А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Нормазе (сироп)


Наименование: Нормазе
Форма выпуска: сироп
Дозировка: 667 мг/мл 200 мл;
МНН: Лактулоза
Код АТХ: A06AD11
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Слабительные
Фармгруппа: Слабительные
Фармподгруппа: Осмотические слабительные

Характеристика:  Состав
100 г сиропа Нормазе содержат:
- лактулоза 66,7 г
вспомогательные вещества: лимонная кислота, ароматизатор (№ 7 бис).
Фармгруппа:  слабительное средство.
Фармдействие:  Оказывает гиперосмотическое, гипоаммониемическое, слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей кальция.
Под влиянием препарата Нормазе происходит изменение флоры толстого кишечника (увеличение количества лактобацилл), что приводит к повышению кислотности в просвете толстого кишечника и стимулирует его перистальтику. Наряду с этим увеличивается объем и происходит размягчение каловых масс. В результате препарат оказывает слабительный эффект, не влияя при этом непосредственно на слизистую оболочку и гладкую мускулатуру толстого кишечника. Под действием препарата Нормазе происходит миграция аммиака из крови в кишечник, уменьшение образования азотосодержащих токсических веществ в его проксимальном отделе и, соответственно, всасывание их в систему полой вены. Действие наступает через 24-48 часов после приема (отсроченность обусловлена прохождением препарата через желудочно-кишечный тракт).
Обладает способностью ингибировать рост сальмонелл в толстом кишечнике. Не уменьшает абсорбцию витаминов и не вызывает привыкания.
Фармакокинетика:  Абсорбция - низкая, выводится через кишечник в неизменном виде (выведение почками - 3 %).
Показания:  Хронический запор;
регулирование стула при геморрое, необходимости хирургической операции на толстой кишке и в области анального отверстия, в послеоперационном периоде;
печеночная прекома и кома, печеночная энцефалопатия, гипераммониемия;
дисбактериоз, сальмонеллез (за исключением генерализованных форм);
синдром гнилостной диспепсии у детей раннего возраста в результате пищевых отравлений.
Категория действия на плод:  КАТЕГОРИЯ ДЕЙСТВИЯ НА ПЛОД. В (Изучение репродукции на животных не выявило риска неблагоприятного действия на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.)
Противопоказания:  Гиперчувствительность, непереносимость галактозы или фруктозы, галактоземия, непроходимость кишечника, ректальные кровотечения, коло-, илеостома, подозрение на аппендицит.
С осторожностью - сахарный диабет
Дозирование:  Внутрь, после еды.
- При запорах: взрослые - в первые 3 дня по 15 - 40 мл в сутки, затем - по 10 -25 мл.
Дети старше 6 лет - в первые 3 дня по 15 мл в сутки, затем - по 10 мл; 1-6 лет - по 5-10 мл в сутки, до 1 года - 5 мл в сутки. Продолжительность лечения от Нормазе 4 недель до 3-4 месяцев.
- При печеночной коме, прекоме, энцефалопатии и гипераммониемии: начальная доза составляет 30-60 мл 3 раза в сутки. Затем дозу подбирают так, чтобы мягкий стул был 2-3 раза в сутки. Лечение может продолжаться до 3-х месяцев и больше.
- При дисбактериозе и сальмонеллезе: взрослые - по 15-30 мл 3-5 раз в сутки, дети старше 8 лет - 45 мл в сутки, от 5 до 8 лет - 25 мл в сутки, от 1 до 5 лет - 15 мл в сутки, до 1 года 5-15 мл в сутки. Продолжительность лечения Нормазе 10-12 дней, повторные курсы 3
раза с недельными перерывами.
- В послеоперационном периоде: взрослые - по 10-30 мл 3 раза в сутки, дети старше 1 года по 5-10 мл 2-3 раза в сутки, до 1 года - по 5 мл 2-3 раза в сутки. Препарат Нормазе назначают через 18-24 часа после операции в течение 3-5 дней.
Побочное действие:  Судороги, метеоризм, тошнота, диарея, головная боль, головокружение, аритмии, миалгия, повышенная утомляемость, слабость. При длительном лечении - нарушение водно-электролитного обмена.
Взаимодействие:  Антибиотики и антациды снижают эффект Нормазе.
Изменяет рН-зависимое высвобождение кишечнорастворимых лекарственных средств.
Не рекомендуется принимать лактулозу в течение 2 часов после приема других лекарственных средств.
Особые указания:  При длительном применении препарата Нормазе (более 6 месяцев) следует регулярно контролировать уровень калия, хлора и углекислого газа в плазме крови.
При гастрокардиальном синдроме следует постепенно увеличивать дозы Нормазе, чтобы избежать метеоризма.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных