А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Нобедолак (таблетки)


Наименование: Нобедолак
Форма выпуска: таблетки покрытые пленочной оболочкой
Дозировка: 400 мг;
МНН: Этодолак
Код АТХ: M01AB08
Группа: Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
Подгруппа: Противовоспалительные и противоревматические препараты
Фармгруппа: Нестероидные противовоспалительные препараты
Фармподгруппа: Уксусной кислоты производные

Характеристика:  Форма выпуска, состав
Таблетки Нобедолак, покрытые пленочной оболочкой
1 таб.:
- этодолак 400 мг
Фармгруппа:  Производные уксусной кислоты и родственные соединения.
Фармдействие:  Этодолак - НПВП, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Препарат снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, благодаря чему уменьшается чувствительность рецепторов к медиаторам боли (гистамину, брадикинину), уменьшается экссудация, миграция лейкоцитов, а также чувствительность гипоталамических центров терморегуляции к действию эндогенных пирогенов.
Фармакокинетика:  Хорошо всасывается из ЖКТ, абсолютная биодоступность мелоксикама - 80%. Одновременный прием пищи не изменяет всасывание. Cmax в плазме достигается через 60 минут и составляет 18 мкг/мл.
Связывание с белками плазмы составляет 95%, свободная фракция составляет 1,2%-4,7%.
T1/2 - около 7 часов. Этодолак метаболизируется в печени и выводится преимущественно почками (до 60% в виде метаболитов).
Показания:  Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
— псориатический, ревматоидный, подагрический артрит;
— анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
— остеоартроз.
Болевой синдром:
— миалгия;
— оссалгия;
— артралгия;
— головная и зубная боль;
— посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением;
— альгодисменорея.
Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Категория действия на плод:  Противопоказано применение Нобедолака при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Противопоказания:  — гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам Нобедолакf;
— непереносимость ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда;
— противопоказан в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
— декомпенсированная сердечная недостаточность;
— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и др. НПВП (в т.ч. в анамнезе);
— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
— воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);
— редкие наследственные заболевания (непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция);
— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения;
— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
— выраженная почечная недостаточность у больных, не подвергающихся диализу (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия;
— беременность, период грудного вскармливания;
— детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, хроническая сердечная недостаточность, дислипидемия/гипсрлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, печеночная недостаточность, ХПН (КК 30-60 мл/мин). Анамнестические данные о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел),пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Детский возраст до 18 лет.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу Нобедолака минимально возможным коротким курсом.
Дозирование:  Взрослые и дети старте 18 лет: рекомендованная суточная доза препарата Нобедолак составляет 400-1200 мг. Максимальная суточная доза - 1200 мг. Препарат назначается дважды в день: по 1 таблетке утром и вечером после еды. В случае необходимости доза может быть увеличена до 3 таблеток в сутки.
У пациентов с массой тела меньше 60 кг максимальная суточная доза препарата не должна превышать 20 мг/кг.
При ревматических заболеваниях курс лечения зависит от эффективности терапии и характера заболевания. При условии продолжительного курса терапии дозу необходимо корригировать через каждые 2-3 недели применения препарата.
При лечении болевых состояний вследствие острых воспалительных процессов (таких как зубная боль, миозиты, тендиниты), а также послеоперационных болевых синдромов курс лечения составляет 5 суток. При головной и менструальной боли Нобедолак назначается по 1-2 таблетке в сутки по необходимости, на протяжении не более 3 суток.
Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, диарея, вздутие живота, эрозии, язвы, кровотечения.
Со стороны кожных покровов: зуд, сыпь, мультиформная экссудативная эритема, гиперпигментация, фотосенсибилизация.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, ринит.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, усталость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: периферические отеки, повышение АД, ощущение сердцебиения, "приливы" крови к коже лица.
Со стороны органов кроветворения: повышение активности «печеночных» трансаминаз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение водно-электролитного обмена гипернатриемия, гиперкалиемия, повышение содержания креатинина в сыворотке крови, дизурические явления.
Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, синдром Лайелла, аллергический интерстициальный нефрит.
Передозировка:  Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, ЖКТ-кровотечение, гипернатриемия, гиперкалисмия, отеки, повышение артериального давления, аллергический интерстициальный нефрит, желтуха, гепатит, бронхоспазм.
Лечение: специфического антидота нет; при передозировке препарата следует провести промывание желудка, прием активированного угля (в течение ближайшего часа), симптоматическая терапия.
Взаимодействие:  При одновременном применении Нобедолака с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (а также с ацетилсалициловой кислотой) увеличивается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ.
При одновременном применении с гипотензивными препаратами, возможно снижение эффективности действия последних.
При одновременном применении с препаратами лития возможно развитие кумуляции лития и увеличения его токсического действия (рекомендуется контроль концентрации лития в крови). При одновременном применении с метотрексатом усиливается побочное действие последнего на кроветворную систему (опасность возникновения анемии и лейкопении, показан периодический контроль общего анализа крови).
При одновременном применении Нобедолака с диуретиками и с циклоспорином возрастает риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении с антикоагулянтами (гепарин, тиклопидин, варфарин), а также с тромболитическими препаратами (стрептокиназа, фибринолизин) увеличивается риск развития кровотечений (необходим периодический контроль показателей свертываемости крови).
Особые указания:  Следует соблюдать осторожность при применении препарата Нобедолак у пациентов, в анамнезе у которых язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также у пациентов, находящихся на антикоагулянтной терапии. У таких пациентов повышен риск возникновения эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ. Следует соблюдать осторожность и контролировать показатели функции почек при применении препарата у пациентов пожилого возраста, пациентов с хронической сердечной недостаточностью с клиническими проявлениями, у пациентов с циррозом печени, а также у пациентов с гииоволемией в результате хирургических вмешательств.
У пациентов с почечной недостаточностью, если клиренс креатинина более 30 мл/мин не требуется коррекции режима дозирования.
Если в процессе лечения возникли аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация) необходимо прекратить прием препарата,
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Применение препарата Нобедолак может вызывать возникновение нежелательных эффектов в виде головной боли и головокружений. Следует отказаться от управления транспортными средствами и обслуживания машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных