А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю Я

Инструкция к Антигриппин (таблетки шипучие)


Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Антигриппин шипучие белого цвета, с фруктовым запахом.
1 таб.:
- парацетамол 500 мг
- хлорфенамина малеат 10 мг
- аскорбиновая кислота 200 мг
Фармгруппа:  ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).
Фармдействие:  Антигриппин - комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.
Показания:  Грипп, ОРВИ, острый ринит - симптоматическое лечение.
Категория действия на плод:  Препарат Антигриппин следует с осторожностью применять при беременности и в период лактации.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата Антигриппин;
— почечная и/или печеночная недостаточность;
— закрытоугольная глаукома;
— аденома предстательной железы;
— детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы).
С осторожностью: гипероксалатурия, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, лицам пожилого возраста.
Дозирование:  Внутрь, растворив таблетку в стакане воды.
Детям до 5 лет - по 1/2 таблетке 2 раза в сутки; детям 5-10 лет - по 1 таблетке 1-2 раза в сутки; взрослым и детям 10-15 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза - 3 таблетки Антигриппина.
Побочное действие:  В единичных случаях встречаются:
Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).
Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко - тромбоцитопения.
Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).
Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочек (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.
Передозировка:  Парацетамол. Симптомы: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.
Хлорфенамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги и кома.
Лечение: симптоматическое.
Взаимодействие:  Антигриппин повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Антигриппин уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышает гепатотоксичность.
Этанол снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, а также способствует развитию острого панкреатита.
Использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Усиливает действие снотворных лекарственных средств.
Особые указания:  Риск развития поражения печени, связанного с парацетамолом, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Контакты

Телефон: +74951338642

Адрес:
Москва, Россия, 117463
Новоясеневский проспект, 30к3

Показать на карте