А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Ю Я

Инструкция к Ринзасип (пакетики)


Наименование: Ринзасип
Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Дозировка: 30 мг+750 мг+10 мг+20 мг 5 г;
МНН: Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин
Код АТХ: N02BE71
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Анальгетики
Фармгруппа: Анальгетики-антипиретики другие
Фармподгруппа: Анилины

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Порошок Ринзасип для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом апельсина, лимона или черной смородины.
1 саше (5 г):
- парацетамол 750 мг
- кофеин 30 мг
- фенирамина малеат 20 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.
Фармгруппа:  средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреностимулятор + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Фармдействие:  Ринзасип - комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.
Парацетамол - анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.
Фенилэфрин - симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.
Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания:  Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):
— гриппа;
— ОРВИ и других простудных заболеваний.
Категория действия на плод:  Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
— беременность;
— лактация (грудное вскармливание);
— детский и подростковый возраст до 15 лет;
— одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата Ринзасип.
С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Дозирование:  Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику Ринзасип 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.
Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.
Побочное действие:  Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Прочие: бронхообструктивный синдром.
Передозировка:  Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Лечение: промывание желудка, внутрь - активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.
Взаимодействие:  При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Особые указания:  Во время применения препарата Ринзасип следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.
Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.
Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Телефон: +7 (495) 133-86-42

E-mail: info.analogist@yandex.ru

Наши эксперты

Контакты и адрес редакции / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных