А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Дибикор (таблетки)


Наименование: Дибикор
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 250 мг; 500 мг;
МНН: Таурин
Код АТХ: C01EB
Группа: Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний сердца
Фармгруппа: Прочие препараты для лечения заболеваний сердца
Фармподгруппа: Прочие препараты для лечения заболеваний сердца

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Дибикор белого или почти белого цвета, с риской.
1 таб.:
- таурин 250 мг или 500 мг
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, аэросил, кальция стеарат, желатин.
Фармгруппа:  метаболическое средство.
Фармдействие:  Таурин является естественным продуктом обмена серосодержащих аминокислот: цистеина, цистеамина, метионина. Таурин обладает осморегуляторным и мембранопротекторным свойствами, положительно влияет на фосфолипидный состав мембран клеток, нормализует обмен ионов кальция и калия в клетках. У таурина выявлены свойства тормозного нейромедиатора, он обладает антистрессорным действием, может регулировать высвобождение ГАМК, адреналина, пролактина и других гормонов, а также регулировать ответы на них.
Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени Дибикор увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение Дибикором при сердечно-сосудистой недостаточности (ССН) ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с ССН. Дибикор уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов «медленных» кальциевых каналов, повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
При сахарном диабете приблизительно через 2 недели после начала приема Дибикора снижается уровень сахара в крови. Замечено также значительное уменьшение концентрации триглицеридов, в меньшей степени - уровня холестерина, уменьшение атерогенности липидов плазмы. При длительном применении препарата (около 6 месяцев) отмечено улучшение микроциркуляторного кровотока глаза.
Фармакокинетика:  После однократного приёма 500 мг Дибикора действующее вещество таурин через 15-20 мин определяется в крови, достигая максимума через 1.5-2 ч. Полностью препарат выводится через сутки.
Показания:  — сердечно-сосудистая недостаточность разной этиологии;
— интоксикация, вызванная сердечными гликозидами;
— сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к препарату Дибикор;
— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
Дозирование:  При сердечной недостаточности Дибикор принимают внутрь по 250-500 мг 2 раза/сут. за 20 мин до еды, курс лечения - 30 дней. Доза может быть увеличена до 2-3 г/сут. или уменьшена до 125 мг на прием.
При сахарном диабете 2 типа - по 500 мг 2 раза/сут. в качестве монотерапии или в сочетании с другими таблетированными сахароснижающими средствами.
При сахарном диабете 1 типа - по 500 мг 2 раза/сут. в сочетании с инсулинотерапией в течение 3-6 месяцев.
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции к компонентам препарата Дибикор.
Взаимодействие:  Дибикор может применяться с другими лекарственными средствами; усиливает инотропный эффект сердечных гликозидов.
Особые указания:  На фоне приёма Дибикора следует уменьшать дозу сердечных гликозидов иногда в 2 раза, в зависимости от чувствительности пациентов к сердечным гликозидам.
Это же правило относится к блокаторам «медленных» кальциевых каналов.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных