А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Глутаргин алкоклин (таблетки)


Наименование: Глутаргин алкоклин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 1 г;
МНН: Аргинина глутамат
Код АТХ: A05BA01
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени
Фармподгруппа: Препараты для лечения заболеваний печени

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Порошок Глутаргин алкоклин для приготовления раствора для приема внутрь
1 пак.:
аргинина глутамат 1 г
Таблетки Глутаргин алкоклин
1 таб.:
аргинина глутамат 1 г
Фармгруппа:  Гипоаммониемический препарат.
Фармдействие:  Глутаргин алкоклин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ - аммиака. Оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.
При алкогольной интоксикации Глутаргин алкоклин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола - алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает утнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.
Глутаргин алкоклин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.
Показания:  — профилактика опьянения и гепатотоксического действия алкоголя;
— лечение острой алкогольной интоксикации легкой и средней степени тяжести, а также в составе комплексной терапии постинтоксикацнонных расстройств после острого алкогольного отравления тяжелой степени.
Категория действия на плод:  Глутаргин алкоклин противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Противопоказания:  — детский возраст до 18 лет;
— период беременности и кормления грудью;
— фенилкетонурия, так как препарат содержит аспартам;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Глутаргин алкоклин.
С осторожностью
— лихорадочное состояние;
— повышенная возбудимость;
— тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).
Дозирование:  Порошок Глутаргин алкоклин:
Препарат назначают взрослым внутрь, независимо от приема пищи, предварительно растворив пакет в 1/4-1/2 стакана воды.
Для профилактики опьянения и гепатотоксического действия алкоголя назначают 2 пакета (2 г аргинина глутамата ) за 1-2 ч до приема алкоголя или 1 пакет (1 г аргинина глутамата) за 1 ч до приема алкоголя и 1 пакет (1 г аргинина глутамата) в течение 0.5 ч после приема алкоголя.
Для лечения острой алкогольной интоксикации легкой и средней тяжести назначают по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) 4 раза в день с интервалами 1-2.5 ч, в последующие 2-3 дня - по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) 2 раза/сут. При алкогольном отравлении тяжелой степени, после курса внутривенного применения препарата Глутаргин, назначают по 1 пакету (1 г аргинина глутамата) Глутаргина алкоклина 2 раза/сут. в течение 20 дней в составе комплексной терапии.
Таблетки Глутаргин алкоклин:
Для профилактики опьянения и гепатотоксического действия алкоголя назначают по 2 таблетки (2 г) за 1-2 ч до приема алкоголя или 1 таблетку (1 г) за 1 ч до приема алкоголя и 1 таблетку (1 г) в течение 0.5 ч после приема алкоголя.
Для лечения острой алкогольной интоксикации легкой и средней тяжести назначают по 1 таблетке (1 г) 4 раза в день с интервалами 1-2.5 ч, в последующие 2-3 дня - по 1 таблетке 2 раза/сут. При алкогольном отравлении тяжелой степени, после курса в/в применения препарата Глутаргин, назначают по 1 таблетке (1 г) Глутаргина алкоклина 2 раза в сут в течение 20 дней в составе комплексной терапии.
Побочное действие:  Редко могут наблюдаться чувство легкого дискомфорта в эпигастральной области и тошнота непосредственно после применения препарата, которые проходят самостоятельно.
Передозировка:  Симптомы: тошнота, рвота, боль в области грудной клетки, чувство дискомфорта в эпигастральной области, бессонница, преходящее кратковременное снижение артериального давления, атриовентрикулярная блокада, аллергические реакции.
Лечение: симптоматическое, при необходимости прием антигистаминных средств, в тяжелых случаях – в/в введение глюкокортикостероидов.
Взаимодействие:  Следует соблюдать осторожность при сочетании препарата Глутаргин со следующими лекарственными средствами:
— аминофиллин повышает концентрацию эндогенного инсулина в крови под влиянием Глутаргина алкоклина.
Глутаргин алкоклин может усиливать эффект антиагрегантных средств (дипиридамол и другие), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом, ослабляет эффект винбластина.
Особые указания:  При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат может незначительно увеличивать секрецию инсулина и гормона роста, что не требует коррекции медикаментозной терапии у пациентов с сахарным диабетом и/или акромегалией.
Влияние препарата на способность управления транспортными средствами
Препарат Глутаргин алкоклин не влияет на способность управления транспортными средствами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных