А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Диваза (таблетки)


Наименование: Диваза
Форма выпуска: таблетки для рассасывания
Дозировка: -;
МНН: ~
Код АТХ: N05BX
Группа: Препараты для лечения заболеваний нервной системы
Подгруппа: Психотропные препараты
Фармгруппа: Анксиолитики (транквилизаторы)
Фармподгруппа: Анксиолитики другие

Характеристика:  Состав
Таблетки для рассасывания Диваза, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне — надпись «DIVAZA».
1 табл.:
- антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные* 0,006 г
- антитела к эндотелиальной NO-синтазе аффинно очищенные* 0,006 г
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; магния стеарат.
* наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100*12, 100*30, 100*200 раз
Фармгруппа:  Антигипоксантное, антиоксидантное, ноотропное, ангиопротективное средство.
Фармдействие:  Диваза - комбинированный препарат.
Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 оказывают антиоксидантное, антигипоксантное, нейропротекторное, анксиолитическое действие. Модифицируют функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение информационных и метаболических процессов. Обладают мембранотропным действием, вызывая снижение амплитуды и подавление генерации потенциала действия; модулируют синаптическую пластичность в лимбических структурах мозга, гиппокампе, ретикулярной формации; способствуют усилению тормозных влияний ГАМК в ЦНС. Проявляют свойства агониста сигма 1 рецептора in vitro.
Ингибируют процессы перекисного окисления липидов.
Оказывают нормализующее влияние на интегративную деятельность мозга, что проявляется широким спектром сбалансированных психофармакологических эффектов: антидепрессивным, анксиолитическим, нейропротекторным, антиастеническим, антиамнестическим.
Антитела к эндотелиальной NO-синтазе повышают активность фермента эндотелиальной NO-синтазы, восстанавливают выработку эндотелием оксида азота (NO), устраняют дисфункцию эндотелия, оказывают эндотелиопротекторное действие, влияют на NO-зависимую вазодилатацию.
Экспериментально показано стимулирующее влияние Дивазы на репаративные процессы в очаге ишемического повреждения мозга.
Совместное использование компонентов препарата сопровождается усилением нейропротекторной активности антител к белку S-100, усилением вегетостабилизирующего эффекта, нормализацией вегетативного статуса, синергическим влиянием обоих компонентов на нейрональную пластичность и, вследствие этого, повышением устойчивости мозга к токсическим воздействиям; улучшает интегративную деятельность и восстанавливает межполушарные связи головного мозга, способствует устранению когнитивных нарушений, стимулирует репаративные процессы и ускоряет восстановление функций ЦНС, повышает умственную работоспособность, восстанавливает процессы обучения и памяти, нормализует соматовегетативные проявления, увеличивает мозговой кровоток.
Диваза, как и составляющие ее компоненты, не обладает седативным и миорелаксантным действием, не вызывает пристрастие и привыкание.
Фармакокинетика:  Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Диваза.
Показания:  В составе комплексной терапии:
- восстановление интегративной деятельности мозга при широком спектре органических расстройств ЦНС, в т.ч. обусловленных нейродегенеративными заболеваниями, цереброваскулярными (в т.ч. ишемическими) заболеваниями, нейроинфекциями, черепно-мозговой травмой
Монотерапия:
- соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Категория действия на плод:  Безопасность применения препарата Диваза при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости назначения препарата следует учитывать соотношение риск/польза.
Противопоказания:  повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Диваза;
пациенты до 18 лет, в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности для этого возраста.
Дозирование:  Внутрь.
На один прием — 1 табл. (держать во рту до полного растворения). Принимать по 1–2 табл. 3 раза в сутки вне приема пищи. В зависимости от тяжести состояния, в острый период частота приема может быть увеличена до 4–6 раз в сутки.
При выраженных органических поражениях ЦНС длительность курсовой терапии может достигать 4–6 мес.
Побочное действие:  Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.
Передозировка:  Симптомы: возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата Диваза наполнителями.
Взаимодействие:  Случаи несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрированы.
Особые указания:  В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Диваза не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных