А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Стопдиар (таблетки)


Наименование: Стопдиар
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 100 мг;
МНН: Нифуроксазид
Код АТХ: A07AX03
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Противодиарейные препараты
Фармгруппа: Кишечные противомикробные и противовоспалительные препараты
Фармподгруппа: Прочие кишечные противомикробные препараты

Характеристика: Форма выпуска, состав
Таблетки Стопдиар, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые.
1 таб.:
- нифуроксазид 100 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил гидрофильный 200), крахмал картофельный, желатин, тальк, магния стеарат.
Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, тальк, полиэтиленгликоль 20 000, краситель хинолиновый желтый.
Фармгруппа: Антибактериальный препарат, производное нитрофурана. Противодиарейный препарат.
Фармдействие: Стопдиар - кишечный антисептик, производное-5-нитрофурана. Активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в т.ч. штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам): грамположительных (семейство Staphylococcus) и грамотрицательных (семейство Enterobacteriaceae: Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae.
He активен в отношении бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы А вида Providentia alcafifaciens.
Допускается, что препарат угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах обладает бактериостатической активностью, а в более высоких - действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов лечения.
В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет, при необходимости, при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции.
Фармакокинетика: После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное противомикробное действие, не обладает системной антибактериальной активностью, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом. Препарат Стопдиар не оказывает влияния на клинические и биохимические показатели анализа крови.
Показания: — острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).
Категория действия на плод: Отсутствуют данные относительно неблагоприятного влияния на плод при применении препарата у беременных женщин.
При необходимости, с осторожностью можно назначать препарат при беременности и в период грудного вскармливания.
Противопоказания: — аллергия на производные 5-нитрофурана;
— детский возраст до 2 месяцев;
— недоношенность;
— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата Стопдиар.
Дозирование: Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 таблетки (200 мг) 4 раза/сут. через 6 ч.
Курс лечения - 6 дней. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.
Побочное действие: Нифуроксазид переносится хорошо, побочные эффекты практически не наблюдались.
Со стороны пищеварительной системы: редко - кратковременная боль в животе, тошнота, усиление диареи. Эти симптомы не требуют отмены препарата.
Прочие: в единичных случаях - одышка, кожные высыпания, зуд, которые не требуют отмены препарата.
Передозировка: Симптомы передозировки не описаны.
В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.
Взаимодействие: Во время лечения Стопдиаром следует избегать одновременного приема пероральных средств из-за сильных адсорбционных свойств препарата.
Поскольку нифуроксазид не поступает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока еще неизвестно.
Особые указания: Во время лечения Стопдиаром противопоказано употребление алкогольных напитков, т.к. алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, выраженную обострением диареи, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара на лице и верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха.
Препарат не назначают в качестве монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией.
При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым - около 2 л жидкости в сутки).
Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и жирных блюд.
До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Препарат Стопдиар не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных