А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Комплигам В (ампулы)


Наименование: КомплигамВ
Форма выпуска: раствор для внутримышечного введения
Дозировка: 2 мл;
МНН: Пиридоксин+Тиамин+Цианокобаламин+[Лидокаин]
Код АТХ: N07XX
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
Фармгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы другие
Фармподгруппа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы прочие

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Раствор КомплигамВ для в/м введения розовато-красного цвета, прозрачный, с характерным специфическим запахом.
1 мл:
- тиамина гидрохлорид (вит. B1) 50 мг
- пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 50 мг
- цианокобаламин (вит. B12) 500 мкг
- лидокаина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, натрия полифосфат, натрия триполифосфат, калия гексацианоферрат, натрия гидроксид (раствор 1M), вода д/и.
Фармгруппа:  Комплекс витаминов группы В.
Фармдействие:  КомплигамВ - комбинированный препарат, содержащий витамины группы В и лидокаин.
Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное действие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата. Они применяются не для устранения дефицитных состояний, а в высоких дозах обладают анальгетическими свойствами, способствуют усилению кровотока, нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения (витамин B12).
Тиамин (В1) играет ключевую роль в процессах углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани, а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе ТПФ (тиамин пирофосфат) и АТФ (аденозин трифосфат).
Пиридоксин (B6) участвует в метаболизме белков, и частично, в метаболизме углеводов и жиров.
Физиологической функцией обоих витаминов (B1, B6) является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нейромышечную и сердечно-сосудистую системы.
Цианокобаламин (В12) участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.
Лидокаин - местноанестезирующее средство, вызывающее все виды местной анестезии.
Фармакокинетика:  После внутримышечного введения КомплигамВ тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы 50 мг) и распределяется неравномерно в организме при содержании его в лейкоцитах 15 %, эритроцитах 75 % и в плазме крови 10 %. В связи с отсутствием значительных запасов витамина в организме он должен поступать в организм ежедневно.
Тиамин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, обнаруживается в материнском молоке. Тиамин выводится с мочой в альфа-фазе через 0,15 часа, в бета-фазе - через 1 час и в терминальной фазе - в течение 2 дней. Основными метаболитами являются: тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде: 80 % в виде тиамина пирофосфата, 10 % тиамина трифосфата и остальное количество в виде тиамина монофосфата.
После внутримышечной инъекции пиридоксин быстро абсорбируется в кровяное русло и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5-ом положении. Около 80 % витамина связывается с белками плазмы крови. Пиридоксин распределяется по всему организму, проникает через плаценту, обнаруживается в материнском молоке.
Депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая экскретируется с мочой, максимум через 2-5 часов после абсорбции. В человеческом организме содержится 40-150 мг витамина В6, его ежедневная скорость элиминации составляет около 1,7 - 3,6 мг при скорости восполнения 2,2 - 2,4%.
Показания:  В качестве патогенетического и симптоматического средства при лечении заболеваний и синдромов нервной системы различного происхождения:
нейропатии и полинейропатии (диабетическая, алкогольная и другие);
неврит и полиневрит, в т.ч. ретробульбарный неврит;
периферические парезы, в т.ч. лицевого нерва;
невралгия, в т.ч. тройничного нерва и межреберных нервов;
болевой синдром (корешковый, миалгия);
ночные мышечные судороги, особенно у лиц старших возрастных групп;
плексопатии, ганглиониты (включая опоясывающий герпес);
неврологические проявления остеохондроза позвоночника (радикулопатия, люмбоишалгия, мышечно-тонические синдромы);
Категория действия на плод:  Не рекомендуется применять препарат КомплигамВ при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  - повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата КомплигамВ;
- тяжелые и острые формы декомпенсированной хронической сердечной недостаточности;
- детский возраст (из-за отсутствия исследований).
Применение при беременности и в период лактации
Применять не рекомендуется.
Дозирование:  При выраженном болевом синдроме лечение целесообразно начинать с внутримышечного введения (глубоко) 2 мл препарата КомплигамВ ежедневно в течение 5-10 дней с переходом в дальнейшем либо на прием внутрь, либо на более редкие инъекции (2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель).
Побочное действие:  Аллергические реакции. В отдельных случаях может отмечаться повышенное потоотделение, тахикардия, появляется угревая сыпь. Описаны кожные реакции в виде зуда, крапивницы.
В редких случаях могут наблюдаться явления повышенной чувствительности к препарату, например, сыпь, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Передозировка:  Симптомы: в случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные реакции (головокружение, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки.
Лечение: симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  Тиамин полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты.
Тиамин нестабилен в щелочном и нейтральном растворах; назначение с карбонатами, цитратами, барбитуратами, препаратами меди не рекомендовано.
Пиридоксин не назначают одновременно с леводопой, поскольку ослабляется действие последней.
Принимая во внимание наличие в составе препарата лидокаина, в случае дополнительного использования адреналина и норадреналина, возможно усиление побочного действия на сердце. В случае передозировки местных анестезирующих средств нельзя дополнительно применять адреналин и норадреналин.
Витамин B12 несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов.
Особые указания:  В случаях очень быстрого введения препарата КомплигамВ возможно развитие системных реакций (головокружение, аритмия, судороги).
Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных