А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Гинофлор Э (вагинальные таблетки)


Наименование: Гинофлор Э
Форма выпуска: таблетки вагинальные
Дозировка: -;
МНН: ~
Код АТХ: G02CX
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Другие препараты для лечения гинекологических заболеваний
Фармгруппа: Другие препараты для лечения гинекологических заболеваний
Фармподгруппа: Другие препараты для лечения гинекологических заболеваний

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Гинофлор Э вагинальные от белого до светло-бежевого цвета с вкраплениями, овальные, двояковыпуклые.
1 таб.:
- лактобактерии ацидофильные* (лиофилизат) 50 мг
- эстриол 30 мкг
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия карбоксиметилкрахмал, натрия дигидрофосфат.
Фармгруппа:  Препарат, регулирующий равновесие микрофлоры влагалища, с эстрогенным компонентом.
Фармдействие:  Гинофлор Э - препарат для восстановления нормального биоценоза влагалища. Обе активные субстанции, входящие в состав препарата Гинофлор Э, эстриол и лактобактерии Lactobacillus acidophilus, участвуют в физиологическом механизме поддержания нормального биоценоза влагалища.
Lactobacillus acidophilus - одни из доминирующих микроорганизмов влагалища здоровой женщины, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Эстриол является эстрогеном короткого действия, оказывает защитное трофическое действие на влагалищный эпителий и не имеет системного воздействия на организм женщины. Пролиферирующий зрелый эпителий влагалища накапливает в себе гликоген, необходимый для функционирования лактобацилл, которые, в свою очередь, вырабатывают молочную кислоту, поддерживая кислую среду влагалища (рН 3.8-4.5), что создает неблагоприятные условия для колонизации и развития патогенных микроорганизмов. Кроме молочной кислоты, Lactobacillus acidophilus продуцируют перекись водорода и бактериоцины, также угнетающие развитие патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Изменение физиологической вагинальной флоры происходит вследствие различных факторов: местного или системного применения антибактериальных препаратов, в т.ч. вследствие вагинальных инфекций, системных заболеваний, несоблюдения правил гигиены. В этих случаях количество лактобацилл может значительно уменьшиться.
Интравагинальное применение Гинофлора Э улучшает состояние эпителия влагалища и восстанавливает его нормальную флору. Лактоза, которая содержится в вагинальных таблетках как наполнитель, также может быть ферментирована лактобациллами в молочную кислоту.
Вагинальный эпителий истончается и может повреждаться и при гормональных нарушениях, в связи с чем Гинофлор Э может использоваться в постменопаузе, ослабляя ее местные симптомы (зуд, жжение, сухость во влагалище, болезненность при половом акте), способствуя нормализации состояния эпителия влагалища и уретры, снижая частоту дистрофических воспалительных состояний.
In vitro показано, что Lactobacillus acidophilus в течение нескольких часов приводят к необходимому снижению рН, а эстриол, при продолжительности лечения 6-12 дней, обеспечивает пролиферативный трофический эффект на эпителий влагалища.
Фармакокинетика:  При введении препарата Гинофлор Э во влагалище, освобождаются лиофилизированные бактерии и эстриол.
Всасывание эстриола из Гинофлора Э исследовано у женщин в постменопаузе. После повторного применения препарата его концентрация в плазме соответствует концентрации эндогенного несвязанного эстриола. После 12-го дня применения вагинальных таблеток в процессе лечения Гинофлором Э (1 раз/сут), максимальная концентрация несвязанного эстриола в плазме крови не отличается от исходной, что свидетельствует об отсутствии системного всасывания.
Применение препарата не влияет на концентрацию эстрона и эстрадиола в плазме крови, поскольку эстриол является конечным продуктом их метаболизма.
Показания:  Восстановление флоры Lactobacillus acidophilus после местного и/или системного лечения антибиотиками или другими химиотерапевтическими средствами;
эстрогензависимые атрофические вагиниты в постменопаузе, в т. ч. в сочетании с заместительной гормональной терапией;
бактериальный вагиноз.
Категория действия на плод:  Применение препарата в I триместре беременности нежелательно. Возможно применение препарата Гинофлор Э во II и III триместрах беременности и в период лактации.
Нежелательного влияния лактобацилл и эстриола на беременность и состояние плода/новорожденного не обнаружено. Однако долгосрочных клинических исследований по влиянию эстриола на плод не проводилось.
Противопоказания:  Злокачественные эстрогензависимые новообразования, в т.ч. молочных желез, матки и влагалища (диагностированные, в анамнезе и при подозрении на них );
эндометриоз (подозреваемый или диагностированный);
кровотечения из влагалища неясной этиологии;
применение у девушек до начала половой жизни;
нелеченная гиперплазия эндометрия;
повышенная чувствительность к препарату Гинофлор Э или его компонентам.
Дозирование:  Вагинальные таблетки Гинофлор Э необходимо вводить глубоко во влагалище вечером перед сном, лучше в положении лежа на спине, слегка согнув ноги в коленях.
Для восстановления флоры Lactobacillus acidophilus после местного и/или системного лечения антибиотиками или другими химиотерапевтическими средствами, а также при лечении бактериального вагиноза - по 1-2 вагинальные таб. ежедневно на протяжении 6-12 дней.
При лечении эстрогензависимых атрофических вагинитов в постменопаузе - по 1 вагинальной таб. ежедневно на протяжении 6-12 дней, далее поддерживающая доза составляет 1 вагинальная таб. 1-2 раза в неделю.
Побочное действие:  Возможно ощущение жжения во влагалище;
редко - покраснение и зуд вульвы и влагалища.
Передозировка:  Передозировка препаратом Гинофлор Э не наблюдалась.
Взаимодействие:  Lactobacillus acidophilus чувствительны к многочисленным антибактериальным лекарственным средствам (местного или системного применения). Сопутствующее лечение такими средствами может привести к уменьшению эффективности Гинофлора Э.
Особые указания:  Гинофлор Э содержит компоненты, которые могут полностью не раствориться, остатки вагинальной таблетки иногда можно найти на нижнем белье. На эффективность препарата это не влияет.
В единичных случаях, при сухости влагалища, вагинальная таблетка может не раствориться. Для предупреждения таких случаев перед введением таблетка может быть увлажнена небольшим количеством обычной воды - это будет способствовать более быстрому ее растворению. Пациенткам рекомендуется пользоваться прокладками.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Гинофлор Э не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных