А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Генферон Лайт (суппозитории)


Наименование: Генферон Лайт
Форма выпуска: суппозитории вагинальные и ректальные
Дозировка: 250 тыс.МЕ+5 мг; 125 тыс.МЕ+5 мг;
МНН: Интерферон альфа-2b+Таурин
Код АТХ: L03AB05
Группа: Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Подгруппа: Иммуномодуляторы
Фармгруппа: Иммуностимуляторы
Фармподгруппа: Интерфероны

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Суппозитории Генферон Лайт вагинальные и ректальные
1 супп.:
- интерферон альфа-2b 125 тыс.МЕ
- таурин 5 мг

Суппозитории Генферон Лайт вагинальные и ректальные
1 супп.:
- интерферон альфа-2b 250 тыс.МЕ
- таурин 5 мг
Фармгруппа:  Интерферон. Иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием.
Фармдействие:  Иммуномодулирующее, противовирусное, антибактериальное, антипролиферативное, регенерирующее.
Иммунобиологические свойства
Генферон Лайт — комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местное и системное действие.
В состав препарата Генферон Лайт входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b, вырабатываемый штаммом бактерии Escherichia coli, в которую методами генной инженерии введен ген интерферона альфа-2b человека. Интерферон альфа-2b оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие.
Противовирусный эффект опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов.
Иммуномодулирующее действие проявляется, в первую очередь, усилением клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, что повышает эффективность иммунного ответа в отношении вирусов, внутриклеточных паразитов и клеток, претерпевших опухолевую трансформацию. Это достигается за счет активации CD8+ Т-киллеров, NK-клеток (естественных киллеров), усиления дифференцировки В-лимфоцитов и продукции ими антител, активации моноцитарно-макрофагальной системы и фагоцитоза, а также повышения экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости I типа, что повышает вероятность распознавания инфицированных клеток клетками иммунной системы. Активизация под воздействием интерферона лейкоцитов, содержащихся во всех слоях слизистой оболочки, обеспечивает их активное участие в ликвидации патологических очагов; кроме того, за счет влияния интерферона достигается восстановление продукции секреторного иммуноглобулина А.
Антибактериальный эффект опосредован реакциями иммунной системы, усиливаемыми под влиянием интерферона.
Таурин способствует нормализации метаболических процессов и регенерации тканей, обладает мембраностабилизирующим и иммуномодулирующим действием. Являясь сильным антиоксидантом, таурин непосредственно взаимодействует с активными формами кислорода, избыточное накопление которых способствует развитию патологических процессов. Таурин способствует сохранению биологической активности интерферона, усиливая терапевтический эффект применения препарата.
Фармакокинетика:  При ректальном введении препарата отмечается высокая биодоступность (более 80%) интерферона, в связи с чем достигается как местное, так и выраженное системное иммуномодулирующее действие; при интравагинальном применении за счет высокой концентрации в очаге инфекции и фиксации на клетках слизистой оболочки влагалища достигается выраженный местный противовирусный, антипролиферативный и антибактериальный эффект, при этом системное действие за счет низкой всасывающей способности слизистой оболочки влагалища незначительное. Cmax интерферона в сыворотке крови достигается через 5 ч после введения препарата. Основным путем выведения является почечный катаболизм. T1/2 составляет 12 ч, что обусловливает необходимость применения препарата 2 раза в сутки.
При интраназальном применении за счет высокой концентрации в очаге инфекции достигается выраженный местный противовирусный и иммуностимулирующий эффект.
Системное всасывание препарата незначительно — низкая биодоступность ЛС при интраназальном введении связана с функционированием особого семейства белков из 25 протеинов, входящих в состав слизистой оболочки полости носа и контролирующих транспорт всех молекулярных и клеточных объектов, проникающих через слизистую.
В то же время, некоторое количество препарата попадает в системный кровоток, за счет чего достигается системный иммуномодулирующий эффект.
Показания:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
в качестве компонента комплексной терапии — лечение ОРВИ и других инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии у детей;
лечение инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта у детей и женщин, в т.ч. беременных.
Спрей для назального применения дозированный:
профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у взрослых и детей старше 14 лет.
Категория действия на плод:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
Клиническими исследованиями доказана эффективность и безопасность применения препарата Генферон Лайт у женщин, находящихся на 13–40 нед беременности. Применение в I триместре беременности противопоказано. Не имеет ограничений к применению в период лактации.
Спрей для назального применения дозированный:
Допускается применение в течение всего периода беременности.
Противопоказания:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
индивидуальная непереносимость интерферона и других веществ, входящих в состав препарата;
I триместр беременности.
С осторожностью. Обострение аллергических и аутоиммунных заболеваний.
Спрей для назального применения дозированный:
гиперчувствительность к интерферону альфа-2b или другим компонентам препарата;
детский возраст до 14 лет.
С осторожностью. Пациенты, страдающие носовыми кровотечениями.
Дозирование:  Суппозитории для вагинального или ректального применения: вагинально, ректально.
Способ введения, дозировка и длительность курса зависят от возраста, конкретной клинической ситуации и определяются лечащим врачом. У взрослых и детей старше 7 лет Генферон Лайт применяют в дозировке 250000 МЕ интерферона альфа-2b на суппозиторий. У детей до 7 лет безопасным является применение препарата в дозировке 125000 МЕ интерферона альфа-2b на суппозиторий. У женщин, находящихся на 13–40 нед беременности, препарат применяется в дозе 250000 МЕ интерферона альфа-2b на суппозиторий.
Рекомендуемые дозы и режимы лечения
- ОРВИ и другие острые заболевания вирусной природы у детей: по 1 супп. ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом параллельно основной терапии в течение 5 дней. При сохранении симптоматики курс лечения повторяется после 5-дневного интервала.
Хронические инфекционно-воспалительные заболевания вирусной этиологии у детей: по 1 супп. ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом одновременно со стандартной терапией в течение 10 дней. Затем в течение 1–3 мес — по 1 супп. ректально на ночь через день.
- Острые инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у детей: по 1 супп. ректально 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней.
- Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у беременных: по 1 супп. вагинально 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней.
- Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у женщин: по 1 супп. (250000 МЕ) вагинально или ректально (в зависимости от характера заболевания) 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней. При затяжных формах 3 раза в неделю через день по 1 супп. в течение 1–3 мес.
Спрей для назального применения дозированный: интраназально, путем аэрозольного введения 1 дозы (1 доза = 1 короткое нажатие на дозатор).
При первых признаках заболевания Генферон Лайт вводят интраназально в течение 5 дней по одной дозе (одно нажатие на дозатор) в каждый носовой ход 3 раза в день (одна доза приблизительно составляет 50000 МЕ интерферона альфа-2b, суточная не должна превышать 500000 МЕ).
При контакте с больным ОРВИ и/или при переохлаждении препарат вводят по указанной схеме 2 раза в день в течение 5–7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют.
Инструкция по применению спрея
1. Удалить защитный колпачок.
2. Перед употреблением в первый раз нажать на дозатор несколько раз до появления тонкой струи.
3. При употреблении держать флакон в вертикальном положении.
4. Производить впрыскивание препарата однократным нажатием на дозатор в каждый носовой ход поочередно.
5. После употребления закрыть дозатор защитным колпачком.
Во избежание распространения инфекции рекомендовано индивидуальное использование.
Побочное действие:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
Препарат хорошо переносится больными. Возможны местные аллергические реакции (ощущение зуда и жжения во влагалище). Данные явления обратимы и исчезают в течение 72 ч после прекращения введения. Продолжение лечения возможно после консультации с врачом.
До настоящего времени не наблюдалось тяжелых или опасных для жизни побочных явлений. Могут наблюдаться явления, возникающие при применении всех видов интерферона альфа-2b, такие как озноб, повышение температуры, утомляемость, потеря аппетита, мышечные и головные боли, боли в суставах, потливость, а также лейко- и тромбоцитопения, но чаще они встречаются при превышении суточной дозы свыше 10000000 МЕ. В этих случаях рекомендуется консультация лечащего врача для решения вопроса о необходимости отмены препарата или снижения дозы.
Как и для любого другого препарата интерферона альфа, в случае повышения температуры после его введения возможен однократный прием парацетамола в дозе 500–1000 мг для взрослых и 250 мг для детей.
Спрей для назального применения дозированный:
Побочные действия не отмечались.
Взаимодействие:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
Генферон Лайт наиболее эффективен в качестве компонента комплексной терапии. При сочетании с антибактериальными, фунгицидными и противовирусными препаратами наблюдается взаимное потенцирование действия, что позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта.
Спрей для назального применения дозированный:
Не отмечено.
Особые указания:  Суппозитории для вагинального или ректального применения:
Генферон Лайт не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортными средствами, машинным оборудованием и т.п.).

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных