
- никотинамид 20 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия сукцината гексагидрат, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода д/и.
Фармгруппа:  регенерации тканей стимулятор.
Фармдействие:  Офтан Катахром - комбинированный препарат, улучшающий энергетический обмен хрусталика. Предотвращает развитие катаракты.
Цитохром С играет важную роль в биохимическом процессе редукции окисления в тканях глазного яблока. Натрия сукцинат - активатор метаболизма и дыхания клетки.
Аденозин - предшественник АТФ, принимает участие в метаболических реакциях хрусталика.
Никотинамид стимулирует синтез никотинамиддинуклеотида, кофактора дегидрогеназ.
Фармакокинетика:  Всасывание и распределение
При местном применении цитохром С не всасывается в системный кровоток.
Аденозин хорошо проникает через роговицу.
Метаболизм и выведение
Цитохром С полностью метаболизируется в организме теми же путями, что и аминокислоты, а гем расщепляется до билирубина, который выводится с желчью.
Аденозин метаболизируется практических во всех тканях с образованием инозина, ксантина и урата, которые выводятся с мочой. Рибоза, которая является часть молекулы аденозина, метаболизируется до глицеральдегид-3-фосфата, а затем - до пирувата, и окончательно расщепляется в цикле Кребса. T1/2 аденозина из плазмы составляет менее 1 мин.
Никотинамид частично метаболизируется до никотиновой кислоты. Оба соединения метилируются с образованием N-метилникотинамида, который в дальнейшем расщепляется в печени. Неизмененный никотинамид и метаболиты выводятся с мочой.
Показания:  Катаракта.
Категория действия на плод:  Не имеется достаточного опыта применения препарата Офтан® Катахром при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Возможно применение препарата Офтан® Катахром при беременности и в период лактации по назначению врача и случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Противопоказания:  — детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения препарата у детей и подростков);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Офтан Катахром.
Дозирование:  Местно, по 1-2 кап. Офтан Катахром в конъюнктивальный мешок 3 раза в день.
При первом использовании флакона следует повернуть крышку флакона с одновременным нажатием вниз и затем открыть флакон.
Побочное действие:  Со стороны органа зрения: кратковременное ощущение жжения и пощипывания глаз, аллергический конъюнктивит, контактный дерматит.
Системные реакции: крайне редко - кратковременные тошнота, артериальная гипотензия, головокружение, одышка; ощущение жара и пульсации в висках, обмороки (за счет сосудорасширяющего действия никотиновой кислоты).
Взаимодействие:  Не выявлено клинически значимого взаимодействия препарата Офтан® Катахром с другими лекарственными средствами.
Особые указания:  В период лечения препаратом Офтан® Катахром не следует носить мягкие контактные линзы, т.к. консервант может отложиться в них и оказать неблагоприятное воздействие на ткани глаза. Перед применением Офтан® Катахрома контактные линзы следует снять и установить их вновь через 15 мин после инстилляции препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты, у которых после закапывания препарата появляется кратковременное раздражение глаз, должны избегать вождения автотранспорта, работы с техникой, станками или каким-либо другим оборудованием, требующим хорошей остроты зрения, сразу после применения глазных капель.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных