А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Окупрес Е (капли)


Наименование: Окупрес-Е
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 0.5% 5 мл; 0.25% 5 мл;
МНН: Тимолол
Код АТХ: S01ED01
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противоглаукомные препараты и миотики
Фармподгруппа: Бета-адреноблокаторы

Характеристика:  Состав
капли глазные Окупрес-Е
1 мл:
- тимолол 2,5 мг или 5 мг (в виде тимолола малеата).
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,01% м/об (консервант), динатрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия ЭДТА, натрия хлорид, бетациклодекстрин, пропиленгликоль, вода для инъекций.
Описание: прозрачный бесцветный или со светло-желтым оттенком раствор без видимых механических включений.
Фармгруппа:  бета-адреноблокатор, противо-глаукомное средство - бета-адреноблокатор.
Фармдействие:  Тимолол является неселективным блокатором бета-адренорецепторов. Не обладает внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активностью.
При местном применении в виде глазных капель снижает как нормальное, так и повышенное внутриглазное давление за счет уменьшения образования внутриглазной жидкости. Не оказывает влияние на размер зрачка и аккомодацию.
Действие препарата проявляется через 20 минут после закапывания в коньюнктивальную полость. Максимальное снижение внутриглазного давления наступает через 1-2 часа и сохраняется в течение 24 часов.
Фармакокинетика:  При местном применении тимолола малеат быстро проникает через роговицу. После инстилляции глазных капель максимальная концентрация тимолола в водянистой влаге передней камеры глаза достигается через 1-2 часа.
В незначительном количестве попадает в системный кровоток путем абсорбции через сосуды коньюнктивы, слизистой носа и слезного тракта. Выведение метаболитов тимолола осуществляется преимущественно почками.
У новорождённых и маленьких детей концентрация активного вещества существенно превышает его Сmax в плазме взрослых.
Показания:  - повышенное внутриглазное давление (глазная гипертензия);
- открытоугольная глаукома;
- афакическая глаукома и другие виды вторичной глаукомы;
- в качестве дополнительного средства для снижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме (в комбинации с миотиками);
- врожденная глаукома (при недостаточности прочих терапевтических мер).
Категория действия на плод:  Достаточного опыта по применению препарата во время беременности, кормления грудью и у детей нет, однако установлено, что тимолол проходит плацентарный барьер, а также поступает в грудное молоко. Возможно применение препарата «Окупрес-Е» для лечения детей, беременных и кормящих матерей, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.
Если препарат применялся непосредственно перед родами или во время кормления грудью, то новорожденные должны находиться под тщательным наблюдением в течение нескольких дней после рождения и в течение всего периода лечения кормящих матерей препаратом «Окупрес-Е».
Противопоказания:  Не следует применять препарат «Окупрес-Е», если ранее отмечалось повышенная индивидуальная чувствительность к тимололу. Препарат также противопоказан пациентам, в анамнезе которых присутствуют следующие заболевания:
- бронхиальная астма или другие тяжелые хронические обструктивные заболевания дыхательных путей;
- синусовая брадикардия;
- атриовентрикулярная блокада II или III степени;
- выраженная сердечная недостаточность;
- кардиогенный шок;
- аллергические реакции с генерализованными кожными высыпаниями;
- тяжелый атрофический ринит;
- дистрофия роговицы.
«Окупрес-Е» надо применять с осторожностью у больных с легочной недостаточностью, тяжелой цереброваскулярной недостаточностью, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипогликемией, тиреотоксикозом, миастенией, а также при одновременном назначении других бета-адреноблокаторов.
Дозирование:  В начале терапии закапывают по 1 капле препарата «Окупрес-Е» 0,25% и 0,5% в больной глаз 2 раза в день.
Если внутриглазное давление при регулярном применении нормализуется, следует снизить дозировку - по одной капле один раз в день.
Лечение препаратом «Окупрес-Е» проводится, как правило, в течение продолжительного времени. Перерыв или изменение дозировки проводятся только по предписанию лечащего врача.
Побочное действие:  Местные реакции: раздражение и гиперемия коньюнктивы, кожи век, жжение и зуд в глазах, слезотечение, светобоязнь, отёк эпителия роговицы, точечная поверхностная кератопатия, гипостезия роговицы, диплопия, птоз, сухость глаз. При проведении фистулизирующих антиглаукоматозных операций возможно развитие отслойки сосудистой оболочки в послеоперационном периоде.
Системные реакции:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, брадикардия, брадиаритмия, снижение артериального давления, коллапс, атриовентрикулярная блокада, остановка сердца, преходящие нарушения мозгового кровообращения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, легочная недостаточность.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, слабость, депрессия, парестезии.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея.
Аллергические реакции: крапивница, экзема.
Ринит, нарушение половых функций, алопеция.
Местное применение у новорожденных может привести к апноэ.
В случае возникновения побочных эффектов, следует прекратить использовать препарат и как можно скорее обратиться к лечащему врачу (офтальмологу).
Передозировка:  Возможно развитие общерезорбтивных эффектов, характерных для бета-адреноблокаторов: головокружение, головная боль, аритмия, брадикардия, бронхоспазм, тошнота, рвота.
Лечение: немедленно промыть глаза водой или физиологическим раствором, симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  Совместное назначение препарата «Окупреса-Е» с глазными каплями, содержащими эпинефрин, может вызвать расширение зрачка.
Специфическое действие препарата - снижение внутриглазного давления -усиливается при одновременном использовании глазных капель, содержащих эпинефрин и пилокарпин, закапывать в глаза два бета-адреноблокатора не следует.
Снижение артериального давления и замедление сердечного ритма могут потенцироваться при совместном применении препарата с блокаторами медленных кальциевых каналов, резерпином и другими бета-адреноблокаторами.
Одновременное применение с инсулином или пероральными противодиабетическими средствами может привести к гипогликемии.
Тимолол усиливает действие периферических миорелаксантов, поэтому необходима отмена препарата за 48 часов до планируемого хирургического вмешательства с применением общего наркоза.
Эти данные могут относиться и к лекарственным препаратам, которые были применены незадолго до этого.
Особые указания:  Необходимо регулярно посещать врача для измерения внутриглазного давления и обследования роговицы.
Если пациент носит мягкие контактные линзы, то ему не следует применять глазные капли «Окупрес-Е» 0,25% и 0,5%, так как консервант может отложиться в мягких контактных линзах и оказать неблагоприятное воздействие на ткани глаза.
Следует снимать жесткие контактные линзы перед закапыванием препарата и одевать их вновь лишь спустя 15 минут.
Сразу после закапывания препарата возможно снижение чёткости зрения и замедление психических реакций, что может уменьшить способность к активному участию в уличном движении, обслуживанию машин или к выполнению работ без надежной опоры. В ещё большей степени это имеет место при одновременном применении препарата с алкоголем.
При переводе больных на лечение тимололом может понадобиться коррекция рефракции после эффектов, вызванных применявшимися ранее миотиками.
В случае предстоящего оперативного вмешательства с применением общей анестезии, необходимо отменить препарат за 48 часов.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных