А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Дюфастон (таблетки)


Наименование: Дюфастон
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: 10 мг;
МНН: Дидрогестерон
Код АТХ: G03DB01
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Половые гормоны
Фармгруппа: Гестагены
Фармподгруппа: Производные прегнадиена

Характеристика:  Состав
Таблетки Дюфастон, покрытые оболочкой
1 таб.:
- дидрогестерон 10 мг
Прочие составляющие вещества: лактозы моногидрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; кукурузный крахмал; краситель Opadry Y-1-1000 белый; коллоидная безводная двуокись кремния; магния стеарат.
Фармгруппа:  гестаген.
Фармдействие:  Дюфастон - гестагенное средство.
Дидрогестерон представляет собой прогестаген, эффективный при приеме внутрь. Дидрогестерон по своей молекулярной структуре, химическим и фармакологическим свойствам весьма близок к природному прогестерону. Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, термогенной, анаболической или кортикоидной активностью. Не оказывает влияния на показатели коагуляции. Не влияет отрицательно на метаболизм углеводов и функцию печени.
Дидрогестерон при пероральном применении селективно воздействует на эндометрий, полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза, повышенный под действием эстрогена. Препарат показан во всех случаях дефицита эндогенного прогестерона. Дидрогестерон не имеет контрацептивного действия.
При лечении дидрогестероном терапевтический эффект достигается без подавления овуляции и нарушения менструальной функции. Дидрогестерон делает возможным зачатие и сохранение беременности во время лечения.
Фармакокинетика:  Абсорбция - высокая и быстрая, TCmax после перорального приема - 0.5-2.5 ч, связь с белками плазмы - 97%. Проникает в грудное молоко.
Метаболизируется в печени путем гидроксилирования и образования метаболитов с 4,6диен-3-единичной конфигурацией. Основной метаболит - 20 альфа-дигидродидрогестерон (ДГД). Т1/2 дидрогестерона и ДГД - 5-7 и 14-17 ч, соответственно.
Выводится почками - 60-80% в виде метаболитов (в основном в виде глюкуронида ДГД), через 24 ч выводится 85%, через 72 ч процесс выведения заканчивается. У пациентов с ХПН фармакокинетика не изменяется.
Показания:  1. Прогестероновая недостаточность
Для лечения таких состояний, характеризующихся дефицитом прогестерона, как:
- эндометриоз;
- бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
- угрожающий или привычный аборт, связанный с установленным дефицитом прогестерона;
- предменструальный синдром;
- дисменорея;
- нерегулярные менструации;
- вторичная аменорея;
- дисфункциональные маточные кровотечения.
2. Заместительная гормональная терапия
Для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий в рамках заместительной гормональной терапии у женщин с расстройствами, обусловленными естественной или хирургической менопаузой при интактной матке.
Категория действия на плод:  Применение Дюфастона во время беременности и лактации
Препарат Дюфастон может применяться во время беременности.
Дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приема Дюфастона® не рекомендуется.
Противопоказания:  Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компонентов, входящих в состав препарата. Синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора.
Специальные предостережения и меры предосторожности
У некоторых больных могут наблюдаться прорывные кровотечения, которые, однако, могут быть устранены путем увеличения дозы препарата.
Существует общее правило, согласно которому заместительная гормональная терапия не должна назначаться без предварительного общего медицинского обследования, включая гинекологический осмотр. Рекомендуется регулярное проведение маммографии.
Аномальные кровотечения и патологические изменения, выявленные при гинекологическом осмотре, могут служить показанием к исследованию эндометрия.
В сочетании с эстрогенами следует с осторожностью применять дидрогестерон у больных с нарушениями функции почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эпилепсией, мигренью.
Дозирование:  - Эндометриоз
10 мг Дюфастона 2 или 3 раза в день с 5-го по 25-й день цикла или непрерывно.
- Бесплодие
10 мг в день с 14-го по 25-й день цикла. Лечение следует проводить непрерывно в течение трех-шести следующих друг за другом циклов и более.
Лечение рекомендуется продолжать в первые месяцы беременности так же, как при привычном аборте.
- Угрожающий аборт
40 мг однократно, затем по 10 мг через каждые 8 ч до исчезновения симптомов. После исчезновения симптомов лечение эффективной дозой продолжают 1 нед. Затем дозу Дюфастона® постепенно снижают. Если при этом симптомы возникают вновь, лечение должно быть продолжено с использованием предыдущей эффективной дозы.
- Привычный аборт
10 мг Дюфастона 2 раза в день до 20-й недели беременности.
- Предменструальный синдром
10 мг 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
- Дисменорея
10 мг 2 раза в день с 5-го по 25-й день цикла.
- Нерегулярные менструации
10 мг Дюфастона 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
- Аменорея
Эстрогенный препарат 1 раз в день с 1-го по 25-й день цикла вместе с 10 мг Дюфастона® 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
- Дисфункциональные маточные кровотечения (для остановки кровотечения)
10 мг 2 раза в день в течение 5 или 7 дней в сочетании с эстрогенами.
- Дисфункциональные маточные кровотечения (для предупреждения кровотечения)
10 мг Дюфастона 2 раза в день с 11-го по 25-й день цикла.
- Заместительная гормональная терапия в сочетании с эстрогенами
При непрерывной схеме приема эстрогенов – по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в день в течение 14 дней в рамках 28 дневного цикла.
При циклической схеме приема эстрогенов – по 1 таблетке дидрогестерона 10 мг в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов.
Если биопсия или ультразвуковое исследование свидетельствует о неадекватной реакции на прогестагенный препарат, суточная доза дидрогестерона должна быть повышена до 20 мг.
Побочное действие:  В редких случаях возможно возникновение прорывных кровотечений, которые можно предотвратить увеличением дозы препарата.
За время клинического применения ДЮФАСТОНА® не было обнаружено других побочных действий, в том числе вирилизующего эффекта.
Передозировка:  До сих пор не зарегистрировано никаких сообщений о симптомах передозировки Дюфастона.
При значительной передозировке рекомендуется промывание желудка. Специфического антидота не существует, и лечение должно быть симптоматическим.
Взаимодействие:  Случаи несовместимости и взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны. Индукторы микросомальных ферментов печени, такие как фенобарбитал, могут ускорять метаболизм Дюфастона® и ослаблять его действие.
Особые указания:  Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами
Дюфастон® не влияет на способность к вождению автомобиля и управление машинами и механизмами.
В течение первых месяцев лечения возможно возникновение прорывных кровотечений, которые можно предотвратить увеличением дозы препарата. Если прорывные кровотечения возникают после некоторого периода приема препарата или продолжаются после курса лечения, следует изучить причину его возникновения, сделать биопсию эндометрия с целью исключения злокачественных новообразований.
Во время лечения следует периодически проводить контроль индивидуальной переносимости заместительной гормональной терапии.
Не влияет на способность концентрации внимания и быстроту психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных