А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Ксонеф (капли глазные)


Наименование: Ксонеф
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 0.5% 5 мл;
МНН: Бетаксолол
Код АТХ: S01ED02
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противоглаукомные препараты и миотики
Фармподгруппа: Бета-адреноблокаторы

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капли Ксонеф глазные 0.5% в виде прозрачного раствора от бесцветного до светло-желтого цвета.
1 мл:
- бетаксолол (в форме гидрохлорида) 5 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гипромеллоза, натрия хлорид, натрия гидроксид, динатрия эдетат, вода д/и.
Фармгруппа:  противоглаукомное средство - бета-адреноблокатор.
Фармдействие:  Ксонеф - противоглаукомный препарат. Селективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности. Не обладает мембраностабилизирующим (местноанестезирующим) действием.
При местном применении бетаксолол снижает внутриглазное давление за счет уменьшения продукции внутриглазной жидкости.
Наступление гипотензивного действия наблюдается через 30 мин после закапывания, максимальный эффект развивается через 2 ч. После однократной инстилляции влияние на офтальмотонус сохраняется в течение 12 ч.
Бетаксолол (по сравнению с другими бета-адреноблокаторами) не вызывает снижения кровотока в зрительном нерве.
Применение глазных капель Ксонеф® не приводит к возникновению миоза, спазма аккомодации, гемералопии (в отличие от миотиков).
Фармакокинетика:  Бетаксолол высоко липофилен, в результате чего хорошо проникает через роговицу в переднюю камеру глаза. Cmax (1.17 мг/мл) в передней камере определяется через 20 минут после инстилляции. Проникает в системный кровоток. T1/2 из внутриглазной жидкости около 1 ч. T1/2 из плазмы крови 16-22 ч. Выведение преимущественно через почки.
Показания:  В качестве монотерапии:
— для снижения внутриглазного давления.
В сочетании с другими препаратами при:
— открытоугольной глаукоме;
— глазной гипертензии.
Категория действия на плод:  Достаточного опыта применения препарата Ксонеф® при беременности и в период лактации нет.
Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Противопоказания:  — синусовая брадикардия;
— AV-блокада II и III степени;
— выраженная сердечная недостаточность;
— кардиогенный шок;
— артериальная гипотензия;
— детский возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата Ксонеф.
С осторожностью следует применять препарат при тиреотоксикозе, миастении, сахарном диабете, синдроме Рейно, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите.
Дозирование:  Препарат Ксонеф закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 2 раза/сут.
У некоторых пациентов стабилизация внутриглазного давления происходит в течение нескольких недель, поэтому рекомендуется контролировать внутриглазное давление в течение первого месяца лечения.
При недостаточной клинической эффективности монотерапии назначают дополнительную терапию.
Побочное действие:  Со стороны органа зрения: часто - кратковременный дискомфорт в глазах после закапывания, слезотечение; в отдельных случаях - снижение чувствительности роговицы, покраснение глаз, точечный кератит, светобоязнь, анизокория, фотофобия, зуд, ощущение "сухости" глаз, аллергические реакции.
Системные побочные эффекты отмечаются редко:
Со стороны ЦНС: головокружение, тошнота, сонливость, бессонница, головная боль, депрессия, усиление симптомов миастении.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, нарушение сердечной проводимости и сердечная недостаточность.
Со стороны дыхательной системы: диспноэ, бронхоспазм, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность.
Передозировка:  При попадании в глаза избыточного количества препарата следует промыть глаза теплой водой.
Симптомы: при передозировке бета1-адреноблокаторов могут наблюдаться снижение АД, брадикардия, острая сердечная недостаточность.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.
Взаимодействие:  При одновременном применении препарата Ксонеф® и бета-адреноблокаторов для приема внутрь повышается риск развития побочных эффектов (как местных, так и системных) вследствие аддитивного эффекта (поэтому пациенты, получающие данную комбинацию препаратов, должны находиться под медицинским наблюдением).
При применении препарата Ксонеф® в сочетании с препаратами, истощающими запасы катехоламинов (такими как резерпин), может наблюдаться снижение АД и брадикардия.
При одновременном назначении миорелаксантов и гипогликемических средств может наблюдаться усиление их действия.
При совместном применении с симпатомиметиками - усиление их сосудосуживающего эффекта.
Следует соблюдать осторожность при совместном применении препарата Ксонеф® и психотропных средств вследствие возможного усиления их действия.
Особые указания:  С осторожностью назначают препарат пациентам с сахарным диабетом, поскольку бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы острой гипогликемии.
С осторожностью назначают препарат пациентам с тиреотоксикозом, т.к. бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы тиреотоксикоза (например, тахикардию). У пациентов с подозрением на тиреотоксикоз не следует резко отменять бета-адреноблокаторы, т.к. это может вызывать усиление симптоматики.
Следует учитывать, что бета-адреноблокаторы могут вызывать симптомы, сходные с таковыми при миастении (диплопия, птоз, общая слабость).
С осторожностью следует назначать бета-адреноблокаторы пациентам с выраженными нарушениями функции дыхательной системы. Несмотря на то, что в клинических исследованиях показано отсутствие влияния бетаксолола в офтальмологической лекарственной форме на функцию внешнего дыхания, нельзя исключить возможности повышенной чувствительности к препарату.
Перед плановой хирургической операцией следует постепенно отменить бета-адреноблокаторы за 48 ч до общей анестезии, т.к. во время проведения общей анестезии они могут уменьшить чувствительность миокарда к симпатической стимуляции.
Пациенты, у которых применяются бета-адреноблокаторы, могут иметь в анамнезе атопию или анафилактические реакции. В случае развития повторных реакций повышенной чувствительности такие пациенты могут быть не чувствительны к обычным дозам эпинефрина (адреналина), необходимого для купирования анафилаксии.
Препарат следует назначать с осторожностью пациентам с синдромом Рейно или феохромоцитомой.
При закапывании в глаза бета-адреноблокаторы могут всасываться в системный кровоток. При этом могут отмечаться такие же побочные эффекты, как и при системном применении. Описаны случаи тяжелых дыхательных и сердечно-сосудистых расстройств, включая бронхоспазм с летальным исходом у пациентов с бронхиальной астмой и смерть от сердечной недостаточности.
Ксонеф® оказывает минимальное влияние на АД и ЧСС. Однако следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с AV-блокадой I степени и легкой и умеренной сердечной недостаточностью. Лечение препаратом Ксонеф® следует немедленно прекратить при появлении первых симптомов декомпенсации со стороны сердечно-сосудистой системы.
Ксонеф® содержит консервант бензалкония хлорид, который может осаждаться на мягких контактных линзах и оказывать токсическое действие на ткани глаза. Поэтому пациентам, носящим контактные линзы, следует снять их перед применением капель и установить обратно не ранее чем через 20 мин после закапывания.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Если после применения капель у пациентов временно снижается четкость зрения, до ее восстановления не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных