А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Максигра (таблетки)


Наименование: Максигра
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 25 мг; 50 мг; 100 мг;
МНН: Силденафил
Код АТХ: G04BE03
Группа: Препараты для лечения заболеваний урогенитальных органов и половые гормоны
Подгруппа: Препараты для лечения урологических заболеваний
Фармгруппа: Другие препараты для лечения урологических заболеваний, включая спазмолитики
Фармподгруппа: Препараты для лечения нарушений эрекции

Характеристика:  Состав
таблетки Максигра, покрытые пленочной оболочкой, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой голубого цвета.
1 таб.:
- силденафила цитрат 70.24 мг или 140.48 мг (эквивалентно силденафилу) 50 мг или 100 мг соответственно,
вспомогательные вещества: маннитол, кросповидон (тип А), повидон (К 25), кремния диоксидколлоидный, крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия лаурилсульфат
состав оболочки: гипромеллоза (15 mPas), макрогол 6000, титана диоксид Е171, тальк, индигокармин Е132.
Фармгруппа:  эректильной дисфункции средство лечения - ФДЭ5-ингибитор.
Фармдействие:  Силденафил является пероральным препаратом для лечения эректильной дисфункции. В естественных условиях, например при сексуальной стимуляции, препарат восстанавливает нарушенную эректильную функцию путем усиления притока крови к половому члену.
Физиологический механизм, с помощью которого происходит эрекция полового члена, включает высвобождение оксида азота (NO) в кавернозном теле во время сексуальной стимуляции. Далее оксид азота активирует фермент гуанилатциклазу, что приводит к повышению уровня циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который вызывает расслабление гладких мышц в кавернозном теле и способствует притоку крови. Силденафил является селективным ингибитором цГМФ-специфической фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ5) в кавернозном теле, где ФДЭ5 ответственна за распад цГМФ.
Силденафил обладает периферическим типом действия на эрекцию. Силденафил не оказывает прямого расслабляющего действия на изолированное кавернозное тело человека, но активно усиливает расслабляющий эффект NO на пещеристую ткань. При активации пути NO/цГМФ, как в случае сексуальной стимуляции, ингибирование ФДЭ5 под влиянием силденафила приводит к повышению уровня цГМФ в кавернозном теле. Поэтому для того, чтобы силденафил оказывал ожидаемое эффективное фармакологическое действие, необходима сексуальная стимуляция. Силденафил селективен в отношении ФДЭ5, которая участвует в процессе эрекции. Его активность в отношении ФДЭ5 превосходит активность в отношении других известных фосфодиэстераз. Эта активность в 10 раз превосходит активность в отношении ФДЭ6, который участвует в процессе передачи света в сетчатке.
Силденафил вызывает незначительное и преходящее снижение артериального давления, которое в большинстве случаев не проявляется клинически. Среднее максимальное снижение систолического артериального давления в положении лежа на спине после перорального приема силденафила в дозе 100 мг составляло 8,4 мм рт.ст. Соответствующее изменение диастолического артериального давления в положении лежа на спине составляло 5,5 мм рт.ст. Такое снижение артериального давления согласуется с вазодилатирующим действием силденафила, вероятно связанным с повышением уровня цГМФ в гладких мышцах сосудов. Однократное пероральное введение силденафила в дозе до 100 мг не оказывало клинически значимого влияния на параметры ЭКГ.
После однократного приема силденафила в дозе 100 мг воздействия на подвижность или морфологию сперматозоидов не отмечалось.
Фармакокинетика:  Силденафил быстро всасывается. Максимальные концентрации в плазме крови после перорального приема препарата натощак достигаются в течение от 30 до 120 минут. Средняя абсолютная биодоступность при пероральном приеме составляет 41% (диапазон 25-63%). После перорального приема силденафила AUC и Cmax увеличиваются пропорционально дозе при приеме в рекомендуемом диапазоне доз (50-100 мг).
При приеме силденафила вместе с пищей скорость всасывания снижается, при этом средняя задержка Tmax составляет 60 минут и среднее снижение Cmax – 29%.
Распределение.
Средний объем распределения силденафила в состоянии равновесной концентрации (Vd) составляет 105 л, что свидетельствует о его распределении в тканях. После однократного перорального приема в дозе 100 мг средняя максимальная общая концентрация силденафила в плазме составляет приблизительно 440 нг/мл. Поскольку силденафил (и его основной циркулирующий метаболит N-дезметил) на 96% связывается с белками плазмы, средняя максимальная концентрация свободного силденафила в плазме составляет 18 нг/мл (38 нМ). Связывание с белками не влияет на общую концентрацию препарата.
У здоровых добровольцев, получающих силденафил (однократный прием в дозе 100 мг), через 90 минут после введения в семенной жидкости определялось менее чем 0,0002% (в среднем 188 нг) введенной дозы.
Метаболизм.
Силденафил метаболизируется преимущественно микросомальными изоферментами печени CYP3A4 (основной путь) и CYP2C9 (второстепенный путь). Основной циркулирущий метаболит образуется из силденафила путем N-деметилирования. Этот метаболит обладает профилем селективности в отношении фосфодиэстераз, сходным с таковым силденафила, и его активность в отношении ФДЭ5 in vitro составляет приблизительно 50% активности исходного препарата. Концентрация этого метаболита в плазме составляет приблизительно 40% от концентрации силденафила. В дальнейшем метаболит N-дезметил метаболизируется, при этом его период полувыведения составляет около 4 ч.
Выведение.
Общий клиренс силденафила составляет 41 л/ч, при этом терминальный период полувыведения составляет 3-5 ч. После перорального или внутривенного введения силденафил выводится в виде метаболитов преимущественно с калом (приблизительно 80% введенной перорально дозы) и в меньшем количестве с мочой (приблизительно 13% введенной перорально дозы).
Фармакокинетика препарата в отдельных группах пациентов.
Пожилые:
У здоровых добровольцев пожилого возраста (старше 65 лет) отмечалось снижение клиренса силденафила, что приводило к повышению концентрации силденафила и активного метаболита N-дезметила в плазме до 90% по сравнению со здоровыми добровольцами более молодого возраста (18-45 лет). Вследствие возрастных различий в связывании с белками плазмы, соответствующее повышение концентрации свободного силденафила в плазме составляло приблизительно 40%.
Пациенты с почечной недостаточностью:
У добровольцев с нарушением функции почек легкой и умеренной степени тяжести (клиренс креатинина=30-80 мл/мин) после однократного перорального введения силденафила в дозе 50 мг его фармакокинетические параметры не изменялись. Средние значения AUC и Cmax метаболита N-дезметила повышались до 126% и 73% соответственно по сравнению с добровольцами того же возраста без нарушения функции почек. Однако вследствие высокой межиндивидуальной вариабельности эти различия не являлись статистически значимыми. У добровольцев с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин) клиренс силденафила снижался, что приводило к повышению средних значений AUC и Cmax до 100% и 88% соответственно по сравнению с добровольцами того же возраста без нарушения функции почек. Кроме того, значения AUC и Cmax для метаболита N-дезметила были значительно повышены до 79% и 200% соответственно.
Пациенты с печеночной недостаточностью:
У добровольцев с легкой и умеренной степенью цирроза печени (А и В класс по классификации Чайлд-Пью) отмечалось снижение клиренса силденафила, что приводило к повышению значений AUC (84%) и Cmax (47%) по сравнению с добровольцами того же возраста без нарушения печеночной функции. Фармакокинетические параметры силденафила у пациентов с тяжелым нарушением функции печени не изучались.
Показания:  - лечение нарушений эрекции (для поддержания эрекции полового члена, достаточной для проведения полового акта)
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к силденафилу или какому-либо из компонентов препарата Максигра
- заболевания сердечно-сосудистой системы (например, нестабильная стенокардия, тяжелая сердечная недостаточность)
- препарат не следует применять у пациентов, проходящих лечение нитратами и другими лекарственными препаратами, высвобождающими оксид азота
- тяжелая печеночная недостаточность
- артериальная гипотензия (АД ниже 90/50 мм.рт. ст.)
- недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт мозга
- наследственные дегенеративные заболеваниясетчатки (например, retinitis pigmentoza)
- потеря зрения в одном глазу вследствие передней ишемической нейропатии зрительного нерва, не связанной с воспалением артерии, вне зависимости от того, был ли этот эпизод связан с предшествующим применением ингибитора ФДЭ5 или нет
- детский и подростковый возраст до 18 лет
Дозирование:  Для применения внутрь.
Взрослые:
Рекомендуемой начальной дозой является 1 таблетка 50 мг силденафила. Максимальная суточная рекомендуемая доза – 100 мг.
Препарат Максигра следует принимать приблизительно за 60 минут до начала сексуальной активности.
Пациенты пожилого возраста:
Подбор дозы осуществляется индивидуально лечащим врачом.
Применение у пациентов с нарушениями функции почек:
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина <30 мл/мин) рекомендуется снижение дозы до 25 мг. Доза может быть повышена до 50 мг и 100 мг, в зависимости от эффективности и переносимости лекарственного препарата.
Применение у пациентов с нарушениями функции печени:
У пациентов с нарушенной функцией печени (например, при циррозе) метаболизм силденафила снижен. Поэтому у пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени рекомендуется снизить дозу до 25мг, с учетом эффективности и переносимости доза может быть повышена до 50 мг и100 мг.
Побочное действие:  Очень часто ≥1/10:
- головная боль
- «приливы»
Часто ≥1/100 до <1/10:
- нарушения зрения (фотосенсибилизация, нарушение остроты зрения)
- транзиторная хроматопсия, слабой интенсивности
- чувство сердцебиения
- чувство заложенности носа
- диспепсия
Редко ≥1/10000 до <1/1000:
- реакции повышенной чувствительности
- кожная сыпь
- боль в глазах и покраснение глаз
- тахикардия, желудочковая аритмия, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия
- носовое кровотечение
- внутримозговое кровотечение
- транзиторная ишемическая атака
- артериальная гипертензия или гипотензия, обморок
- рвота
- приапизм, длительная эрекция
Передозировка:  Симптомы: усиление симптомов побочных действий.
Лечение: симптоматическое. Неизвестен специфический антидот для силденафила. Диализ не ускоряет выведение силденафила.
Взаимодействие:  Силденафил потенцирует гипотензивное действие лекарственных препаратов, высвобождающих оксид азота (например, нитраты, молсидомин, натрия нитропруссид).
Одновременное применение силденафила (однократно в дозе 100 мг) и ингибитора ВИЧ-протеазы саквинавира, являющегося ингибитором CYP3A4, в условиях равновесной концентрации (в дозе 1200 мг 3 раза в сутки) приводило к повышению Cmax силденафила на 140%, а AUC силденафила – на 210%. Силденафил не оказывал влияния на фармакокинетику саквинавира. Более сильные ингибиторы изофермента CYP3A4, такие как кетоконазол и итраконазол, могут оказывать более выраженное влияние.
Грейпфрутовый сок является слабым ингибитором метаболизма изофермента CYP3A4 в стенке желудочно-кишечного тракта и может вызывать умеренное повышение уровня силденафила в плазме крови.
Однократный прием антацида (магния гидроксида/алюминия гидроксида) не влияет на биодоступность силденафила.
Хотя исследования специфического взаимодействия для всех лекарственных препаратов не проводились, популяционный фармакокинетический анализ продемонстрировал, что одновременное применение сопутствующих препаратов, таких как ингибиторы CYP2C9 (например, толбутамид, варфарин, фенитоин), ингибиторы CYP2D (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты), тиазиды и тиазидоподобные диуретики, петлевые и калийсберегающие диуретики, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов, антагонисты бета адренорецепторов, или индукторы метаболизма CYP450 (например, рифампицин, барбитураты) не оказывают влияния на фармакокинетические параметры силденафила.
Никорандил представляет собой активатор калиевых каналов и нитрат. Возможно взаимодействие с силденафилом из-за наличия нитратного компонента.
Взаимодействия силденафила (50 мг) при совместном применении с толбутамидом (250 мг) или варфарином (40 мг), которые метаболизируются CYP2C9, не выявлено.
Силденафил (50 мг) не вызывал дополнительного увеличения времени кровотечения, вызванного приемом ацетилсалициловой кислоты (150 мг).
Силденафил (50 мг) не усиливал гипотензивное действие алкоголя у здоровых добровольцев при максимальном уровне алкоголя в крови в среднем 80 мг/дл.
При комбинированном применении силденафила с лекарственными препаратами, угнетающими CYP3A4 (например, кетоконазол, эритромицин, циметидин), метаболизм силденафила снижается. В случае одновременного применения силденафила и ингибиторов CYP3A4 рекомендуется снижение начальной дозы силденафила до 25 мг.
Не рекомендуется одновременное применение силденафила с ритонавиром (ингибитором протеазы HIV), так как метаболизм силденафила при этом значительно снижается.
Одновременное применение силденафила и ингибитора протеазы HIV саквинавира вызывает увеличение концентрации силденафила в плазме крови.
Силденафил следует с осторожностью применять упациентов, принимающих α-адренолитические лекарственные препараты (особенно в дозе >25 мг), в течение 4 часов после приема силденафила может наступить симптоматическая гипотензия.
При одновременном применении амлодипина и силденафила в дозе 100 мг повышается гипотензивное действие амлодипина (снижение систолического и диастолического давления соответственно на 8 мм. рт.ст. и 7 мм. рт. ст.).
Особые указания:  Необходимо с осторожностью применять препарат у пациентов с сопутствующей анатомической патологией полового члена (например, фиброз кавернозных тел, болезнь Пейрони), у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (препарат обладает сосудорасширяющим свойством, что может вызвать, кратковременное снижение артериального давления), а также у пациентов, у которых имеются факторы, предрасполагающие к наступлению приапизма (например, серповидноклеточная анемия, лейкозы, множественная миелома).
Не рекомендуется применять силденафил одновременно с другими методами лечения нарушений эрекции по причине отсутствия исследований, подтверждающих безопасность и эффективность такой терапии.
Для наступления терапевтического действия силденафила необходима предварительная сексуальная стимуляция.
Учитывая отсутствие данных, касающихся безопасности применения силденафила у пациентов с нарушениями гемостаза, а также у пациентов с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, у этих пациентов препарат Максигра следует применять только тогда, когда польза лечения нарушений эрекции превышает потенциальный риск наступления кровотечения.
Поскольку сексуальная активность представляет определенный риск при заболеваниях сердца, перед началом любой терапии по поводу нарушения эрекции врачу следует провести обследование состояния сердечно-сосудистой системы пациентов. Силденафил обладает свойствами вазодилататора, что приводит к незначительному и преходящему снижению артериального давления. Повышенная восприимчивость к вазодилататорам наблюдается у пациентов с обструкцией выходного тракта левого желудочка (например, аортальный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия), а также редко встречающимся синдромом множественной системной атрофии, проявляющейся тяжелым нарушением автономной регуляции артериального давления.
Силденафил усиливает гипотензивное действие нитратов.
Постмаркетинговые явления со стороны сердечно-сосудистой системы включали инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию, внезапную сердечную смерть, желудочковую аритмию, кровоизлияние в головной мозг, транзиторную ишемическую атаку, гипертензию и гипотензию и имели связь по времени с применением силденафила. Большинство, но не все из этих пациентов имели ранее существующие факторы риска со стороны сердечно-сосудистой системы. Сообщалось, что многие явления возникали во время или сразу после полового акта, тогда как некоторые отмечались сразу после приема силденафила без сексуальной активности. Невозможно установить, связаны ли данные явления непосредственно с этими факторами, либо они связаны с другими факторами.
Имеются сообщения о редких случаях развития неартериальной передней ишемической оптической нейропатии, которая приводит к нарушению зрения, при совместном использовании Максигры и других ингибиторов ФДЭ5. В случае внезапного нарушения зрения пациенту следует рекомендовать прекратить прием силденафила и незамедлительно проконсультироваться с врачом.
Силденафил следует назначать с осторожностью пациентам, принимающим альфа-блокаторы, поскольку их совместное применение может привести к клинически выраженной гипотензии у отдельных чувствительных пациентов. Наиболее вероятно развитие этого эффекта в течение 4 часов после приема силденафила. Чтобы свести к минимуму возможность развития ортостатической гипотензии у пациентов, принимающих альфа-блокаторы, лечение силденафилом следует начинать после стабилизации гемодинамики у этих пациентов. Лечащий врач должен информировать пациентов, какие действия следует предпринять в случае появления симптомов ортостатической гипотензии.
Исследования показывают, что силденафил усиливает антиагрегантный эффект натрия нитропруссида на тромбоциты человека in vitro.
Беременность и период лактации:
Препарат Максигра не предназначен для применения у женщин.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:
После приема препарата Максигра следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и потенциально опасными механизмами, в связи с возможностью развития побочных эффектов - головокружение, нарушение зрения.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных