А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Глибомет (таблетки)


Наименование: Глибомет
Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой
Дозировка: 2.5 мг+400 мг;
МНН: Глибенкламид+Метформин
Код АТХ: A10BD02
Группа: Пищеварительный тракт и обмен веществ
Подгруппа: Средства для лечения сахарного диабета
Фармгруппа: Гипогликемические препараты для приема внутрь
Фармподгруппа: Комбинация гипогликемических препаратов для приема внутрь

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Глибомет, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с односторонней риской, без запаха.
1 таб.:
- глибенкламид 2.5 мг
- метформина гидрохлорид 400 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, желатин, глицерол, тальк, магния стеарат, ацетилфталилцеллюлоза, диэтилфталат.
Фармгруппа:  гипогликемическое средство для перорального применения (сульфонилмочевина II поколения+бигуанид).
Фармдействие:  Глибомет - комбинированный пероральный гипогликемический препарат, содержит производное сульфонилмочевины II поколения и бигуанид. Обладает панкреатическим и внепанкреатическим эффектами.
Глибенкламид - производное сульфонилмочевины II поколения. Стимулирует секрецию инсулина путем снижения порога раздражения глюкозой β-клеток поджелудочной железы, повышает чувствительность к инсулину и степень его связывания с клетками-мишенями, увеличивает высвобождение инсулина, усиливает действие инсулина на поглощение глюкозы мышцами и печенью, тормозит липолиз в жировой ткани. Действует во II стадии секреции инсулина.
Метформин относится к группе бигуанидов. Угнетает глюконеогенез в печени, уменьшает всасывание глюкозы из ЖКТ и повышает ее утилизацию в тканях; снижает содержание триглицеридов, ЛПНП и холестерина в сыворотке крови. Повышает связывание инсулина с рецепторами (при отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется). Не вызывает гипогликемических реакций.
Гипогликемический эффект пpeпарата развивается через 2 ч и продолжается 12 ч.
Фармакокинетика:  Глибенкламид:
Всасывание и распределение
Быстро и достаточно полно (84%) абсорбируется из ЖКТ, время достижения Cmax - 7-8 ч. Связывание с белками плазмы составляет 97%.
Метаболизм и выведение
Почти полностью метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. На 50% выводится с мочой, на 50% - с желчью. T1/2 - от 3 до 10-16 ч.
Метформин:
Всасывание и распределение
Абсорбируется из ЖКТ на 48-52%. Абсолютная биодоступность составляет от 50 до 60%. Быстро распределяется в ткани, практически не связывается с белками плазмы.
Метаболизм и выведение
Подвергается метаболизму в очень слабой степени и выводится с мочой (преимущественно в неизмененном виде), частично с калом. T1/2 составляет 9-12 ч.
Показания:  — сахарный диабет типа 2 при неэффективности диетотерапии, физических упражнений и предшествующей терапии метформином или глибенкламидом;
— замещение предшествующей терапии двумя препаратами (метформином и глибенкламидом) у больных со стабильным и хорошо контролируемым уровнем гликемии.
Категория действия на плод:  Препарат Глибомет противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — сахарный диабет типа 1 (инсулинзависимый);
— гипогликемия;
— диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;
— лактацидоз (в т.ч. в анамнезе);
— тяжелые заболевания, сопровождающиеся нарушениями функции печени и/или почек;
— гипоксические состояния (сердечная или дыхательная недостаточность, недавний инфаркт миокарда, шок);
— инфекционные заболевания, большие хирургические вмешательства травмы обширные ожоги и другие состояния, требующие проведения инсулинотерапии;
— порфирия;
— хронический алкоголизм, острая алкогольная интоксикация;
— соблюдение гипокалорийной диеты (менее 1000 ккал/сут.);
— применение в течение не менее 48 ч до и в течение 48 ч после проведения радиоизотопных и рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества;
— острые состояния, которые могут приводить к изменению функции почек: дегидратация, тяжелая инфекция, шок, внутрисосудистое введение йодсодержащих контрастных средств;
— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Глибомет.
Не рекомендуется применять препарат у пациентов старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них лактацидоза.
С осторожностью следует применять препарат Глибомет при лихорадочном синдроме; заболеваниях щитовидной железы (с нарушением функции); гипофункции передней доли гипофиза иди коры надпочечников.
Дозирование:  Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливают индивидуально в зависимости от состояния углеводного обмена больного и от уровня глюкозы в крови.
Начальная доза Глибомета составляет, как правило, 1-3 таблетки/сут. с дальнейшим постепенным подбором эффективной дозы до достижения стойкой компенсации заболевания.
Оптимальным режимом считается прием препарата 2 раза/сут. (утром и вечером) во время еды.
Максимальная суточная доза препарата Глибомет® составляет 5 таблетки
Побочное действие:  Со стороны обмена веществ: возможна гипогликемия, повышение уровня лактата в крови.
Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, потеря аппетита, "металлический" привкус во рту; в отдельных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: редко - лейкопения, тромбоцитопения эритроцитопения; в отдельных случаях - агранулоцитоз, гемолитическая или мегалобластная анемия, панцитопения.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, слабость; редко - парезы, нарушения чувствительности.
Аллергические реакции: редко - крапивница, повышение температуры тела, боли в суставах, появление белка в моче.
Дерматологические реакции: редко - фотосенсибилизация.
Прочие: редко - "антабусный эффект" при употреблении алкоголя.
Передозировка:  Симптомы: возможны лактацидоз (обусловленный действием метформина), гипогликемия (обусловленная действием глибенкламида). Симптомы гипогликемии: чувство голода, повышенная потливость, слабость, сердцебиение, бледность кожных покровов, парестезия в полости рта, тремор, общее беспокойство, головная боль, патологическая сонливость, расстройства сна, чувство страха, нарушение координации движений, временные неврологические расстройства. При прогрессировании гипогликемии возможна потеря самоконтроля и сознания.
Лечение: лактацидоз является состоянием, требующим неотложной терапии в стационаре. Наиболее эффективным методом лечения является гемодиализ.
При гипогликемии легкой или средней тяжести глюкозу или раствор сахара принимают внутрь. В случае тяжелой гипогликемии (потеря сознания) вводят в/в 40% раствор декстрозы (глюкозы) или глюкагон в/в, в/м, п/к.
После восстановления сознания пациенту необходимо дать пищу, богатую углеводами, во избежание повторного развития гипогликемии.
Взаимодействие:  Гипогликемический эффект препарата Глибомет® может усиливаться при одновременном приеме дикумарола и его производных, бета-адреноблокаторов, циметидина, окситетрациклина, аллопуринола, ингибиторов МАО, сульфаниламидов, фенилбутазона и его производных, хлорамфеникола, пробенецида, салицилатов, миконазола (для приема внутрь), сульфинпиразона и этанола в больших количествах.
Действие препарата Глибомет® может снижаться при одновременном применении с эпинефрином (адреналином), ГКС, пероральными контрацептивами, гормонами щитовидной железы, тиазидными диуретиками и барбитуратами.
При одновременном применении с препаратом Глибомет® возможно усиление действия антикоагулянтов.
При одновременном прием препарата Глибомет® с циметидином возможно усиление риска развития лактацидоза.
Бета-адренолокаторы маскируют симптомы гипогликемии.
Особые указания:  Лечение препаратом Глибомет® и коррекция его дозы проводятся только под контролем врача.
При появлении симптомов лактацидоза (рвота, боли в животе, общая слабость, мышечные судороги) следует прекратить прием препарата и провести соответствующую терапию.
Пациента следует предупредить о необходимости строго соблюдать диету, проводить самоконтроль уровня глюкозы в крови, а также обращаться к врачу при появлении симптомов лактацидоза.
Во время лечения не рекомендуется употребление алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В связи с возможным развитием гипогликемии в период лечения возможно нарушение способности к вождению транспортных средств и к другим потенциально опасным видам деятельности.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных