А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Биопарокс (аэрозоль)


Наименование: Биопарокс
Форма выпуска: аэрозоль для ингаляций дозированный
Дозировка: 0.125 мг/доза 400 доз 20 мл; 0.125 мг/доза 400 доз 10 мл;
МНН: Фузафунгин
Код АТХ: R02AB03
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний горла
Фармподгруппа: Антибактериальные препараты

Характеристика:  Экстракт, полученный из Fusarium lateritium WR (штамм 437), состоящий из циклогексадепсипептидов, группы енниатинов, в которых альфа-оксикислота представлена альфа-оксиизовалериановой кислотой, а альфа-аминокислоты находятся в N-метилированной форме.
Форма выпуска, состав
Аэрозоль Биопарокс для ингаляций дозированный в виде раствора желтого цвета со специфическим запахом.
1 доза:
- фузафунгин 125 мкг
Вспомогательные вещества: ароматическая добавка 14868, этанол безводный, сахарин, изопропилмиристат, пропеллент 1,1,1,2-тетрафторэтан (HFA 134a).
Фармгруппа:  Антибактериальный препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Фармдействие:  Антибиотик для местного применения. Обладает антибактериальной и противовоспалительной активностью.
In vitro Биопарокс® активен в отношении: Streptococcus spp. группы A, Streptococcus pneumoniae (старое название - Pneumococcus), Staphylococcus spp., некоторых штаммов Neisseria spp., некоторых анаэробов, а также Mycoplasma spp., грибов рода Candida. Предполагается, что фузафунгин обладает аналогичной активностью in vivo.
Фузафунгин оказывает выраженное противовоспалительное действие за счет снижения концентрации фактора некроза опухоли (TNF-a) и подавления синтеза свободных радикалов макрофагами при сохранении фагоцитоза.
Фармакокинетика:  После ингаляционного применения препарата Биопарокс® фузафунгин в основном, распределяется на поверхности слизистой оболочки ротоглотки и полости носа.
Фузафунгин может обнаруживаться в плазме крови в очень низкой концентрации (не более 1 нг/мл), что не влияет на безопасность применения препарата.
Показания:  Инфекционные и воспалительные заболевания дыхательных путей: ринит, ринофарингит, трахеит, ларингит, тонзиллит, состояние после тонзиллэктомии, синусит и бронхит.
Категория действия на плод:  Клинические данные о применении препарата при беременности отсутствуют. Назначать препарат при беременности следует с осторожностью.
В связи с отсутствием данных о выделении с грудным молоком, применение препарата Биопарокс® у кормящих женщин не рекомендуется.
В длительных исследованиях на лабораторных животных не выявлено эмбрио-, генотоксических эффектов и тератогенного действия на плод.
Противопоказания:  — детский возраст до 2.5 лет (опасность развития ларингоспазма);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять Биопарокс® у пациентов, предрасположенных к аллергическим реакциям.
Дозирование:  Препарат применяют в виде ингаляций (через рот и/или нос).
Взрослым назначают по 4 ингаляции через рот и/или по 2 ингаляции в каждый носовой ход 4 раза/сут.
Детям старше 2.5 лет назначают по 2-4 ингаляции через рот и/или по 1-2 ингаляции в каждый носовой ход 4 раза/сут.
Для максимального использования активности препарата Биопарокс® необходимо соблюдать предписанные дозы и выполнять правила использования приложенных насадок.
Для получения стойкого терапевтического эффекта необходимо соблюдать длительность предписанного лечения: не рекомендуется прекращать лечение при появлении первых признаков улучшения, т.к. преждевременное прекращение терапии может привести к рецидиву.
Препарат следует иметь всегда при себе, поместив его в приложенный футляр для портативной переноски.
Длительность курса лечения, как правило, не превышает 7 дней.
После окончания 7-дневного курса лечения пациент должен обратиться к врачу для оценки эффективности терапии.
При сохранении симптомов заболевания и/или повышенной температуры на фоне терапии препаратом Биопарокс®, пациент должен сообщить об этом лечащему врачу.
В случае наличия выраженных клинических проявлений бактериальной инфекции возможно проведение лечения препаратом Биопарокс® в комбинации с системными антибиотиками.

Правила использования препарата:
Перед первым использованием баллона для активации следует нажать на его основание 4 раза.
Ингаляции через нос следует проводить при ринитах, ринофарингитах, синуситах. Перед проведением ингаляции следует прочистить нос. Баллон с препаратом необходимо держать вертикально насадкой вверх, зажав его между большим и указательным пальцами. Для проведения ингаляции через нос закрепить насадку на баллоне (желтую для взрослых или прозрачную для детей) и ввести ее в носовой ход (зажав при этом противоположный носовой ход и закрыв рот). Во время глубокого вдоха через нос энергично и до упора нажать на основание баллона.
Ингаляции через рот. Надеть на баллон белую насадку, ввести ее в рот, плотно зажав губами, при этом держа баллон вертикально и слегка под наклоном.
При фарингитах, тонзиллитах, состояниях после тонзиллэктомии, ларингитах следует основательно и длительно нажимая на дно баллона, сделать глубокий вдох для полного орошения миндалин и глотки.
При трахеитах перед проведением ингаляции необходимо откашляться, затем глубоко вдохнуть аэрозольную смесь и задержать дыхание на несколько секунд для полного орошения трахеи.
Следует через день дезинфицировать насадки с помощью ватного тампона, смоченного в этаноле (90%).
Побочное действие:  Местные реакции: возможны сухость слизистых оболочек носа или ротоглотки, ощущение покалывания в полости носа, рта и горла, чиханье, кашель, тошнота, неприятный вкус во рту, отек глаз. Эти реакции проходят быстро, как правило, прекращение лечения не требуется.
Аллергические реакции со стороны кожи и слизистых оболочек: в отдельных случаях - сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, главным образом у пациентов, предрасположенных к аллергии. Могут наблюдаться астматические приступы, приступы бронхоспазма, одышка, спазм гортани, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Взаимодействие:  Данных о лекарственном взаимодействии Биопарокса с другими лекарственными препаратами, в т.ч. и с другими антибиотиками не имеется.
Особые указания:  Не рекомендовано превышение длительности стандартного 7-дневного курса лечения в соответствии с общими правилами применения антибиотиков.
По окончании 7-дневного курса лечения пациент должен обратиться к врачу для оценки эффективности терапии.
Не распылять препарат в глаза.
Не допускать хранения препарата вблизи сильных источников тепла. Не подвергать воздействию температуры выше 50°С.
Не допускать нарушения герметичности корпуса баллончика и его сжигания, даже после полного использования препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Биопарокс® не влияет на способность к вождению автотранспорта и скорость психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных