А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Лорвас СР (таблетки)


Наименование: Лорвас СР
Форма выпуска: таблетки с контролируемым высвобождением покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 1.5 мг;
МНН: Индапамид
Код АТХ: C03BA11
Группа: Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Подгруппа: Диуретики
Фармгруппа: Нетиазидные диуретики, действующие на кортикальный сегмент петли Генле
Фармподгруппа: Сульфонамиды

Характеристика:  Состав
таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой Лорвас СР. Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.
1 таб.:
- индапамид 1,5мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, гипромеллоза (Methocel K 100 MCR), кремния диоксид коллоидный, магния стеарат,
состав оболочки: гипромеллоза 6 срs (Pharmacoat 606), макрогол (Полигликоль 6000 PF), титана диоксид Е171.
Фармгруппа:  диуретическое средство.
Фармдействие:  Лекарственная форма обеспечивает постепенное равномерное высвобождение индапамида в желудочно-кишечном тракте, где он быстро и целиком всасывается. Максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через 1–2 часа после приема внутрь однократной дозы 1,5 мг. При повторном приеме препарата Лорвас СР колебания концентрации индапамида в плазме крови в интервале между приемом следующих доз уменьшается.
Прием пищи замедляет скорость абсорбции, но не снижает её. Биодоступность составляет 93%. Связывание с белками плазмы примерно 79%, может отсорбироваться эритроцитами. Равновесное состояние устанавливается через 7 дней регулярного приема. Проникает через гистогематические барьеры (в том числе плацентарный) и в грудное молоко. Подвергается биотрансформации в печени и выводится в виде неактивных метаболитов, в основном почками – 70%, и через кишечник – 22%. Период полувыведения составляет 14 – 24 часа.
Фармакокинетические параметры не изменяются у пациентов с почечной недостаточностью. У пожилых больных не наблюдается кумуляции препарата.
Фармакокинетика:  Всасывание.
Высвобождаемая доля индапамида быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Прием с пищей слегка увеличивает скорость и степень всасывания препарата. Такие изменения не имеют клинической значимости.
Пиковые концентрации в сыворотке после приема однократной дозы достигаются примерно через 12 часов после приема. Повторный прием сокращает изменение уровней в сыворотке между двумя дозами.
Распределение.
Индапамид широко распределяется во всем организме, в частности интенсивно связываясь с определенными участками. В крови, индапамид высоко связывается с эритроцитами (80%), и более высоко, с карбоангидразой (98%), не оказывая выраженного ингибирующего действия на энзимы. Связывание индапамида с белками плазмы составляет 79%. Период полувыведения из плазмы составляет от 14 до 24 часов (в среднем 18 часов). Объем распределения препарата составляет приблизительно 60 литров. Установившееся состояние достигается спустя 7 дней. Прием повторных доз не приводит к накоплению препарата.
Метаболизм.
Лекарственный препарат преимущественно метаболизируется в печени, и только от 5 до 7% дозы выводится с мочой в виде неизмененного препарата. Выведение осуществляется преимущественно с мочой (от 70% дозы) и с калом (22%) в форме неактивных метаболитов.
Группа пациентов высокого риска.
У пациентов с тяжелой формой почечной недостаточности, иногда значительно повышаются уровни концентраций препарата в плазме.
Показания:  Артериальная гипертензия.
Категория действия на плод:  КАТЕГОРИЯ ДЕЙСТВИЯ НА ПЛОД. В (Изучение репродукции на животных не выявило риска неблагоприятного действия на плод, а адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено.)
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к индапамиду или одному из компонентов препарата Лорвас СР
- повышенная чувствительность к сульфонамидам
- тяжелая почечная недостаточность (прогрессирующая или тяжелая форма олигурии, стадия анурии)
- выраженные нарушения функции печени, печеночная энцефалопатия, печеночная кома
- гипокалиемия
- редкие наследственные заболевания, связанные с непереносимостью лактозы, дефицитом лактозы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы
- беременность и период лактации
- детский и подростковый возраст до 18 лет
Дозирование:  Назначают взрослым, лучше в утренние часы, по 1 таблетке (1,5) мг, не измельчая, не разжевывая и запивая ½ стакана воды 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 1 таблетка (1,5 мг). Увеличение дозы препарата Лорвас СР усиливает диуретическое действие.
Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач.
Побочное действие:  Большинство побочных реакций носят дозозависимый характер.
Часто:
- пятнисто-папулезная сыпь, зуд
- гипокалиемия, гипонатриемия, гиповолемия и, как следствие, обезвоживание и ортостатическая гипотензия
- гипохлоремия с компенсаторным метаболическим алкалозом
- увеличение мочевины, глюкозы в плазме
Иногда:
- пурпура у лиц с предрасположенностью к аллергическим и астматоидным реакциям
- цистит
Редко:
- вертиго, усталость, головная боль, парестезия, бессонница, чувство страха, нарушения зрения
- тошнота, сухость во рту, запор, диспепсия
Очень редко:
- аритмии, боли в груди
- тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, гемолитическая анемия
- панкреатит
- печеночная энцефалопатия
- ухудшение течения уже имеющейся системной красной волчанки
- гиперкальциемия
Передозировка:  Симптомы: диурез с истощением электролитов, печеночная кома.
Лечение: симптоматическое и поддерживающее. Прекратить прием препарата, стимулировать рвоту или промыть желудок, предупредить обезвоживание организма, нарушение электролитного баланса, печеночную кому и гипотензию установленными процедурами.
Взаимодействие:  Не сообщается о взаимодействии индапамида с принимаемыми внутрь гипоглекимическими веществами, антикоагулянтами, со средствами, способствующими выведению мочевой кислоты и противовоспалительными средствами.
Не рекомендуется принимать препарат Лорвас СР в комбинации с диуретиками, так как комбинация может способствовать развитию гипокалиемии и гиперурикемии.
Особые указания:  Наблюдались случаи заметного нарушения баланса электролитов при приеме доз Лорвас СР свыше 1,5 мг - рекомендуемой суточной дозы препарата. Максимальная рекомендуемая суточная доза Лорвас СР равна таблетке в 1,5 мг, принимаемой однократно; дозы свыше 1,5 мг усиливают диуретическое действие, способствуя нарушению баланса электролитов с последующим развитием диуреза, не оказывая при этом какого-либо ощутимого гипотензивного действия.
При приеме всех доз может иметь место гипокалиемия (симптомы гипокалемии включают слабость, чувство тяжести в области сердца, сердечную аритмию). Гипокалиемия особенно опасна у пациентов, получающих лечение дигитоксином или дигоксином, у которых может развиться опасная для жизни аритмия с возможным смертельным исходом. Хотя прием рекомендуемой суточной дозы Лорвас СР, равной таблетке в 1,5 мг, безопасен у пациентов с артериальной гипертонией и с почечной недостаточностью. Следует вести наблюдение за пациентами с тяжелой формой почечной недостаточности, так как препарат в неизмененном виде выводится преимущественно почками, и концентрации препарата в плазме крови у таких пациентов повышены.
При приеме Лорвас СР может развиться гиперурикемия. Очень редко сообщается о случаях развития подагры. В целом, диуретики не рекомендуется принимать с литием, так как они могут снижать его почечный клиренс и усилить риск отравления литием.
Пациентам, принимающим Лорвас СР, следует вести контроль за водно-электролитным балансом. В период лечения следует контролировать уровень мочевины в крови, остаточного азота и мочевой кислоты. При гипокалиемии часто рекомендуется принимать одновременно стероиды.
Признаками нарушения электролитного баланса являются: сухость во рту, чувство жажды, тошнота, рвота, слабость, летаргия, сонливость, тахикардия, изменения на ЭКГ, потеря координации, боли в мышцах, гипотония, олигурия.
Следует с особой осторожностью назначать препарат пациентам с тяжелыми заболеваниями печени во избежание обменного алкалоза, вследствие возможности развития печеночной энцефалопатии.
Ортостатическая гипотония может быть вызвана приемом спиртных напитков, барбитуратов, наркотиков или при одновременном приеме других гипертензивных средств.
Прием Лорвас СР с другими гипертензивными препаратами, не обладающими диуретическими свойствами, усиливает действие на кровяное давление.
Особенности влияния лекарственного средства на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами:
В период применения препарата возможно появление головокружения, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность или воздержаться от вождения автотранспорта и управления потенциально опасными механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных