А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ы Э Ю Я 5

Инструкция к Алпизарин (таблетки)


Наименование: Алпизарин
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 100 мг;
МНН: Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен
Код АТХ: J05AX
Группа: Противомикробные препараты для системного использования
Подгруппа: Противовирусные препараты для системного применения
Фармгруппа: Противовирусные препараты прямого действия
Фармподгруппа: Противовирусные препараты прочие

Характеристика:  Алпизарин 2-С-b-D-глюкопиранозидо-1,3,6,7 - тетраоксиксантон получают из травы копеечника альпийского - Hedysarum alpinum L., копеечника желтеющего - Hedysarum flavescenes Rgl. Et Shmalh., семейства бобовых - fabaceae (Leguminosae) или из технического мангиферина, получаемого из листьев манго - Mangiferia indica L., семейства сумаховых - Anacadiaceae.
Форма выпуска, состав
Таблетки Алпизарин
1 таб.:
- тетрагидроксиглюкопиранозилксантен 100 мг
Фармгруппа:  противовирусное средство.
Фармдействие:  Алпизарин обладает противовирусной активностью в отношении вирусов: Herpes simplex 1 и 2 типа, Herpes zoster, Varicella zoster, цитомегаловирусов. В опытах in vitro показан ингибирующий эффект тетрагидроксиглюкопиранозилксантена в отношении вируса иммунодефицита человека.
Ингибирующее действие препарата на репродукцию вируса особенно проявляется на ранних этапах его развития. Алпизарин не влияет на активность вирусной нейраминидазы.
Алпизарин обладает иммуностимулирующими свойствами в отношении клеточного и гуморального иммунитета, способностью индуцировать продукцию гамма-интерферона в клетках крови.
Алпизарин ингибирует рост грамотрицательных (Escherichia coli) и грамположительных (Staphylococcus aureus, Mycobacterium tuberculosis) бактерий, грибов (Microsporum canis) и патогенных простейших (Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis). В основе механизма действия препарата лежит способность подавления активности бактериальной нуклеазы. Алпизарин обладает умеренным противовоспалительным действием.
Фармакокинетика:  Препарат при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ.
В плазме крови неизмененный тетрагидроксиглюкопиранозилксантен определяется в течение 0,5-5 ч после применения.
Максимум концентрации тетрагидроксиглюкопиранозилксантена - 4,5 мкг/мл достигается через 1 час после его применения.
Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен в значительной степени связывается с белками крови (90-70%).
Преобладают внепочечные пути выведения тетрагидроксиглюкопиранозилксантена. Экскреция неизмененного тетрагидроксиглюкопиранозилксантена почками за 24 ч не превышает 0,1 %.
Показания:  — в составе комбинированной терапии острых и рецидивирующих инфекций, вызванных вирусом простого герпеса различной локализации (в том числе генитальной);
— вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта (афтозный стоматит);
— опоясывающий лишай;
— герпетиформная экзема Капоши;
— цитомегаловирусная инфекция;
— ветряная оспа.
Категория действия на плод:  Данных о выделении тетрагидроксиглюкопиранозилксантена в грудное молоко нет, поэтому применение препарата Алпизарин в период грудного вскармливания возможно только по жизненным показаниям, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Необходима консультация врача.
Противопоказания:  — беременность;
— детский возраст до 3 лет;
— недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
С осторожностью: период грудного вскармливания.
Дозирование:  Таблетки применяют независимо от приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетке 3-4 раза в сутки, детям 6-12 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, детям 3-6 лет - по 1/2-1 таблетке 2-3 раза в сутки. Терапевтический эффект препарата наиболее выражен при его назначении в начальном периоде заболевания. Длительность лечения зависит от формы и тяжести заболевания:
В случае распространенных высыпаний при острых и рецидивирующих формах простого герпеса как генитальной, так и экстрагенитальной локализации, а также при наличии лихорадки, лимфоаденопатии и других общих явлениях препарат Алпизарин применяют в течение 5-14 дней.
- При герпетиформной экземе Капоши и цитомегаловирусной инфекции - в течение 7-21 дня в составе комплексной терапии.
- При афтозном стоматите препарат назначают в течение 5-15 дней.
- При заболеваниях, вызываемых Herpes zoster (опоясывающий лишай) и Varicella zoster (ветряная оспа) - в течение 5-21 дня.
- При рецидивах проводят повторные курсы лечения препаратом. Для профилактики рецидивов герпесвирусных инфекций препарат назначают через месяц после окончания лечения в течение 10-14 дней.
Максимальная суточная доза препарата Алпизарин для детей от 3-х до 12-и лет составляет 300 мг (3 таблетки); для детей старше 12-ти лет и взрослых - 800 мг (8 таблеток).
Побочное действие:  Возможны аллергические реакции.
Передозировка:  До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. Возникновение передозировки маловероятно.
Особые указания:  В случае распространенных высыпаний, а также при наличии лихорадки, лимфоаденопатии и других общих явлениях применяют препарат Алпизарин таблетки 100 мг в комплексе с препаратом Алпизарин мазь для наружного и местного применения 2 % и 5 %.
1 таблетка препарата содержит 0,1 г сахара молочного (лактозы) и 0,0475 г крахмала картофельного, что соответствует 0,01 ХЕ (хлебных единиц). Максимальная суточная доза препарата для детей от 3-х до 12-ти лет содержит 0,03 ХЕ; для детей старше 12-ти лет и взрослых - 0,08 ХЕ.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности или требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортом и работа с движущимися механизмами).

Цель (миссия) сайта - предоставить пользователям наиболее полный и актуальный список доступных аналогов лекарств с ценами в аптеках и рейтингами к аналогам (синонимам), который выставили сами пользователи. Таким образом сайт analogist.ru может помочь вам не только подобрать более дешевые аналоги лекарств, но и показать наиболее качественные лекарства по оценкам пользователей сайта.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рейтинг analogist.ru и отзывы о сайте

ИКС (Индекс Качества Сайта): 460


Мы гордимся тем, что наш сайт получил рейтинг в 86% положительных голосов пользователей на основании 76 оценок.

Посмотреть все отзывы пользователей о сайте analogist.ru ➔ (для просмотра нужно авторизоваться в Яндексе)

Контактная информация
  • Редакция: info.analogist@yandex.ru
  • Адрес: Россия, г. Москва, ул. Александры Монаховой, 105к1, кабинет 328

Наша команда / Пользовательское соглашение / Политика конфиденциальности / Правила использования сайта analogist.ru / Политика обработки персональных данных