А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Ксамиол (гель)


Наименование: Ксамиол
Форма выпуска: гель для наружного применения
Дозировка: 15 г; 30 г; 60 г;
МНН: Бетаметазон+Кальципотриол
Код АТХ: D05AX52
Группа: Препараты для лечения заболеваний кожи
Подгруппа: Препараты для лечения псориаза
Фармгруппа: Препараты для лечения псориаза для местного применения
Фармподгруппа: Прочие препараты для лечения псориаза для местного применения

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Гель Ксамиол для наружного применения практически прозрачный, от бесцветного до почти белого цвета; на поверхности может наблюдаться тонкая жирная пленка.
1 г:
- бетаметазона дипропионат 643 мкг, эквивалентно бетаметазону 500 мкг
- кальципотриола моногидрат 52 мкг, эквивалентно кальципотриолу 50 мкг
Вспомогательные вещества: парафин жидкий 820 мг, полипропиленгликоля стеарат 160 мг, масло касторовое гидрогенизированное 20 мг.
Фармгруппа:  псориаза средство лечения.
Фармдействие:  Ксамиол - комбинированный препарат для лечения псориаза.
Кальципотриол - синтетический аналог активного метаболита витамина D. Вызывает торможение пролиферации кератиноцитов и ускоряет их морфологическую дифференциацию.
Бетаметазон - глюкокортикостероид (ГКС) для наружного применения; оказывает местное противовоспалительное, противозудное, вазоконстрикторное и иммуносупрессивное действие, однако, точные механизмы противовоспалительного действия стероидов для наружного применения до конца не ясны. Применение окклюзионных повязок усиливает эффект ГКС, так как при этом повышается их проникновение в кожу.
Фармакокинетика:  При применении, препарата Ксамиол всасывание кальципотриола и бетаметазона через неповрежденную кожу составляет менее 1%. При нанесении препарата на псориатические бляшки и под окклюзионные повязки повышается абсорбция наружного ГКС. Поскольку в коже создается депо препарата, то его элиминация из кожи происходит в течение нескольких дней. Бетаметазон метаболизируется в печени и в почках с образованием глюкуронидов и сульфоэфиров, выведение осуществляется через кишечник и почки.
Показания:  — псориаз волосистой части головы;
— псориаз легкой и средней степени тяжести других частей тела.
Категория действия на плод:  При беременности Ксамиол применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости использовании препарата в период лактации рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.
Противопоказания:  — заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма кальция;
— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Ксамиол;
— выраженная почечная и печеночная недостаточность;
— вирусные (герпес, опоясывающий лишай), грибковые, бактериальные и паразитарные инфекции кожи, розацеа, розовые угри, обыкновенные угри, периоральный дерматит, кожные проявления туберкулеза и сифилиса, атрофия кожи, язвы, раны, зуде в перианальной области и в области гениталий, повышенная ломкость сосудов кожи, ихтиоз, стрии;
— псориатическая эритродермия, каплевидный, эксфолиативный, пустулезный псориаз;
— возраст до 18 лет.
Дозирование:  Наружно.
Применение у взрослых.
Перед использованием препарата флакон необходимо встряхнуть. Гель наносят тонким слоем на пораженные участки волосистой части головы или на псориатические бляшки других частей тела 1 раз в сутки.
Максимальная дневная доза не более 15 г; максимальная недельная доза не должна превышать 100 г. Рекомендуемая продолжительность курса лечения 4 недели при псориазе волосистой части головы и 8 недель при поражении кожи других частей тела. Площадь нанесения препарата не должна превышать 30% поверхности тела.
Препарат Ксамиол должен оставаться на коже в течение ночи или дня для достижения оптимального терапевтического эффекта. Возможно повторное применение препарата Ксамиол под наблюдением врача.
Побочное действие:  Побочные эффекты классифицируются в зависимости от частоты встречаемости: наиболее частые >1/10; частые >1/100 и <1/10; нечастые >1/1000 и <1/100; редкие >1/10000 и <1/1000; очень редкие <1/10000.
Нарушения со стороны глаз:
Нечастые: раздражение глаз.
Со стороны кожных покровов и придатков кожи:
Частые: зуд.
Нечастые: сыпь, ощущение жжения, боль, раздражение, дерматит, обострение псориаза, фолликулит, сухость кожи, акне, пустулезный псориаз.
Кальципотриол может вызывать локальное раздражение кожи, зуд, чувство жжения и пощипывания, сухость кожи, эритему, сыпь, дерматит, экзему, обострение псориаза, реакции гипер- и фоточувствительности, включающие очень редкие случаи ангионевротического отека и отека лица.
С длительным наружным применением бетаметазона (дипропионата) связывают развитие атрофии кожи, телеангиэктазий, стрий, фолликулита, гипертрихоза, периоралыюго дерматита, аллергического контактного дерматита, депигментации, коллоидной дегенерации кожи, а также повышепие риска развития генерализованного пустулезного псориаза.
Системные реакции
Связанные с применением кальципотриола (очень редкие): гиперкальциемия или гиперкальциурия.
Связанные с применением бетаметазона (редкие, но иногда тяжелые, особенно при длительном применении, на больших поверхностях и при использовании окклюзионных повязок): подавление функции коры надпочечников, катаракта, инфекции, повышение внутриглазного, давления.
Системные реакции возникают более часто при нанесении препарата под окклюзионные повязки и при нанесении на тонкую кожу и на кожные складки, а так же во время длительного лечения при нанесении на большие участки кожи.
Передозировка:  Симптомы: повышение содержания кальция в крови, при прекращении применения препарата быстро восстанавливается; подавление функции гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием обратимой вторичной надпочечниковой недостаточности.
Лечение: отменить препарат и проводить симптоматическую терапию. В случаях хронической токсичности ГКС следует отменять постепенно.
Особые указания:  Не использовать препарат на слизистых оболочках.
С осторожностью использовать препарат при нанесении на кожу лица и половые органы. При случайном попадании в глаза возможны нежелательные побочные реакции в виде раздражении глаз и кожи лица, конъюнктивит. При случайном попадании в глаза их необходимо промыть проточной водой.
После нанесения препарата необходимо мыть руки.
При развитии вторичных инфекций необходимо назначить антимикробную терапию.
Прекращение лечения псориаза местными ГКС препаратами может быть сопряжено с риском развития генерализованного пустулезного псориаза и эффектом отмены. Поэтому после прекращения такого лечения необходимо продолжать клиническое наблюдение за пациентом. В период лечения препаратом Ксамиол пациенту рекомендуется ограничивать или избегать чрезмерного облучения естественным или искусственным солнечным светом. Кальципотриол (и содержащие его препарата) разрешено применять местно в комбинации с ультрафиолетовым облучением только в тех случаях, когда лечащий врач сочтет оправданным сопряженный с таким лечением риск нежелательных побочных эффектов.
Препарат Ксамиол содержит бутилгидрокситолуол (Е321), который может вызывать местные кожные реакции (например, контактный дерматит) или раздражение глаз и слизистых оболочек.
Для достижения оптимального терапевтического эффекта не рекомендуется принимать душ/ванну или мыть волосы (в случае обработки поражений волосистой части головы) сразу после применения препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Не влияет.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных