А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Бифидумбактерин форте (капсулы)


Наименование: Бифидумбактерин форте
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 50 млн КОЕ (5 доз)/капсула;
МНН: Бифидобактерии бифидум
Код АТХ: A07FA01
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Противодиарейные препараты
Фармгруппа: Антидиарейные микроорганизмы
Фармподгруппа: Антидиарейные микроорганизмы

Характеристика:  Бифидумбактерин форте® капсулы 5 доз представляет собой микробную массу живых антагонистически активных бифидобактерий вида Bifidobacterium bifidum №1, сорбированных на частицах активированного угля, лиофилизированную, смешанную с лактозой и расфасованную в твердые желатиновые капсулы (корпус капсулы белого цвета, крышечка капсулы голубого цвета). Содержимое капсул – порошок от светло-серого до темно-серого цвета с черными частицами угля и возможными вкраплениями бежевого цвета, со слабым кисломолочным запахом.
СОСТАВ ПРЕПАРАТА
В одной капсуле (5 доз) содержатся:
- живые бифидобактерии, сорбированные на частицах активированного угля - не менее 50 млн колониеобразующих единиц (5х107 КОЕ);
- лактоза – до средней массы 0,20 г.
Фармгруппа:  МИБП - эубиотик.
Фармдействие:  Действие препарата обусловлено бифидобактериями, являющимися антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных (протей, клебсиелла и др.) микроорганизмов.
Бифидобактерии, сорбированные на специально подготовленном носителе, обеспечивают повышенную клиническую эффективность, быстрое восстановление нормальной микрофлоры. Микрофлора, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества и разлагает их на нетоксические компоненты.
Сорбированные бифидобактерии, образуя микроколонии, усиленно активизируют восстановительные и метаболические процессы, пристеночное пищеварение, синтез витаминов и аминокислот, иммунную защиту организма.
Показания:  Препарат Бифидумбактерин форте назначают детям с 3 лет, взрослым всех возрастных групп.
Лечение:
- дисбактериозы кишечника;
- острые кишечные инфекции установленной (шигеллез, сальмонеллез, стафилококковый энтероколит, ротавирусная инфекция) и неустановленной этиологии;
- пищевые токсикоинфекции;
- острые респираторные вирусные инфекции;
- хронические заболевания с поражением желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит, заболевания печени и желчевыводящих путей), сопровождающиеся дисбактериозами кишечника;
- хронические запоры;
- синдром мальабсорбции;
- аллергические заболевания, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника;
- пневмонии, острые и хронические бронхиты, воспалительные заболевания урогенитального тракта, сопровождающиеся дисбактериозом кишечника;
- дисбактериозы кишечника, вызванные приемом антибиотиков, антибактериальных препаратов, гормонов, нестероидных противовоспалительных препаратов;
- диареи у больных, длительно леченных антибиотиками и другими антибактериальными препаратами;
- коррекция микробиоценоза кишечника и профилактика гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля в период предоперационной подготовки и после операций на кишечнике, печени, поджелудочной железе.
Профилактика:
- внутригоспитальных инфекций в родильных домах и больницах;
- дисбактериозов у часто болеющих ОРВИ детей и взрослых.
Категория действия на плод:  Препарат разрешен для применения женщинам в период беременности и кормления грудью.
Противопоказания:  Не установлены, кроме индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
Дозирование:  Бифидумбактерин форте® капсулы принимают во время приема пищи, при необходимости независимо от приема пищи, запивая водой или кисломолочным продуктом.
Детям, при необходимости, капсулы вскрывают, содержимое капсулы смешивают с жидкой пищей, желательно кисломолочным продуктом. Можно смешать содержимое капсулы с 20–50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента черного цвета. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения.
В зависимости от тяжести заболеваний препарат применяют в обычных или увеличенных дозах.
Препарат с лечебными целями в обычных дозах применяют:
- детям с 3 лет и старше – по 1 капсуле 3–4 раза в сутки;
- взрослым по 2 капсулы 2–3 раза в сутки.
Курс лечения при острых кишечных инфекциях и пищевых токсикоинфекциях составляет 5–7 дней, при других заболеваниях – 15–21 день (определяется характером и тяжестью заболевания).
При необходимости курсы лечения можно повторить 2–3 раза, каждый курс проводится через месяц после окончания предыдущего курса лечения.
Больные с хирургической патологией применяют препарат в течение 3–5 дней до операции и в течение 10–15 дней после операции:детям с 3 лет и старше по 1 капсуле 3–4 раза в сутки;
- взрослым по 2 капсулы 3 раза в сутки.
Бифидумбактерин форте® капсулы с лечебными целями в увеличенных дозах применяют детям с 3 лет и взрослым. Детям капсулы рекомендуется вскрывать, смешивая содержимое капсул с 50 мл кипяченой воды комнатной температуры.
При острой кишечной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции применяют с первых суток заболевания:
- детям по 3–5 капсул каждые 2 часа до 6 раз в день;
- взрослым по 10 капсул 3 раза в день.
Курс лечения 1–3 дня в зависимости от тяжести состояния.
При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта применяют:
- детям по 5 капсул 1–3 раза в сутки, курс 10–14 дней;
- взрослым по 10 капсул 1–3 раза в сутки, курс 10–14 дней.
С профилактическими целями препарат применяют по 1–2 капсулы 1–2 раза в сутки.
Для профилактики дисбактериозов у часто болеющих ОРВИ детей и взрослых препарат применяют 10–15 дней 2–3 раза в год. Для профилактики внутригоспитальных инфекций в родильных домах и больницах препарат применяют 5–10 дней.
Побочное действие:  Аллергические реакции.
Взаимодействие:  При одновременном приеме препарата с витаминами (особенно группы В) действие препарата усиливается. При приеме с антибиотиками возможно снижение терапевтической эффективности препарата.
Особые указания:  Препарат непригоден для применения:
- при нарушении целостности индивидуальной упаковки;
- с нечеткой маркировкой;
- с истекшим сроком годности.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных