А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Дипросалик (мазь)


Наименование: Дипросалик
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Дозировка: 30 г;
МНН: Бетаметазон+[Салициловая кислота]
Код АТХ: D07XC01
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Глюкокортикостероиды для местного лечения заболеваний кожи
Фармгруппа: Глюкокортикостероиды в комбинации с другими препаратами
Фармподгруппа: Глюкокортикостероиды активные в комбинации с другими препаратами

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Мазь Дипросалик для наружного применения почти белого цвета, мягкой консистенции, однородная, не содержит видимых частиц.
1 г:
- бетаметазона дипропионат 640 мкг, что соотв. содержанию бетаметазона 500 мкг
- салициловая кислота 30 мг
Вспомогательные вещества: парафин жидкий, вазелин.
Фармгруппа:  глюкокортикостероид+кератолитическое средство.
Фармдействие:  Мазь Дипросалик представляет собой комбинированный препарат на основе двух активных веществ - бетаметазона дипропионата и салициловой кислоты.
Бетаметазона дипропионат - синтетический фторированный ГКС - оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие.
При местном применении салициловая кислота обладает кератолитическим, а также бактериостатическим и некоторым фунгицидным действием.
Показания:  Мазь Дипросалик показана для уменьшения воспалительных проявлений сухих и гиперкератических дерматозов, чувствительных к терапии ГКС, в т.ч.:
— псориаза;
— хронического атопического дерматита;
— нейродермита (хронического простого лишая);
— плоского лишая;
— экземы (в т.ч. монетовидной экземы, экземы кистей рук, экзематозного дерматита);
— дисгидроза;
— себорейного дерматита волосистой части головы;
— ихтиоза и других ихтиозоподобных состояний.
Категория действия на плод:  В связи с тем, что безопасность применения местных ГКС у беременных не установлена, назначение этого класса лекарственных средств во время беременности оправдано только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
Препараты этого класса не следует использовать во время беременности в больших дозах или продолжительное время.
Так как до настоящего времени не выявлено достаточен ли уровень системной абсорбции местных ГКС для появления их определяемых концентраций в молоке матери, следует либо прекратить кормление грудью, либо применение препарата, учитывая насколько это необходимо для матери.
Противопоказания:  — указание на реакции повышенной чувствительность к какому-либо из компонентов мази Дипросалик в анамнезе.
Дозирование:  Мазь Дипросалик следует наносить тонким слоем 2 раза в день - утром и на ночь, полностью покрывая пораженные участки кожи. У некоторых больных поддерживающего эффекта можно достичь менее частыми аппликациями.
Побочное действие:  Жжение, раздражение, сухость, гипопигментация, зуд кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь.
При применении окклюзионных повязок - мацерация кожи, стрии, атрофия кожи, вторичное инфицирование, потница.
При длительном применении - атрофия кожи, местный гирсутизм, телеангиэктазии, пурпура, гипопигментация, гипертрихоз.
При нанесении на большие поверхности - системные проявления побочных действий ГКС (задержка роста, синдром Иценко-Кушинга, доброкачественное повышение внутричерепного давления после окончания лечения, гипергликемия, глюкозурия, гипокалиемия, повышение АД) или салицилатов (бледность, повышенная утомляемость, сонливость, гипервентиляция на фоне тахипноэ, тошнота, рвота, нарушения слуха, спутанность сознания).
Передозировка:  Чрезмерное и продолжительное использование ГКС для местного применения может вызвать угнетение функции гипофизо-надпочечниковой системы, ведущее к вторичной недостаточности функции надпочечников и явлениям гиперкортицизма, включая синдром Кушинга.
Показано соответствующее симптоматическое лечение. Острые симптомы гиперкортицизма обычно обратимы.
Особые указания:  Если на фоне применения мази Дипросалик развилось раздражение или гиперсенсибилизация, лечение следует прекратить.
В случае присоединения инфекции следует назначить соответствующую терапию.
При местном применении ГКС, особенно у детей, могут отмечаться побочные эффекты, характерные для системных ГКС, включая угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Системная абсорбция ГКС и салициловой кислоты при местном применении будет выше при использовании окклюзионных повязок, а также в случае применения на обширных поверхностях тела.
При длительном лечении препаратом его отмену рекомендуется проводить постепенно.
Мазь Дипросалик не предназначена для применения в офтальмологии. Следует избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.
Использование в педиатрии.
Препарат может быть использован с осторожностью у детей в возрасте от 2 лет.
Дети более подвержены риску угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы вследствие применения местных ГКС, чем взрослые, из-за большего соотношения у них площади поверхности тела и веса и, соответственно, повышенной абсорбции препарата.
Имелись сообщения о снижении функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, синдроме Кушинга, задержке роста, недостаточном приросте массы тела и повышении внутричерепного давления у детей, получавших ГКС для местного применения. Угнетение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у детей определяется низким уровнем кортизола в плазме и отсутствием ответа на стимуляцию адренокортикотропного гормона. Повышение внутричерепного давления проявляется выпячиванием родничка, головными болями, двухсторонним отеком диска зрительного нерва.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных