А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Хлорофиллипт


Торговое название препарата: Хлорофиллипт

Лекарственная форма:


раствор для местного применения масляный

Состав на 100 мл

Активного компонента

Хлорофиллипта экстракта густого (Эвкалипта листьев экстракт) с антибактериальной активностью в концентрации 12,5 мкг в 1 мл среды — 2,0 г

Вспомогательного вещества

Масла подсолнечного — до 100 мл

Описание

Прозрачная темно-зеленая маслянистая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробное средство растительного происхождения.

Код АТХ [D06BX].

Фармакологическое действие

Обладает антибактериальным (бактериостатическим и бактерицидным) действием, особенно в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов. Оказывает противовоспалительное действие.

Показания к применению

В комплексном лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей; эрозия шейки матки; в период лактации для предупреждения трещин сосков.

Беременность и лактация

В период беременности применять после консультации с врачом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способы применения и дозы

Применяют местно.

При лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей препарат используют в виде пропитанных масляным раствором марлевых повязок. Процедуру можно чередовать с применением 1 % спиртового раствора хлорофиллипта, разведенного 0,25 % раствором новокаина в соотношении 1 : 5. Курс лечения 2-3 недели.

При лечении эрозий шейки матки предварительно осушают тампонами все складки слизистой влагалища, влагалищной части шейки матки и смазывают канал шейки матки 2 % масляным раствором хлорофиллипта. Смоченный в препарате тампон оставляют на шейке матки на 15-20 мин. Манипуляции проводят в течение 10 дней ежедневно. В дальнейшем, на протяжении 2-х недель, после каждого спринцевания разведенным спиртовым раствором хлорофиллипта (1 столовая ложка препарата на 1 л воды), тампон, обильно смоченный масляным раствором хлорофиллипта, оставляют во влагалище на 12 часов. В случае неполной эпителизации эрозии курс лечения повторяют.

С целью предупреждения трещин сосков у кормящих матерей смазывают соски после каждого кормления. Перед началом следующего кормления препарат тщательно смывают кипяченой водой.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

При передозировке возможно усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном использовании с перекисью водорода для обработки ожогов и трофических язв хлорофиллипт выпадает в осадок. Во избежание этого, после нанесения перекиси водорода, рану необходимо промыть стерильным изотоническим раствором натрия хлорида.

Особые указания

До лечения необходимо проверить чувствительность больного к препарату путем местной аппликации небольшого количества препарата. При отсутствии аллергических реакций (гиперемия, зуд) можно назначать курсовое лечение препаратом; при наличии аллергических реакций препарат противопоказан.

Форма выпуска

Раствор для местного применения масляный 2 %. По 20 или 30 мл во флаконах оранжевого стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 20°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:


без рецепта.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных