А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Юнигамма (таблетки)


Наименование: Юнигамма
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: -;
МНН: Поливитамины
Код АТХ: A11DB
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Витамины
Фармгруппа: Витамин B1 и его комбинация с витаминами B6 и B12
Фармподгруппа: Комбинация витамина B1 с витаминами B6 и B12

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Юнигамма, покрытые пленочной оболочкой от белого до почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые.
1 таб.:
- бенфотиамин 100 мг
- пиридоксина (в форме гидрохлорида) (вит. B6) 100 мг
- цианокобаламин (вит. B12) 200 мкг*
Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.
Состав оболочки: опадрай II белый (гипромеллоза, титана диоксид, полидекстроза, тальк, мальтодекстрин, триглицериды среднецепочные).
Фармгруппа:  Комплекс витаминов группы В.
Фармдействие:  Юнигамма - комплекс витаминов группы В (В1, В6, В12), оказывает действие на состояние и функцию нервной ткани.
- Бенфотиамин - жирорастворимая форма витамина В1 (тиамина). В организме человека тиамин превращается в активный тиаминпирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного, α-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и α-кетоглутаровой кислот: транскетолазы - фермента пентозофосфатного шунта. Важным результатом действия бенфотиамина является значительное увеличение активности транскетолазы: одним из серьезных биохимических нарушений при сахарном диабете является угнетение фермента транскетолазы. Тиамин принимает активное участие в синтезе АТФ, участвующего в передаче импульсов в вегетативных волокнах и ганглиях. Регулирует проведение нервного импульса, улучшая синоптическую передачу. Эффект бенфотиамина в несколько раз превышает действие тиамина, благодаря своей высокой тропности к фосфолипидам мембран клеток нервной ткани.
- Пиридоксин (витамин В6) необходим для нормального функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (участие в реакции биосинтеза серотонина). Ускоряет регенеративные процессы в нервной ткани.
- Цианокобаламин (витамин В12) участвует в ряде важных биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма (синтезе нуклеиновых кислот, белка, обмене аминокислот, углеводов, липидов). В организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S -аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований (а, следовательно, ДНК и РНК). При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевопотребные реакции метаболизма. 5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L- метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА - важной реакции метаболизма углеводов и липидов. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани в эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов.
Фармакокинетика:  После приема внутрь бенфотиамин и пиридоксин абсорбируются в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция цианокобаламина в большой степени определяется присутствием "внутреннего фактора Кастла" в желудке и проксимальном отделе кишечника.
Бенфотиамин
После приема препарата внутрь бенфотиамин быстро абсорбируется из ЖКТ. Абсорбция бенфотиамина происходит в 5 раз быстрее, чем обычного тиамина. Cmax достигается ранее, чем через 1 ч. Биодоступность бенфотиамина в 4-5 раз превышает таковую у тиамина, а по некоторым данным достигает 100%. На клеточном уровне эффект бенфотиамина превышает в 5-25 раз действие обычного тиамина. Метаболизируется в печени и выводится почками.
Пиридоксин
После всасывания в ЖКТ пиридоксин распределяется в организме человека - наибольшие концентрации обнаруживаются в печени и миокарде, в которых он депонируется. В печени пиридоксин окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится с мочой, максимум через 2-5 ч после абсорбции.
Цианокобаламин
Цианокобаламин всасывается в тонкой кишке после взаимодействия в желудке с "внутренним фактором Кастла". После всасывания витамин В12 транспортируется в ткани. Избыток витамина накапливается в печени. Из печени он выводится с желчью в кишечник, где снова всасывается. Через почки из организма выводится только следовое количество этого витамина.
Показания:  В составе в комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:
полиневропатии различной этиологии, в т.ч. диабетическая, алкогольная;
межреберная невралгия, люмбоишиалгия, радикулопатия, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника;
неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, ретробульбарный неврит.
Категория действия на плод:  Не рекомендуется применение препарата Юнигамма при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
детский возраст до 18 лет;
повышенная чувствительность к компонентам препарата Юнигамма.
С осторожностью. Не рекомендуется применение препарата Юнигамма при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Дозирование:  Назначают внутрь, по 1 таблетке 1-3 раза/сут. после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Продолжительность лечения и повторные курсы — по рекомендации врача. Не рекомендовано лечение препаратом Юнигамма в высоких дозах более 4 недель.
Побочное действие:  Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок.
Дерматологические реакции: в отдельных случаях - усиление потоотделения, угревая сыпь.
Прочие: в отдельных случаях - тахикардия.
Передозировка:  Симптомы: тошнота, слабость, желудочно-кишечные расстройства.
Лечение: активированный уголь внутрь, промывание желудка, проведение симптоматической терапии.
При передозировке пациент должен обратиться к врачу.
Взаимодействие:  Леводопа снижает эффективность пиридоксина в терапевтических дозах. При совместном применении с циклосерином, пеницилламином, эпинефрином, норэпинефрином, сульфонамидами возможно снижение эффективности действия пиридоксина.
Медь ускоряет разрушение бенфотиамима; кроме того, бенфотиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3). При сочетанном применении бенфотиамина с этанолом резко снижается абсорбция бенфотиамина.
На фоне совместного применения цианокобаламина с колхицином или бигуанидами отмечается снижение абсорбции цианокобаламина, входящего в состав препарата.
Особые указания:  Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата Юнигамма.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных