А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Бетасерк (таблетки)


Наименование: Бетасерк
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 8 мг; 24 мг; 16 мг;
МНН: Бетагистин
Код АТХ: N07CA01
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
Фармгруппа: Средства для устранения головокружения
Фармподгруппа: Средства для устранения головокружения

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Бетасерк белого или почти белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями, с гравировкой "256" на одной стороне и "S" над значком "∇" на другой стороне таблетки.
1 таб.:
- бетагистина дигидрохлорид 8 мг

Таблетки Бетасерк белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, со скошенными краями, с риской на одной стороне и гравировкой "267" с обеих сторон от риски и "S" над значком "∇" на другой стороне таблетки.
1 таб.:
- бетагистина дигидрохлорид 16 мг

Таблетки Бетасерк белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, со скошенными краями, с риской на одной стороне и гравировкой "289" с обеих сторон от риски и "S" над значком "∇" на другой стороне таблетки.
1 таб.:
- бетагистина дигидрохлорид 24 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, маннитол (E421), лимонной кислоты моногидрат, кремния диоксид коллоидный, тальк.
Фармгруппа:  Препарат, улучшающий микроциркуляцию лабиринта, применяемый при патологии вестибулярного аппарата.
Фармдействие:  Бетасерк - синтетический аналог гистамина. Агонист гистаминовых H1-рецепторов сосудов внутреннего уха и антагонист гистаминовых H3-рецепторов вестибулярных ядер ЦНС. Согласно доклиническим исследованиям за счет расслабления прекапилярных сфинктеров сосудов внутреннего уха улучшает кровообращение в сосудистой полочке внутреннего уха.
Дозозависимо снижает генерацию потенциалов действия в нейронах латеральных и медиальных вестибулярных ядер. Ускоряет восстановление вестибулярной функции после односторонней вестибулярной нейрэктомии, ускоряя и облегчая центральную вестибулярную компенсацию (за счет антагонизма с гистаминовыми H3-рецепторами). Облегчает симптомы при синдроме Меньера и вертиго.
Фармакокинетика:  При приема внутрь бетагистин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После всасывания препарат быстро и почти полностью метаболизируется с образованием неактивного метаболита 2-пиридилуксусной кислоты.
При приеме препарата в дозе 8-48 мг около 85% начальной дозы обнаруживается в моче в виде 2-пиридилуксусной кислоты. Выведение бетагистина почками или через кишечник незначительно. Скорость выведения остается постоянной при пероральном приеме 8-48 мг препарата, указывая на линейность фармакокинетики бетагистина, и позволяет предположить, что задействованный метаболический путь остается ненасыщенным.
При приеме препарата с пищей максимальная концентрация препарата в крови ниже, чем при приеме натощак. Однако суммарная абсорбция бетагистина одинакова в обоих случаях, что указывает на то, что прием пищи лишь замедляет всасывание бетагистина.
Показания:  Синдром Меньера, характеризующийся следующими основными симптомами:
— головокружение (сопровождающееся тошнотой, рвотой);
— снижение слуха (тугоухость);
— шум в ушах.
Симптоматическое лечение вестибулярного головокружения (вертиго).
Категория действия на плод:  Имеющихся данных о применении бетагистина у беременных женщин недостаточно. Потенциальный риск для человека неизвестен. Бетагистин не должен использоваться при беременности за исключением случаев абсолютной необходимости.
Неизвестно, выделяется ли бетагистин с грудным молоком. Не следует назначать препарат в период грудного вскармливания. Вопрос о назначении препарата Бетасерк® матери следует принимать только после сопоставления пользы грудного вскармливания с потенциальным риском для грудного ребенка.
Противопоказания:  — феохромоцитома;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Бетасерк® не рекомендуется для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности.
С осторожностью и под тщательным наблюдением врача следует назначать Бетасерк® пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки.
Дозирование:  Препарат назначают внутрь во время еды. Дозу следует подбирать индивидуально в завивисомти от реакации на лечение.
Для взрослых доза составляет 24-48 мг/сут.
Бетасерк® 8 мг: 1-2 таблетки 3 раза/сут.
Бетасерк® 16 мг: 1/2-1 таблетки 3 раза/сут.
Бетасерк® 24 мг: 1 таблетка 2 раза/сут.
Таблетку 16 мг и таблетку 24 мг можно разделить на 2 равные части. Для этого следует поместить таблетку на твердую поверхность риской вверх и надавить на нее большим пальцем.
Улучшение иногда наблюдается только через несколько недель лечения, а стабильный терапевтический эффект - после нескольких месяцев лечения. Имеются данные о том, что назначение препарата в начале заболевания предотвращает его прогрессирование и/или потрею слуха на более поздних стадиях.
Несмотря на ограниченность данных клинических исследований, обширный пострегистрационный опыт предполагает, что коррекция дозы Бетасерка у пациентов пожилого возраста не требуется.
Специальные клинические исследования у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не проводились, однако пострегистрационный опыт дает основания предполагать, что коррекция дозы у данной группы пациентов не требуется.
Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: часто (от ≥ 1/100 до <1/10) - тошнота и диспепсия.
Со стороны нервной системы: часто (от ≥ 1/100 до <1/10) - головная боль. Частота случаев головной боли у пациентов, получавших бетигистин была сходна с частотой случаев в группе пациентов, получавших плацебо.
Кроме этих эффектов, выявленых при проведении клинических исследований, в процессе постмаркетингового применения и в научной литературе сообщалось о нижеследующих нежелательных эффектах. Имеющихся данных недостаточно, чтобы оценить их частоту.
Со стороны пищеварительной системы: умеренно выраженные рвота, желудочно-кишечные боли, вздутие живота. Как правило, эти эффекты обычно исчезают после приема препарата одновременно с пищей или после снижения дозы.
Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь, анафилактическая реакция.
Передозировка:  Известно несколько случаев передозировки препарата Бетасерк.
Симптомы: легкие и умеренные тошнота, сонливость, боль в животе наблюдались у некоторых пациентов после приема препарата в дозах до 640 мг. Более серьезные осложнения (судороги, сердечно-легочные осложнения) наблюдались при преднамеренном приеме бетагистина в повышенных дозах, особенно в сочетании с передозировкой других лекарственных средств.
Лечение: проведение симптоматической терапии.
Взаимодействие:  Исследования in vivo, направленные на изучение взаимодействия с другими лекарственными препаратами, не проводились.
Основываясь на данных in vitro, можно предположить отсутствие ингибирования активности изоферментов системы цитохрома Р450 in vivo.
Бетагистин является аналогом гистамина, взаимодействие бетагистина с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов теоретически может влиять на эффективность одного из этих лекарственных средств.
Пациент должен сообщить врачу о приеме каких-либо лекарственных средств в настоящее время или в недавнем прошлом.
Особые указания:  С осторожностью следует назначать препарат Бетасерк пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе. В период применения препарата пациенты с феохромоцитомой и бронхиальной астмой должны находиться под медицинским наблюдением.
Риска на таблетках 24 мг предназначена для разламывания таблетки с целью облегчения ее проглатывания и не предназначена для деления ее на 2 равные дозы.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Считается, что влияние бетагистина на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами отсутствует или незначительно, поскольку в ходе клинических исследований, связанных с применением бетагистина, эффектов, потенциально влияющих на эту способность, не обнаружено.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных