А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Индоколлир (глазные капли)


Наименование: Индоколлир
Форма выпуска: капли глазные
Дозировка: 0.1% 5 мл;
МНН: Индометацин
Код АТХ: S01BC01
Группа: Препараты для лечения заболеваний органов чувств
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний глаз
Фармгруппа: Противовоспалительные препараты
Фармподгруппа: Нестероидные противовоспалительные препараты

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Капли Индоколлир глазные 0.1% в виде прозрачного, почти бесцветного стерильного раствора.
1 мл:
- индометацин 1 мг
Вспомогательные вещества: тиомерсал, аргинин, гидроксипропилбетациклодекстрин, хлористоводородная кислота, вода очищенная.
Фармгруппа:  НПВС для местного применения в офтальмологии.
Фармдействие:  Индоколлир - НПВС для местного применения в офтальмологии. Обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием.
Основным механизмом действия препарата является ингибирование синтеза простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления и боли.
Фармакокинетика:  Имеются подтвержденные данные о том, что препарат проникает в переднюю камеру глаза. При однократной инстилляции действующее вещество препарата определяется во влаге передней камеры в течение нескольких часов.
При местном применении Индоколлира системная абсорбция низкая.
Показания:  — ингибирование миоза во время операции по поводу катаракты;
— лечение и профилактика воспалительных процессов после хирургических вмешательств на глазном яблоке;
— профилактика кистозного отека макулы после операций по поводу катаракты;
— лечение неинфекционных конъюнктивитов;
— лечение и профилактика посттравматического воспалительного процесса при проникающих и непроникающих ранениях глазного яблока (как дополнение к местной противомикробной терапии).
Категория действия на плод:  Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения Индоколлира при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось. Однако препарат можно применять в первые 5 месяцев беременности в том случае, если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Начиная с 6 месяца беременности, назначать препарат не следует, т.к. это может привести к нарушению функции сосудистой системы и почек у плода.
Индометацин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания или избегать его применения в период грудного вскармливания.
Противопоказания:  — повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС, проявляющаяся приступами бронхиальной астмы, появлением крапивницы, острого ринита.
С осторожностью применяют Индоколлир при:
— эпителиальном герпетическом кератите (в т.ч. в анамнезе);
— заболеваниях, вызывающих нарушение свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям).
Дозирование:  Для ингибирования интраоперационного миоза препарат закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок в течение 2 ч с интервалом 30 мин (4 раза) перед операцией.
Для профилактики кистозного отека макулы препарат закапывают по 1 капле 3-4 раза/сут. в течение 1 мес после операции.
При других показаниях Индоколлир назначают по 1 капле 3-4 раза/сут. в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения может продолжаться от 1 до 4 недель.
Побочное действие:  Со стороны органа зрения: редко - легкое или умеренное жжение и/или временная потеря четкости зрения непосредственно после закапывания глазных капель; при длительном применении Индоколлира - помутнение роговицы, конъюнктивит.
Аллергические реакции: редко - зуд и покраснение кожи.
При длительном применении Индоколлира возможно развитие системных побочных эффектов индометацина.
Передозировка:  Случайный прием внутрь не представляет риска развития побочных эффектов.
Взаимодействие:  Индоколлир может усиливать эффекты непрямых антикоагулянтов, препаратов лития.
Не рекомендуется одновременное применение данного препарата с дифлунизалом (возможно развитие кровотечения из ЖКТ) и другими НПВС, включая ацетилсалициловую кислоту в высоких дозах (3 г/сут. и более).
Одновременное применение индометацина с бета-адреноблокаторами и салуретиками может ослаблять эффекты последних.
При необходимости можно применять одновременно с другими глазными каплями, в т.ч. содержащими ГКС. При этом перерыв между аппликациями должен быть не менее 5 мин для предотвращения вымывания действующих веществ последующими дозами.
Особые указания:  Перед закапыванием препарата Индоколлир необходимо снять контактные линзы; установить их можно через 15 мин после инстилляции.
Флакон необходимо закрывать после каждого использования препарата. Не следует прикасаться кончиком пипетки к глазу.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациентам, у которых после аппликации препарата временно теряется четкость зрения, не рекомендуется водить машину или работать со сложной техникой, станками или каким-либо другим сложным оборудованием, требующим четкости зрения, сразу после закапывания препарата.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных