А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Кардионат (капсулы)


Наименование: Кардионат
Форма выпуска: капсулы
Дозировка: 500 мг; 250 мг;
МНН: Мельдоний
Код АТХ: C01EB22
Группа: Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Подгруппа: Препараты для лечения заболеваний сердца
Фармгруппа: Прочие препараты для лечения заболеваний сердца
Фармподгруппа: Прочие препараты для лечения заболеваний сердца

Характеристика: Состав
капсулы Кардионат
1 капс.:
- мельдония дигидрат (триметилгидразиния пропионата дигидрат) в пересчете на дигидрат без адсорбированной влаги 250 мг (в пересчете на безводное вещество 200,5 мг);
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, аэросил (кремния диоксид коллоидный), кальция стеарат.
Состав капсулы: желатин, титана диоксид, хинолин желтый, закатно-желтый, пунцовый (Понсо 4R), азорубин.
Фармгруппа: Метаболическое средство.
Фармдействие: Кардионат - синтетический аналог гамма-бутиробетаина, ингибирует гамма-бутиробетаингидроксиназу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот – производных ацилкарнитина и ацилкофермента А.
Кардиопротекторное средство, нормализующее метаболизм миокарда. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда, замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период.
При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на центральную нервную систему, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.
Фармакокинетика: После приема внутрь быстро всасывается, биодоступность – 78 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема внутрь. Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. Период полувыведения при приеме внутрь зависит от дозы, составляет 3-6 часов.
Показания: Сниженная работоспособность, физическое перенапряжение (в том числе у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации;
В составе комбинированной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия), хронической сердечной недостаточности; кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда;
Абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией);
Нарушения кровоснабжения головного мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность).
Категория действия на плод: Применение при беременности и лактации
Безопасность применения препарата во время беременности не доказана. Чтобы избежать возможного неблагоприятного воздействия на плод, во время беременности его не назначают.
Не выяснено, выделяется ли препарат с молоком матери. Если лечение кардионатом для матери необходимо, то кормление ребенка грудью прекращают.
Противопоказания: Повышенная чувствительность к препарату, повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях), возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
С осторожностью: заболевания печени и/или почек.
Дозирование: Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта рекомендуется применять в первой половине дня.
При снижении работоспособности и физическом перенапряжении (в т.ч. у спортсменов):
Взрослым назначают внутрь по 250 мг 4 раза в сутки. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели.
Спортсменам назначают внутрь по 0,5-1 г Кардионата 2 раза в сутки перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период – 14-21 день, в период соревнований – 10-14 дней.
Стабильная стенокардия – внутрь, по 250 мг 3 раза в сутки в течение первых 3-4 дней, далее 2 раза в неделю, по 250 мг 3 раза в сутки. Кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда – внутрь, по 250 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения –12 дней.
Хронический алкоголизм – внутрь, по 500 мг 4 раза в сутки. Курс лечения – 7-10 дней.
Хронические нарушения мозгового кровообращения – внутрь, по 0,5-1 г в сутки, желательно в первой половине дня. Курс лечения – 2-3 недели.
Побочное действие: Редко - аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек), а также – диспептические явления, тахикардия, снижение артериального давления, возбуждение.
Передозировка: Случаи передозировки кардионата не известны. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, опасных для здоровья пациентов.
Взаимодействие: Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов.
Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.
Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.
Особые указания: Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата. Нет достаточных данных о применении Кардионата у детей.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать другие механизмы:
Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторной реакции.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных