А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Опатанол (глазные капли)


Наименование: Опатанол
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 0.1% 5 мл;
МНН: Олопатадин
Код АТХ: S01GX09
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Деконгестанты и антиаллергические препараты
Фармподгруппа: Антиаллергические препараты другие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капли Опатанол глазные 0.1% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, от бесцветного до бледно-желтого цвета.
1 мл
- олопатадина гидрохлорид 1.11 мг, что соотв. содержанию олопатадина 1 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия фосфат додекагидрат, хлороводородной кислоты и/или натрия гидроксида раствор (для поддержания уровня pH), вода очищенная.
Фармгруппа:  Противоаллергический препарат для местного применения в офтальмологии.
Фармдействие:  Опатанол - селективный блокатор гистаминовых H1-рецепторов, также ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Оказывает выраженное противоаллергическое действие.
Не оказывает влияния на α-адренорецепторы, допаминовые рецепторы, м1- и м2-холинорецепторы, а также на серотониновые рецепторы.
Фармакокинетика:  Всасывание
При местном применении системная абсорбция низкая. Cmax олопатадина в плазме крови достигается в течение 2 ч после местного применения и составляет от 0.5 нг/мл и менее до 1.3 нг/мл.
Выведение
T1/2 в плазме составляет 3 ч. Выводится преимущественно почками, 60-70% выводится в неизмененном виде.
Показания:  Аллергический конъюнктивит.
Категория действия на плод:  Достаточного опыта по применению препарата Опатанол при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) нет. Применение у беременных женщин и кормящих матерей возможно в случае, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск развития побочных эффектов у плода или грудного ребенка.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата Опатанол.
Дозирование:  Местно, закапывают по 1 кап в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 2 раза в день.
Перед применением встряхнуть флакон.
Побочное действие:  Менее 5%: нечеткость зрительного восприятия, жжение и боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаз, ощущение инородного тела в глазу, гиперемия конъюнктивы, аллергические реакции, кератит, отекь век.
В 0.1-1% случаев: слабость, головная боль, головокружение, тошнота, фарингит, ринит, синусит, изменение вкуса.
Передозировка:  При местном применении передозировка маловероятна. При попадании в глаза избыточного количества препарата рекомендуется промыть глаза теплой водой.
Взаимодействие:  Совместим с другими офтальмологическими препаратами для местного применения. При необходимости одновременного применения интервал между инстилляциями должен составлять не менее 5 мин.
Особые указания:  Опатанол содержит консервант бензалкония хлорид, который может абсорбироваться контактными линзами. Перед закапыванием препарата линзы следует снять и установить их обратно не ранее чем через 20 мин после закапывания.
Не следует прикасаться кончиком пипетки к какой-либо поверхности, чтобы избежать загрязнения раствора.
Использование в педиатрии
Достаточного опыта применения препарата у детей в возрасте до 3 лет не имеется. Опатанол можно назначать детям в возрасте 3 лет и старше в тех же дозах, что и взрослым.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Если у пациента после применения препарата временно снижается четкость зрения, то до его восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных