А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Данцил (капли)


Наименование: Данцил
Форма выпуска: капли глазные и ушные
Дозировка: 0.3% 5 мл;
МНН: Офлоксацин
Код АТХ: S01AX11
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противомикробные препараты
Фармподгруппа: Противомикробные препараты прочие

Характеристика: Состав
капли глазные и ушные Данцил
1 мл:
- офлоксацин 3 мг.
Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, гипромеллоза, натрия гидроксид, кислота хлористоводородная, вода для инъекций.
Описание. Прозрачный светло-желтоватый раствор.
Фармгруппа: противомикробное средство - фторхинолон.
Фармдействие: Механизм действия обусловлен ингибированием бактериальной ДНК-гиразы —, обеспечивающую сверхспирализацию и, таким образом, стабильность ДНК бактерий (дестабилизация цепей ДНК приводит к их гибели). Оказывает бактерицидное действие.
Офлоксацин не разрушается бета-лактамазами и не подвержен влиянию таких ферментов как аминогликозидные аденилазы, фосфорилазы или ацетилтрансфераза хлорамфеникола.
Офлоксацин — синтетический фторированный 4-хинолон, обладающий антибактериальными свойствами в отношении широкого спектра грамотрицательных и в меньшей степени грамположительных микроорганизмов, активен против большинства штаммов следующих возбудителей инфекционных заболеваний глаза: В офтальмологии и ЛОР-практике используют для лечения инфекций глаз и уха, вызываемых чувствительными штаммами: Chlamydia trachomatis, Enterobacter cloacae, Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae.
Фармакокинетика: Средняя концентрация офлоксацина в слезной жидкости спустя 4 ч после местного применения превышает 2 мкг/мл, минимальную концентрацию, необходимую для подавления на 90% роста in vitro (MIC90) наиболее распространенных штаммов возбудителей инфекционных заболеваний глаза.
Закапывание офлоксацина в ухо в случае интактной барабанной перепонки сопровождается минимальным поглощением в среднем ухе. Однако поглощение офлоксацина усиливается при перфорациях барабанной перепонки. После закапывания 0,3% раствора офлоксацина взрослым с перфорацией барабанной перепонки пиковая концентрация в сыворотке крови составила 10 нг/мл.
Максимальная концентрация офлоксацина в сыворотке крови после 10 дней регулярного местного применения в 1000 раз меньше, чем при использовании стандартных доз офлоксацина внутрь.
Показания: Офтальмология:
- Инфекционные заболевания придаточного аппарата глаза и переднего отрезка глаза, вызванные чувствительными к офлоксаиину микроорганизмами у взрослых и детей в возрасте 1 года и старше.
- Профилактика инфекций в офтальмохирургии.
Инфекции уха (у взрослых и детей в возрасте 15 лет и старше):
- Наружный отит, вызванный Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.
- Хронический гнойный средний отит, в т.ч. с перфорацией барабанной перепонки, вызванный Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa или Staphylococcus aureus.
- Острый средний отит с установленной тимпаностомической трубкой, вызванный Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Streptococcus pneumoniae.
Противопоказания: - гиперчувствительность (в том числе к другим производным хинолона),
- небактериальные заболевания придаточного аппарата глаза и переднего отрезка глаза, небактериальный отит,
- беременность, период кормления грудью,
- возраст до 1 года для применения в офтальмологии, до 15 лет - для оториноларингологии.
Дозирование: 1. Инфекционные заболевания глаз:
Для лечения бактериальной язвы роговицы рекомендуемая доза офлоксацина для взрослых и детей в возрасте 1 года и старше — 1-2 капли 0,3 % раствора в пораженный глаз (или оба глаза) каждые 30 минут во время бодрствования, затем — через 4 и 6 часов после засыпания, в течение 2 дней. Начиная с 3 дня лечения и в течение последующих 4-6 дней, раствор Данцила можно закапывать по 1-2 капли каждый час в период бодрствования, затем — по 1-2 капли 4 раза в день в течение еще 3 дней или до достижения клинического излечения.
Для лечения конъюнктивита, блефарита, кератоконъюнктивита, кератита, мейбомита, дакриоцистита и профилактики инфекций в офтальмохирургии после травмы глаза и хирургических вмешательств офлоксацин в виде глазных капель обычно применяется только в период бодрствования. Для взрослых и детей в возрасте 1 года и старше рекомендуемая доза офлоксацина — 1-2 капли 0,3 % раствора в пораженный глаз (или оба глаза) каждые 2-4 часа (во время бодрствования) в течение 2 дней, затем — 1-2 капли 4 раза в день в течение не более 5 дней.
2. Инфекции уха (дети 15 лет и старше и взрослые):
Наружный отит: по 10 капель Данцила в пораженное ухо 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Острый средний отит с установленной тимпаностомической трубкой: по 5 капель в пораженное ухо 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Хронический гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки: по 10 капель в пораженное ухо 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Перед инстилляцией, во избежание развития головокружения (возможного при использовании холодного раствора), следует согреть флакон в руке в течение 1-2 минут. Инстилляцию производят в положении пациента лежа на боку. После закапывания пациент должен сохранять это положение в течение 5 минут для облегчения прохождения раствора через наружный слуховой проход. При необходимости инсталляции в другое ухо действуют аналогичным образом.
Побочное действие: При инсталляции в глаз возможно возникновение преходящего жжения или дискомфорта в глазу после инсталляции, гиперемии конъюнктивы, контактного конъюнктивита, кератита, ощущения инородного тела в глазу, нечеткости зрения, отечности лица или окологлазничной области, боли в глазу, светобоязни, ощущения зуда, слезотечения и ощущения сухости глаза.
Очень редко ступор, головокружение, тошнота и головная боль. Также описаны редкие случаи геморрагического конъюнктивита с отеком века.
Местные реакции (аллергические реакции, легкая болезненность и гиперемия барабанной перепонки) при применении офлоксацина в виде ушных капель по поводу наружного отита развиваются у 16,8 % пациентов.
У 1 % пациентов отмечалась боль в ухе, ощущение звона в ушах, транзиторная потеря слуха, возникновение наружного и среднего отита.
Передозировка: После местного применения избыточной дозы препарата Данцил , глаза следует промыть чистой водой комнатной температуры. Данных о системных проявлениях передозировки нет.
Особые указания: Как и в случае с другими противомикробными средствами, длительное применение офлоксацина может приводить к росту нечувствительной к нему флоры. Поэтому при отсутствии клинического улучшения в течение стандартного срока лечения или ухудшении состояния необходимо отменить препарат и начать альтернативную терапию.
Мягкие контактные линзы не следует носить в период лечения препаратом Данцил; жесткие контактные линзы снимают до закапывания и устанавливают вновь через 20 мин после инсталляции. Не следует вводить субконъюнктивально или в переднюю камеру глаза. Следует носить солнцезащитные очки (из-за возможного развития светобоязни) и избегать длительного воздействия яркого света.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных