А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Норбактин (таблетки)


Наименование: Норбактин
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: 400 мг;
МНН: Норфлоксацин
Код АТХ: J01MA06
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Антибактериальные препараты для системного использования
Фармгруппа: Противомикробные препараты-производные хинолона
Фармподгруппа: Фторхинолоны

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с тиснением "NBT 400" на одной стороне и разделительной черточкой - на другой; обе стороны таблетки имеют особые скошенные края и форму.
1 таб.:
- норфлоксацин 400 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк очищенный.
Состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза, макрогол 400, тальк очищенный, титана диоксид.
Фармгруппа:  противомикробное средство - фторхинолон.
Фармдействие:  Антибактериальный препарат группы фторхинолонов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие, механизм которого обусловлен способностью блокировать бактериальный фермент ДНК-гиразу, вследствие чего нарушается функция ДНК бактерии.
Норбактин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных патогенов, включая штаммы, резистентные к пенициллинам, цефалоспоринам, аминогликозидам, тетрациклинам и сульфаниламидам.
Норбактин активен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Cilrobacter freundii, Enterobacter cloacae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens, Neisseria gonorrhoeae, Pseudomonas aeruginosa, Aeromonas spp., Campylobacter spp., Klebsiella spp., Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Vibrio spp., Yersinia spp; аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus agalactiae.
К препарату нечувствительны облигатные анаэробные бактерии, вирусы, грибы, простейшие, хламидии, микоплазмы, микобактерии и бледная спирохета.
Фармакокинетика:  Фармакокинетика. Норфлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после перорального приема, абсолютная биодоступность препарата составляет 30-40%. Прием пищи замедляет всасывание. Пиковые концентрации препарата в плазме крови достигаются на протяжении 1-2 ч после приема дозы. Период полувыведения норфлоксацина составляет почти 4 ч, он может увеличиваться у пациентов с почечной недостаточностью. 14% принятой дозы препарата связывается с белками плазмы крови. Норфлоксацин достигает высоких концентраций в тканях урогенитального тракта, моче и желчи. Почти 30% принятой дозы препарата выводится из организма в неизмененном виде с мочой на протяжении 24 ч. Приблизительно 30% принятой дозы Норбактина выводится из организма через желудочно-кишечный тракт.
Показания:  Лечение инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
— инфекции верхних и нижних мочевыводящих путей;
— инфекции ЖКТ;
— неосложненная гонококковая инфекция.
Норбактин может использоваться в комплексной терапии, направленной на деконтаминацию ЖКТ у пациентов с иммунодефицитом.
Категория действия на плод:  Препарат Норбактин противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — почечная недостаточность тяжелой степени;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— детский и подростковый возраст до 16 лет;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— повышенная чувствительность к норфлоксацину или другим препаратам группы фторхинолонов.
Дозирование:  При лечении острого цистита назначают по 1 таблетки 2 раза/сут. в течение 3 дней.
Для лечения других неосложненных инфекций мочевыводящих путей назначают по 1 таблетки 2 раза/сут. в течение 10-21 дня.
Для лечения хронических рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей назначают по 1 таблетки 2 раза/сут. в течение 12 недель.
Для лечения неосложненной гонококковой инфекции назначают однократно 2 таблетки
Для лечения инфекций ЖКТ взрослым назначают по 1 таблетки 2-3 раза/сут. в течение 5-7 дней.
Для профилактики инфекционных осложнений у взрослых пациентов с нейтропенией с целью селективной деконтаминации ЖКТ доза препарата составляет по 1 таблетки 3 раза/сут. на протяжении всей продолжительности заболевания, но данные относительно приема препарата в течение более 8 недель отсутствуют.
У пациентов с нарушенной функцией почек (КК ниже 30 мл/мин) доза препарата составляет по 1 таблетки 1 раз/сут. Препарат Норбактин необходимо принимать за 1 ч до еды или через 2 ч после еды.
Побочное действие:  Побочные реакции возникают редко и быстро проходят после отмены препарата.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, желудочный дискомфорт, нарушения аппетита.
Со стороны ЦНС: очень редко - головная боль, головокружение, сонливость.
Прочие: реакции гиперчувствительности, фотосенсибилизация; очень редко - нарушения гематологических и биохимических показателей.
Передозировка:  Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: специфического антидота нет; рекомендованы общие мероприятия неотложной медицинской помощи, дополнительно рекомендуется провести гемодиализ и перитонеальный диализ.
Взаимодействие:  Одновременное применение Норбактина с теофиллином и циклоспорином может привести к повышению уровня этих препаратов в плазме крови.
При приеме Норбактина вместе с варфарином необходимо контролировать показатели коагуляции.
Пробенецид задерживает выведение норфлоксацина.
Нитрофурантоин может снижать антибактериальное действие норфлоксацина.
Особые указания:  Препарат необходимо с осторожностью назначать больным эпилепсией и некоторыми другими заболеваниями ЦНС.
Во время терапии препаратом больные должны употреблять достаточное количество жидкости, во избежание кристаллурии.
Во время терапии препаратом следует избегать чрезмерного солнечного облучения.
Норбактин необходимо с осторожностью назначать пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью, а также с миастенией.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных