А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Аципол (капсулы)


Наименование: Аципол (Acipol)


Фармакологическое действие:
Аципол – пробиотик, который представляет собой лиофилизированную смесь живых лактобацилл и кефирных грибков, которые предварительно были инактивированы путем прогревания. В состав препарата входят живые ацидофильные лактобактерии штаммов NK1, NK2, NК5, NK12. Неактивные кефирные грибки содержат специфический полисахарид, который необходим для нормального роста кишечной микрофлоры. Препарат Аципол обладает противомикробной активность относительно микроорганизмов вызывающих инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Антибактериальный эффект препарата объясняется антагонизмом представителей кишечной микрофлоры относительно других бактерий. Подавление роста и развития одних бактерий другими происходит за счет создания неблагоприятных условий для роста патогенной флоры, конкуренции за места фиксации и субстраты для обеспечения роста, синтез веществ по структуре сходных с антибиотиками и улучшение иммунного ответа организма.

Лактобактерии способствуют синтезу жирных кислот в просвете кишечника, что приводит к изменению рН. Снижение рН среды кишечника приводит к снижению роста патогенных микроорганизмов, улучшению перистальтики кишечного тракта и изменению метаболизма аммиака. В кислой среде аммиак взаимодействует со свободными ионами водорода, в результате чего образуются ионы аммония, которые не всасываются в кровь и легко выводятся с калом. Снижение уровня аммиака в крови приводит к снижению его токсического действия на органы и ткани.

Аципол, восстанавливая нормальную микрофлору кишечника, способствует нормализации синтеза витаминов группы В, витамина К и других эндогенных биологически активных веществ. Прием препарата Аципол приводит к нормализации метаболизма холестерина и билирубина в организме, стимулирует неспецифический иммунный ответ и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Препарат стимулирует процесс переваривания пищи и способствует усилению абсорбции питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. За счет улучшения моторики и перистальтики кишечного тракта, препарат Аципол препятствует застою пищи в кишечнике и, соответственно, уменьшает процессы гниения в просвете толстой кишки.

Фармакокинетика препарата не изучена.


Показания к применению:
Препарат применяют у взрослых и детей для терапии таких состояний:
- острые кишечные инфекции, вызванные сальмонеллами, стафилококками другими грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами, а также кишечные инфекции неопределенной этиологии;
- при нарушениях функции кишечника, в том числе энтероколитах различной этиологии, длительном кишечном расстройстве;
- при нарушениях пищеварения, расстройствах стула, слабости и снижении иммунитета, которые развились вследствие дисбактериоза;
- при дисбактериозе, вызванном приемом лекарственных препаратов;
- препарат также применяют у взрослых и детей с атопическим дерматитом и аллергическими заболеваниями.


Способ применения:
Доза препарата и длительность курса лечения устанавливаются лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 капсуле 2-3 раза в сутки одновременно с приемом пищи.
Взрослым и детям в возрасте старше 3 лет обычно назначают по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за пол часа до еды.
Для профилактики развития дисбиоза назначают по 1 капсуле в сутки в течение 10-15 дней.
Капсулы рекомендуется принимать целиком, не разжевывая и запивая необходимым количеством воды. Детям грудного возраста содержимое капсулы растворяют в небольшом количестве воды или молока.
Минимальный курс лечения при инфекционных заболеваниях кишечника составляет 8-10 дней.
При необходимости проводят повторный курс лечения, но не ранее чем через 30 дней после окончания предыдущего курса лечения.


Побочные действия:
При приеме препарата согласно инструкции побочных эффектов не отмечалось.


Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.


Беременность:
Нет противопоказаний к применению препарата в период беременности и лактации.
Прием препарата в период беременности и кормления грудью должен происходить под контролем лечащего врача.


Передозировка:
На данный момент сообщений о случаях передозировки не поступало.


Форма выпуска:
Капсулы по 20 штук во флаконах из пластика, по 1 флакону в картонной упаковке.


Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте при температуре от 2 до 10 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.


Состав:
1 капсула препарата содержит:
Ацидофильные живые лактобактерии – не менее 10 в седьмой степени;
Полисахарид кефирного грибка – 0,4 мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическая группа:
Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
Пробиотики
Внимание!
Описание препарата "Аципол" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных