А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Либексин (таблетки)


Наименование: Либексин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 100 мг;
МНН: Преноксдиазин
Код АТХ: R05DB18
Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы
Подгруппа: Препараты для устранения симптомов простуды и кашля
Фармгруппа: Противокашлевые препараты (исключая комбинацию с отхаркивающими препаратами)
Фармподгруппа: Противокашлевые препараты прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Либексин белого или почти белого цвета, круглые, плоские, с фаской с двух сторон, с гравировкой "LIBEXIN" на одной стороне и риской, делящей таблетку на четыре части - на другой.
1 таб.:
- преноксдиазина гидрохлорид 100 мг
Вспомогательные вещества: глицерол (глицерин), магния стеарат, тальк, повидон, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.
Фармгруппа:  противокашлевое средство периферического действия.
Фармдействие:  Преноксдиазин является противокашлевым средством периферического действия. Препарат Либексин блокирует периферические звенья кашлевого рефлекса за счет следующих эффектов:
— местного анестезирующего действия, которое уменьшает раздражимость
периферических чувствительных (кашлевых) рецепторов дыхательных путей;
— бронхорасширяющего действия, благодаря которому происходит подавление рецепторов
растяжения, принимающих участие в кашлевом рефлексе;
— незначительного снижения активности дыхательного центра (без угнетения дыхания).
Противокашлевой эффект препарата примерно равен таковому у кодеина. Преноксдиазин не вызывает привыкания и лекарственной зависимости. При хроническом бронхите отмечено противоспалительное действие преноксдиазина.
Преноксдиазин не влияет на функцию ЦНС, за исключением возможного косвенного анксиолитического действия.
Фармакокинетика:  Преноксдиазин быстро и в значительной степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax преноксдиазина достигается через 30 мин после приема препарата, его терапевтическая концентрация поддерживается в течение 6-8 ч.
Связь с белками плазмы составляет 55-59%.
T1/2 составляет 2.6 ч.
Большая часть принятой дозы метаболизируется в печени, только приблизительно 1/3 принятой дозы препарата выводится в неизмененном виде, а остальная часть - в виде метаболитов (выделено 4 метаболита преноксдиазина).
В течение первых 12 ч метаболизма преноксдиазина наиболее важную роль играет билиарная экскреция его и его метаболитов. Через 24 ч после приема выделяется 93% препарата. За 72 ч после приема внутрь 50-74% принятой дозы выводится с калом и 26-50% - с мочой.
Показания:  — непродуктивный кашель любого происхождения (при катаре верхних дыхательных путей, гриппе, остром и хроническом бронхитах, пневмонии, эмфиземе);
— ночной кашель у больных с сердечной недостаточностью;
— при подготовке пациентов к бронхоскопическому или бронхографическому исследованию).
Категория действия на плод:  В периоды беременности и лактации применение Либексина возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.
Противопоказания:  — заболевания, связанные с обильной бронхиальной секрецией;
— состояние после ингаляционного наркоза;
— непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или мальабсорбция глюкозы- галактозы;
— повышенная чувствительность к препарату Либексин.
С осторожностью: детский возраст.
Дозирование:  Средняя доза для взрослых составляет 100 мг 3-4 раза/сут. (по 1 таблетки 3-4 раза/сут.). В более сложных случаях доза может быть увеличена до 200 мг 3-4 раза/сут. или до 300 мг 3 раза/сут. (по 2 таблетки 3-4 раза/сут. или по 3 таблетки 3 раза/сут.).
Средняя доза для детей, в зависимости от возраста и массы тела 25-50 мг три или четыре раза в день (по 1/4 - 1/2 таблетки 3-4 раза/сут.).
Максимальная разовая доза для детей - 50 мг (1/2 таблетки), для взрослых - 300 мг (3 таблетки). Максимальная суточная доза для детей - 200 мг (2 таблетки), для взрослых - 900 мг (9 таблетки).
При подготовке к бронхоскопии дозу в 0.9-3.8 мг/кг массы тела комбинируют с 0.5-1 мг атропина за 1 ч до начала процедуры.
Таблетки Либексин проглатывают, не разжевывая (во избежание анестезии слизистой оболочки полости рта).
Побочное действие:  Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; ангионевротический отек.
Со стороны ЖКТ: редко - сухость во рту или в горле; анестезия (временное онемение и потеря чувствительности) слизистой оболочки полости рта; в менее чем в 10% случаев - боли в желудке; склонность к запорам; тошнота.
Со стороны нервной системы: при использовании препарата в высоких дозах - легкий седативный эффект; утомляемость.
Необходимо подчеркнуть, что как седативный эффект, так и утомляемость проявляются при дозах выше терапевтических, и все симптомы спонтанно прекращаются в течение нескольких часов после прекращения приема препарата.
Передозировка:  Данных по передозировке для человека не имеется. В случае приема дозы, превышающей терапевтическую, возможно развитие седативного эффекта и слабости.
Взаимодействие:  Не рекомендуется комбинировать препарат Либексин с муколитическими и отхаркивающими средствами, т.к. он может затруднять выделение мокроты, разжижаемой последними.
Не имеется ни преклинических, ни клинических данных о взаимодействии с другими препаратами.
Особые указания:  Препарат Либексин может вызвать жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта у больных с непереносимостью лактозы, т.к. таблетки содержат лактозу (0.38 мг лактозы в каждой таблетке).
Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, связанные с повышенной опасностью
Прием препарата в высоких дозах может замедлить скорость реакций, поэтому при приеме препарата в высоких дозах вопрос о возможности управления автомобилем или занятия работами, связанными с повышенной опасностью, должен решаться индивидуально.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных