А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Дифферин (крем)


Наименование: Дифферин
Форма выпуска: крем для наружного применения
Дозировка: 0.1% 30 г;
МНН: Адапален
Код АТХ: D10AD03
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Препараты для лечения угревой сыпи
Фармгруппа: Препараты для местного лечения угревой сыпи
Фармподгруппа: Ретиноиды для местного лечения угревой сыпи

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Гель Дифферин для наружного применения 0.1%
1 г:
- адапален 1 мг
Вспомогательные вещества: карбомер 980, пропиленгликоль, полоксамер 182, натрия эдетат, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, натрия гидрохлорид, вода дистиллированная.

Крем Дифферин для наружного применения 0.1%
1 г:
- адапален 1 мг
Вспомогательные вещества: карбомер 934Р, полиэтиленгликоль-20, глицерин, пергидросквален натуральный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия эдетат, метилглюкозы сескистеарат, феноксиэтанол, циклометикон, натрия гидроксида р-р 10%, вода дистиллированная.
Фармгруппа:  Препарат для лечения угрей. Ретиноид.
Фармдействие:  Адапален представляет новое поколение синтетических ретиноидов и является производным нафтойной кислоты. Адапален обладает себостатическим, комедонолитическим/антикомедогенным и противовоспалительным действием.
Препарат воздействует на фолликулярный гиперкератоз, регулируя процесс кератинизации и десквамации - обладает выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны) и антикомедогенным действием (предотвращает образование микрокомедонов).
Основной механизм действия - селективное связывание с ядерными RAγ-рецепторами клеток эпидермиса в отличии от неизбирательного связывания ретиноидов предшествующих поколений. Данный механизм регулирует финальную дифференцировку кератиноцитов, что обеспечивает нормализацию процесса кератинизации и уменьшение предпосылок для формирования микрокомедонов.
Доказан выраженный противовоспалительный эффект адапалена: ингибирование липооксигеназы, арихидоновой кислоты, цитокинов. In vitro и in vivo проявляет высокую противовоспалительную активность, сравнимую по силе действия с бетаметазоном и индометацином, посредством влияния на факторы воспаления.
Адапален не обладает фотосенсибилизирующим действием.
Фармакокинетика:  В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата Дифферин отсутствуют; системного действия не выявлено.
Показания:  Угревая сыпь.
Категория действия на плод:  Дифферин не рекомендуют применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Дозирование:  Крем или гель Дифферин равномерно, не втирая, наносят на пораженные участки кожи 1 раз/сут. перед сном. Препарат следует наносить на чистую, сухую кожу.
Терапевтический эффект развивается после 4-8 недель терапии, стойкое улучшение - через 3 месяца с начала терапии.
Возможно проведение повторных курсов терапии препаратом по рекомендации врача.
Дифферин крем рекомендован для чувствительной и сухой кожи.
Дифферин показан для лечения акне легкой и средней степени тяжести в качестве монотерапии, а при акне средней степени тяжести также в комбинации с другими местными (антибиотики, бензоил пероксид) и системными (антибиотики, антиандрогены для приема внутрь) препаратами.
Побочное действие:  Местные реакции: при нанесении крема или геля Дифферин в чрезмерных количествах возможно покраснение и шелушение кожи.
Передозировка:  В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна.
Взаимодействие:  Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Дифферин при одновременном применении клиндамицина фосфата или бензоила пероксида.
Особые указания:  При применении препарата следует избегать его попадания в глаза и на губы.
В некоторых случаях при применении препарата возможно кратковременное раздражение кожи, в таких случаях терапию можно прервать до исчезновения признаков раздражения.
В период применения препарата следует избегать активного пребывания на солнце и УФ-облучения вследствие возможного легкого раздражения кожи.
В период применения препарата не рекомендуют использовать косметические продукты с подсушивающим или раздражающим эффектом (в т.ч. духи, этанолсодержащие средства).
Возможно применение других средств для лечения угрей на фоне применения Дифферина; при этом Дифферин применяют 1 раз/сут. перед сном, а утром используют другие средства (например, 4% лосьон эритромицина, 1% лосьон клиндамицина, бензоила пероксид на водной основе в концентрации, не превышающей 10%). Возможно одновременное использование средств для макияжа и увлажняющих средств, не способствующих образованию комедонов.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных