А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Лавомакс (таблетки)


Наименование: Лавомакс
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: 125 мг;
МНН: Тилорон
Код АТХ: J05AX
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Противовирусные препараты для системного применения
Фармгруппа: Противовирусные препараты прямого действия
Фармподгруппа: Противовирусные препараты прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Лавомакс, покрытые оболочкой от желтого до оранжевого цвета, круглые; ядро таблетки оранжевого цвета.
1 таб.:
- тилорона дигидрохлорид 125 мг
Вспомогательные вещества: магния гидроксикарбоната пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 69 мг, повидон - 4 мг, кальция стеарат - 2 мг.
Состав оболочки: сахароза (сахар) - 158.2 мг, повидон - 5.56 мг, коповидон - 440 мкг, магния гидроксикарбоната пентагидрат (магний углекислый основной водный) - 25.7 мг, титана диоксид - 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 1 мг, краситель тропеолин О - 100 мкг, макрогол 6000 (полиэтиленоксид 6000) - 6 мг, воск пчелиный - 150 мкг, парафин жидкий (масло вазелиновое) - 150 мкг, тальк - 1.5 мг.
Фармгруппа:  противовирусное иммуностимулирующее средство.
Фармдействие:  Лавомакс® стимулирует образование в организме α,β и γ-интерферонов. Основными продуцентами интерферона в ответ на введение Лавомакса® являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты и нейтрофилы. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник-печень-кровь через 4-24 часа.
Лавомакс® обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектом. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры.
Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов.
Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.
Фармакокинетика:  После приема внутрь Лавомакс® быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет 60%. Около 80% препарата связывается с белками плазмы.
Выводится препарат практически в неизменном виде с калом (70%) и мочой (9%). Период полувыведения (Т1/2) составляет 48 часов. Препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме.
Показания:  У взрослых для лечения вирусных гепатитов А,В,С, герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты и др.),
в составе комплексной терапии урогенитального и респираторного хламидиоза, для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ.
Категория действия на плод:  Лавомакс® противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  Повышенная чувствительность к препарату.
Период беременности и лактации.
Детский возраст (до 18 лет).
Дозирование:  Лавомакс принимается внутрь после еды.
- Для неспецифической профилактики вирусного гепатита А – 0,125г в неделю в течение 6 недель.
- Для лечения вирусного гепатита А – первый день по 0,125г 2 раза, затем по 0,125г через 48 часов. Курс лечения 1,25г (10 таблеток).
- Для лечения острого гепатита В – первый и второй дни по 0,125г, затем по 0,125г через 48 часов. Курс лечения2г (16 таблеток), при затяжном течении гепатита В – 0,125г 2 раза в сутки в первый день, затем по 0,125г через48 часов. Курс лечения 2,5г (20 таблеток).
- При хроническом гепатите В – начальная фаза лечения (2,5г – 20 таблеток) – первые два дня по 0,25г, затем 0,125г в неделю. Курсовая доза Лавомакса® от 3,75г до 5г, длительность терапии 3,5-6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических исследований, отражающих степень активности процесса.
- При остром гепатите С – первый и второй дни по 0,125, затем по 0,125г через 48 часов. Курс лечения 2,5г (20 таблеток).
- При хроническом гепатите С – начальная фаза лечения (2,5г – 20 таблеток) – первые два дня по 0,25г, затем 0,125г через 48 часов. Фаза продолжения (2,5г – 20 таблеток) – по 0,125г в неделю. Курсовая доза Лавомакса® - 5г, длительность терапии – 6 месяцев в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.
- При лечении гриппа и других ОРВИ – в первые двое суток болезни по 0,125г, затем через 48 часов по 0,125г. Курс лечения 0,750г.
- Для профилактики гриппа и других ОРВИ – 0,125г один раз в неделю в течение 6 недель.
- Для лечения герпетической, цитомегаловирусной инфекции – первые двое суток по 0,125г, затем через 48 часов по 0,125г. Курсовая доза 2,5г.
- При урогенитальном и ремпираторном хламидиозе – первые двое суток по 0,125г Лавомакса®, затем через 48 часов по 0,125г. Курсовая доза 1,25г.
- При комплексной терапии нейровирусных инфекций дозу устанавливают индивидуально, курс лечения составляет 4 недели.
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции, диспептические явления, кратковременный озноб.
Передозировка:  Случаи передозировки препарата Лавомакс® неизвестны.
Взаимодействие:  Клинически значимого взаимодействия препарата Лавомакс® с антибиотиками, средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний, алкоголем не выявлено.
Совместим с антибиотиками и средствами стандартной терапии вирусных и бактериальных заболеваний,
Особые указания:  Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных